На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОНЬКО: НОВАЯ ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В РОССИИ РАССЕКРЕЧЕНА

Пронько: Новая пенсионная реформа в России рассекречена

Новой пенсионной реформе быть – Силуанов сообщил, в чем её суть.

На Россию надвигается новая пенсионная реформа. Предыдущая не просто провалилась, она обвалила рейтинги власти и стала причиной массового недовольства со стороны граждан. Все обещания и заверения чиновников оказались пустой, простите, болтовнёй. Будет ли новая пенсионная реформа более успешной, на мой взгляд, зависит исключительно от того, доверите ли вы свои кровные тем, кто уже не единожды лгал и манипулировал.

Министр финансов Антон Силуанов сегодня в кулуарах ПМЭФ сообщил, что чиновники готовят фискальные стимулы для граждан страны в рамках так называемой новой системы пенсионных накоплений, которые будут формироваться на добровольной основе. Кроме того, Минфином готовится пакет предложений, которые ещё предстоит рассмотреть, по софинансированию пенсионных отчислений граждан со стороны государства.

‎Мы разрабатываем инструмент пенсионных накоплений с определёнными стимулами. Это могут быть, в первую очередь, налоговые [стимулы]. Вопрос [государственного] софинансирования имеет место, но он находится в стадии рассмотрения.

Нечто подобное мы с вами в разных вариациях уже слышали. Однако боязнь чиновников взять на себя ответственность после резко негативной реакции населения на предыдущую реформу вынудила "слуг народа" взять паузу, которая, безусловно, затянулась. Однако есть поручение президента, а значит, чиновникам Минфина и ЦБ придётся отвечать за свои новеллы.

Сейчас они готовят законопроект, который, по замыслу авторов, должен привести к формированию новой системы добровольных пенсионных накоплений. Известно, что Минфин готовит единый пакет, где будет предусмотрено софинансирование пенсий со стороны государства, а также перевод пенсионных накоплений средств граждан из системы обязательного пенсионного страхования в систему негосударственного пенсионного обеспечения. И здесь придётся расшивать проблему, а точнее, нивелировать последствия "аферы века", когда у граждан "заморозили", а попросту украли более трёх триллионов пенсионных накоплений.

Минфин лукавит по причине того, что накопительная часть пенсий, которую несколько лет наши граждане откладывали, она куда-то таинственным образом испарилась. То есть заморозилась, а по сути, я так понимаю, такие большие деньги просто так не лежат. И, соответственно, эти деньги, с моей точки зрения, куда-то потрачены, – предположил в беседе с нами политолог Георгий Фёдоров. – Почему Минфин вышел именно с такой инициативой. Ну, по причине того, что, видимо, там они хотят как-то взаимозачётами эти деньги закрыть. Плюс ко всему прочему как бы оставить людей в надежде, что всё-таки накопительная часть пенсий куда-то там не делась. Ну, а по сути, мы видим, что государство уже не первый раз фактически грабит, с моей точки зрения, людей, и деньги, которые они откладывают, уже неоднократно в постсоветское время пропадали в неизвестном направлении. И, как мы знаем, государство даже ещё советские накопительные счета и деньги не компенсировало. А если компенсировало, то в мизерном варианте. Поэтому я думаю, что это очень плохая история, связанная с тем, что нас, к сожалению, видимо, опять ограбили.

Успех новых начинаний чиновников из команд Силуанова и Набиуллиной во многом будет связан с решением проблемы "замороженных" пенсионных накоплений. С другой стороны, очевидный факт, что уже сейчас бюджет ПФР без трансфертов из госбюджета не способен выполнять текущие пенсионные обязательства государства. А это значит, что государство попытается в новой системе не просто запустить добровольный механизм формирования пенсий, но и фактически переложит всю ответственность за материальное обеспечение старости на самих граждан.

Конечно, нам будут рассказывать, что минимальный уровень физиологического выживания государство будет гарантировать. Однако, если вы хотите не только существовать, но и жить, тогда пенсионный вопрос становится сугубо вашей личной проблемой. Ведь персонажи, которые, простите, запороли предыдущую пенсионную реформу, по-прежнему в кабинетах власти. Я понимаю, что политика – это "грязное дело". Однако "грязным", на мой взгляд, оно становится, когда позорный цинизм по отношению к людям возводится в повседневность.  

Программа "Сухой остаток" выходит на "Первом русском" каждый будний день в 19:00. Не

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх