На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    В  США совершает  100  убийств  ...В  ДЕНЬ    из  огнестрела  !  Вот  такая  демократия  и  свобода  владения  оружие...Отношения в типич...
  • Анатолий протасевич
    просто вернуть те законы ,которые были приостановлены-и всё.Можно ли в России...
  • Галина 123
    Народ - дерьмо.Отношения в типич...

«Своего рода столицу» предлагает создать в Сибири министр обороны РФ и президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Шойгу устал от «разжиревшей Москвы»
«Своего рода столицу» предлагает создать в Сибири министр обороны РФ и президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

«Нам надо создавать здесь, за Уралом, крупный финансово-промышленный центр, своего рода столицу, которая даст мощный импульс развития сибирским и дальневосточным землям», — заявил он в интервью журналу «Неизвестная Сибирь» Он напомнил, что еще в царские времена предпринимались шаги по развитию Сибири и Дальнего Востока, привлечению сюда людей из европейской части страны. Благодаря этому, отметил он, за Урал переехали почти 5 миллионов человек. А в советский период заселение территории осуществлялось за счет тысяч заключенных, комсомольцев, возводивших здесь новые города, магистрали, электростанции, за счет эвакуации и строительства новых предприятий в годы Великой Отечественной войны.

Эта мазь, которая продается везде, за сутки "выжигает" грибок ногтей...
«Политику развития Сибири и Дальнего Востока стоит продолжить. А чем можно привлечь сюда людей? Прежде всего, условиями жизни. Никакого иного способа, думаю, нет», — уверен он.

Встречи, разговоры и вздохи по поводу многочисленных проблем на очередном форуме, по его мнению, ничего не меняют, если все ограничивается только ими. Впрочем, разговоры и инициативы о развитии Сибири и Дальнего Востока идут уже давно. Особенно на фоне все более ощутимой разнице в уровне жизни в Москве и на остальной территории страны. И в связи с этим вопрос о переносе столицы постоянно фигурирует. Дабы как-то сгладить проблему даже перенесли некоторые федеральные структуры, вроде Конституционного суда, в Санкт-Петербург. Туда же переносят свои штаб-квартиры некоторые крупные компании. «Газпром» под это дело даже целый Лахта-центр достраивает.

Перенести столицу из Москвы в Екатеринбург или Новосибирск предлагал академик и некоторое время сенатор Арнольд Тулухонов.

«Нужно вынести столицу из Москвы. Москва сама себя изживает. Столица должна быть в середине, чтобы было удобно не чиновникам, а населению. Сегодня 75% перевозок осуществляется через Москву, и, чтобы из Якутска попасть в Читу, приходится ехать через Москву», — цитирует сенатора «Деловой Квартал».

Были и другие варианты. Еще в 2014 году на деловом обеде в Давосе Олег Дерипаска сказал, что столичные функции могли бы взять на себя Красноярск или Иркутск.

«Необходимо двигать столицу в Сибирь, столица в Москве ведет к коррупции и излишней централизации», — заявил он.

Звучали предложения перенести столицу в Томск, Владивосток, Севастополь и даже в Магадан. Однако пока все остается на уровне идей, вбрасываемых в СМИ. Хотя председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов больше года назад предложил президенту РФ проект «Доктрины размосквичивания».

«Москва выкачивает ресурсы. Дальше будет только хуже. Будут под стройкомлексы реновации и еще что-то … Стройкомплексу нужны обороты. Застроить все, и пусть стоят около полутора миллионов непроданных квартир. Это не имеет значения, важно — строить и строить. Сюда идут деньги, здесь появляется работа и вся страна съезжается в Москву», — посетовал тогда Крупнов. При этом задался вопросом: а что будет с остальной страной?

Перенос столицы в один из сибирских городов или строительство новой столицы он считает инструментом  1 для реализации инициатив по развитию Сибири и Дальнего Востока. Тем более что за примерами далеко ходить не надо: соседний Казахстан сделал своей столицей Астану вместо Алма-Аты и бывший невзрачный Целиноград с населением в 300 тысяч превратился за несколько лет в город-миллионик.

Пока же, по мнению Крупнова, приходится наблюдать, фактически, обезлюдивание российских пространств, а вся жизнь сосредоточена в 15−20 мегаполисах.

Впрочем, идея переноса столицы явно не вызвала восторга у столичного градоначальника Сергея Собянина.

«Перенести столицу на Дальний Восток — „гениальная“ идея. Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тысяч км от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом», — поиронизировал он на своей странице в VK. Его конечно, можно понять: Сибирь — не черноморское побережье. А с другой стороны - какое поле для деятельности.

Тем не менее, идея явно в воздухе витает. С инициативой создания новой концепции развития территорий за Уралом в начале этого года выступили в Сибирском отделении РАН (СО РАН). Академик Валентин Пармон заявил, что необходимо обеспечить более равномерную заселенность Сибири.

«Для этого нужны точки притяжения: например, возможности получения хорошего образования, привлекательная современная наука и наукоемкая промышленность. … Нужно постараться убедить государственную власть, что ставку нужно делать именно на сибиряков», — сказал он в ходе совещания СО РАН. То есть опять речь о кадрах, без которых ничего не построишь. Хочется надеяться, что академиков, услышат.

Ну, а проект Юрий Крупнова был передан в Минкэномразвития, и, по сути, «положен под сукно».

— Сказали, что будет учтено при разработке стратегии пространственного развития, — рассказал Юрий Крупнов «СП».

«СП»: — Почему, на ваш взгляд, Сергей Шойгу уже не в первый раз озвучивает идею переноса столицы за Урал?

— Шойгу — один из немногих статусных людей в высшей власти из Сибири и представляет, что Россия не начинается в Москве и не заканчивается Москвой или Питером.

Кроме того, огромное воздействие на него оказала работа губернатором Московской области. Он понял колоссальную, трансформирующую не в лучшую сторону силу Москвы. Уже тогда он выступал по поводу переноса столицы в Сибирь, поскольку на посту губернатора это понял.

Сейчас, когда он практически занимается так или иначе размещением войск, оборонной инфраструктуры и так далее, понимает, что у нас очень северная и восточная страна, поэтому дальнейшее разбухание Москвы просто ее угробит. Поэтому и высказывает это предложение на данный момент в более осторожной форме — «почти как столица». Но суть от этого не меняется. И, наконец, я уверен, что Сергей Кужугетович представляет ту часть российской элиты, которая сознает, что без такого мощного системного действия, как перенос столицы, стране уже не выбраться из того деградационного тренда, в который мы попали.

Путин требует рывка за четыре года. Реально мы не просто стагнируем, а падаем вместо рывка. И Шойгу, нащупывая, как этот рывок делать, (считает — ред.) одним из главных системных действий перенос столицы.

«СП»: — Можно рассматривать это предложение как начало кампании по подготовке преемника на пост президента страны, поскольку Владимир Путин заявил, что в 2024 году не будет баллотироваться?

— Вопрос в другом: страна развалится в любое ближайшее время. Экономика в тяжелейшем состоянии, Москва, по сути, отталкивает регионы.

Вопрос, на мой взгляд, не в преемниках, а в том, как спасти страну. И как сделать тот рывок, о котором Путин говорит.

Шойгу в этой части абсолютно прав, это показывает его адекватность. Но это не имеет никакого отношения к преемничеству. Просто человек обозначает, как можно сделать рывок.


Источник: svpressa.ru
Как вы считаете, какой город лучше всего подошел бы для переноса в него столицы?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх