На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    Ха  ха ха как были  ЛЯХИ  ЛОХАМИ , такими и  ОСТАЛИСЬ ...!!!!Польша готовится ...
  • Misha Glusch
    санитарный кордон должен простираться до карпат...К ZOV добавилась ...
  • Владимир Соловьев
    РОССИЯ  БУДЕТ СОРТИРОВАТЬ, ГДЕ НАТО, А ГДЕ ЕВРОПА?! "ВЕДЬ ЛЯГУТ В ЗЕМЛЮ ОБЩУЮ ОСТАНКИ ВАШИ БРЕННЫЕ. ЗЕМЛЕ ЕЙ ВСЁ ЕДИН...А если что, то НА...

Если до 40 лет не женился… О холостяках

К народным поговоркам можно относиться по-разному. Я считаю, что в них отображен усредненный коллективный опыт, в котором всегда есть место исключениям. Удивительное дело – за годы моей работы наберется, наверное, с десяток холостяков, которые спрашивали, первым делом:

- Правда, что если мужчина до сорока лет не женился, то уже и не женится?

- И никогда не станет состоятельным, если не разбогател до этого... - в шутку добавляла я.

А потом поясняла, что доля истины в этих высказывания есть, ведь считается, что основы становления человека, включая духовное, завершается к тридцати трем годам, далее идет их закрепление, перепроверка, а после сорока – собственно уже начинается сбор «урожая» предыдущей жизни.

После моего ответа мужчины задумывались, словно прикидывая о своем «урожае», и некоторые из них грустнели, а зря…

- Есть и хорошая новость, - говорила я. – Эпоха массового инфантилизма, которая началась, примерно, с середины прошлого века, даже и не думает сворачиваться. Поэтому, десяток лет можете накидывать смело, как минимум.

Да, никогда не забуду мужчину, который пришел ко мне после того, как ему исполнилось тридцать девять лет. Вот уж действительно, вера в народную мудрость - зашкалила. Настроение у него было:

- Год остался! Всё пропало! Что делать? Я не женат.

Наверное, у него перед глазами стоял образ «холостого», без пули, патрона. У меня есть такие, для травматического пистолета. Пугать диких собак – самое то, но не более.

Так вот, я не могу назвать «холостыми», в этом смысле, тех мужчин, у которых есть серьезная цель – творчество, работа и т.п. Собственно, многие из них и стали одинокими из-за своей цели, и подсознательно понимают это, и они жертвуют семейной жизнью ради дела. Им не комфортно, у них много неудобств, даже чисто бытовых, но они – фанаты своего дела, и делают его хорошо. И пользы от того, что они оставят людям после себя, куда больше, чем от многих женатых мужчин.

О браке такие задумываются часто под давлением окружения, мамы, друзей… И ещё они думают, что вдруг найдется та, которая будет терпеть их, со всеми моими закоренелыми привычками, часто – с нелюдимостью и т.п. Жизнь с такими людьми – это тоже жертва. А жертвовать собой сейчас непопулярно, да и семейная жизнь – это не только жертва. Я вот не очень верю в счастливую семейную жизнь Штирлица-Исаева, как она показана в знаменитом фильме.

Работа с такими холостяками – несложна. Главное, что они должны сделать – взять на себя ответственность, за сделанный выбор. И не думать, что они какие-то неправильные, потому что у них нет семьи. Признаюсь, что этот, не от мира сего, мой самый любимый и уважаемый вид холостяков!

Самые трудные для работы, это холостяки с «кашей» в голове. У них нет серьезных целей. Часто они сами не знают, чего они хотят. Они что-то бубнят про свободу, которую с годами не знают куда девать, кто-то из них страдает комплексом Дона Жуана, до какого-то времени.

В общем, цель их жизни – получение различных приятностей от жизни. Как правило, почти все они – эгоисты. Есть вот женский тип Попрыгуньи Стрекозы, а есть аналогичный мужской тип – Попрыгуна… Жизнь они воспринимают больше на уровне ощущений, и этим тоже похожи на женщин.

Но однажды их ощущения дают им тревожные сигналы – они подсознательно ощущают, что за каждое разбитое женское сердечко – придется ответить, что «прыгание» уже не доставляет искомого удовольствия, что работа потеряла смысл…

И погружаются такие мужики в экзистенциальные кризисы, хорошо, если без алкоголя. Иногда их подбирают богатые или просто одинокие дамы, получая себе не только мужа, но и ребенка. Собственно, чаще всего они и направляют своих мужей к психологам, которые потом очень долго пытаются найти тягу хоть к какому-то смыслу жизни в этих расслабленных душах. Это самый распространенный, многочисленный тип.

Есть ещё и те, кто очень сильно обжегся, во время первого брака, после чего отказывается от мыслей от брака. До какого-то времени. Проблема исключительно психологическая, и решается, чаще всего, технически, как и большинство фобий.

Разумеется, есть и смешанные, в тех или иных пропорциях, типы. Есть и отдельные - уникальные истории. Непохожие ни на одну другую.

Под занавес отмечу, что и женятся люди после сорока, и богатеют. Один нюанс – сложно таким людям потом, особенно если у них не было своего семейного опыта. Но и это преодолевают, было бы желание!

Поэтому, холостяки, не всё так страшно! У каждого из вас ещё есть шанс. Найти свою серьезную цель, если у вас её ещё нет, и обрести «пулю», которая «полетит» в её сторону. И это может быть не только семья. И если вас это будет устраивать – то ничего страшного и необычного в этом нет. Чтобы вам вокруг не говорили. А вот если такой цели нет, то… Да, посадите хотя бы дерево, постройте дом. И сына родите! То есть пройдите по жизни нормальным человеческим путем.

Автор: Элина Николь

Картина дня

наверх