На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Если раньше были хоть какие-то надежды у дуркаины на мирное решение вопроса по СОБСТВЕННО существованию ее как украин...Время вышло–РФ сн...
  • Олег Самойлов
    ВЕРНО! "...для этого требуется большое оперативное искусство и подвижные штабы..."! Но для этого надо поснимать всю э...К ZOV добавилась ...
  • Eduard
    Маск:"Янычар,беги!"На Западе оскорби...

Деревни исчезают по всему миру, но только в России данный факт преподносится как масштабная проблема

Мелкие поселки, хутора и деревеньки везде в мире (по крайней мере в Евразии) потихоньку исчезают. Сельскохозяйственное производство становится все более и более высокотехнологичным и масштабным, продовольствия на рынке все больше и больше, рабочих мест в околодеревенской среде все меньше и меньше.

Особенно, это касается северных районов с суровым климатом - норвежскими фьордами хорошо любоваться несколько дней в году и из каюты суперлайнера, а жить там, где 300 дней в году идет дождь и холодно, мало кому нравится.

И везде местное население с пониманием относится к данной проблеме. Мало того - само участвует в "убийстве" деревни, перебираясь с насиженных лужаек в мегаполисы с центральным отоплением и скоростным интернетом. И лишь по поводу наших вой стоит на весь интернет. При том, что обычно эти вопли слышны не от самих сельских жителей, которым надоел нужник во дворе и неохота больше окучивать картошку, а как раз от обитателей крупных городов, которым ни разу в жизни не приходилось вставать в 4 утра чтобы идти доить корову.

Это США

Я объясню, в чём дело. Мы страдаем редкостным мазохизмом и любим плакаться по поводу своих якобы уникальных проблем, которые на самом деле являются системными во всем мире.


Ну, не выгодны и не эффективны малые сельские поселения, особенно в России с ее малой плотностью населения и обилием низкопродуктивных земель. Логистика получается сверхдорогая, подвод газа нерентабельный, а профит вообще нулевой.

Поэтому вполне логично, что в наиболее подходящих для этого регионах создаются масштабные агрокомплексы, которые обеспечивают хлебом и мясом не только Россию, но и другие страны (в 2019-м году мы вышли на первое место по экспорту зерна), а из маленьких северных деревушек жители перебрались в города, где влились в общую инфраструктуру и из вечно бедных крестьян превратились в достойных членов общества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх