На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Володя Щербаков
    А я как вспомню, что эти старушенции выковыривали брусчатку. Да ещё горяченький супец таскали на майдан мне их совсем...Украина глазами у...
  • Георгий Михалев
    Пердоган непосредственно замешан во всем, главный террорист. Это он и крышует все эти базы подготовки террористов.Эрдоган побоялся,...
  • Traveller
    Дима, голубчик, путешественником можно и перестать быть, а вот "бакланом" вИ таки уже не перестанете быть НИКОГДА!Можно ли в России...

Бабушка-аферистка обманула риэлтора. Уверен, что вы будете на стороне пенсионерки

 
 
Отсудила полтора миллиона рублей и отомстила за свою соседку. Действовала обманом, но оба судебных процесса выиграла.
 

Немного теории

Гражданский кодекс регулирует среди иных видов обязательств такой договор, как договор ренты.

Не стану останавливаться на деталях, объясню лишь самую суть этого договора.

Получатель ренты (часто одинокий человек преклонного возраста) передает право собственности на недвижимое имущество (часто на свою единственную квартиру) плательщику ренты (часто человеку, который профессионально занимается поиском таких получателей ренты с целью заключения соответствующего договора).

Заметьте, право собственности переходит к плательщику ренты не после смерти получателя ренты, а в момент регистрации такого перехода в рамках договора.

Взамен до конца жизни бывший собственник получает ренту в виде определенной денежной суммы и (или) иного иждивения. Профессиональные плательщики ренты прописывают в договорах полный перечень притязаний получателя ренты, уберегая себя от лишних трат.

Риэлтор-стервятник

Встречал, к сожалению, таких.

Специализируются на поиске одиноких "стариков", наводят справки об их состоянии здоровья, предлагают небольшую финансовую помощь в обмен на переход права собственности и... с нетерпением ждут смерти пожилого контрагента.

Именно такой гражданин-риэлтор стал фигурантом описываемой истории.

Ему "повезло" с очередным договором. Женщина, заключившая с риэлтором рентное соглашение, действительно тяжело болела, пенсии не хватало даже на самые необходимые лекарства, поэтому сумма ежемесячных платежей была совсем мизерной.

Не договор, а сказка. Для риэлтора, разумеется.

Уже через пару месяцев состояние старушки резко ухудшилось. Для изменения ситуации нужно было дорогое лекарство, денег на покупку которого пенсионерка не имела.

И она обратилась к риэлтору. Нет, не за милостыней, не за безвозмездной помощью. Она попросила его выплатить рентные платежи на год вперед, объяснила, что без покупки лекарственного препарата ей не выжить.

И получила отказ.

"Договором не предусмотрено досрочное внесение ренты", - заявил риэлтор.

Через две недели женщина умерла, что позволила риэлтору быстро реализовать объект недвижимости, очень неплохо на этом заработав.

Месть соседки

На самом деле мне неизвестно, действовала ли соседка умершей из мести или исключительно из корыстных побуждений. Пусть будет и то. и другое.

Риэлтору позвонила пенсионерка, которая жила в квартире, расположенной напротив квартиры умершей. В телефонном разговоре она сообщила, что тяжело больна, ей нужны большие деньги на лечение, в обмен на которые она готова передать свою квартиру.

Договорились о встрече.

Встречаться пришлось дважды, ибо во время первого визита риэлтора пенсионерка была в очень плохом состоянии, никого не узнавала, бредила. Риэлтор явился как раз в тот момент, когда у подъезда стояла "скорая помощь", а в квартире женщины был врач.

Он то и рассказал, о смертельной болезни бабушки. Больной срочно нужна была химиотерапия, которая, по словам доктора, в любом случае её не спасет.

"В таких случаях более 3-4 месяцев не живут", - констатировал врач.

Во время второй встрече старушка чувствовала себя лучше, могла говорить и потребовала 100 тысяч рублей в месяц в виде рентных платежей.

Квартира женщины была большой, ухоженной, хорошо меблированной. 300-400 тысяч рублей в виде расходов риэлтора не испугали.

Договор был заключен в кротчайшие сроки.

А бабушка расцвела

Прошли четыре месяца, старушка чувствовала себя прекрасно, была весела, общительна, много гуляла, посещала театры и выставки - жила в свое удовольствие.

Риэлтор забеспокоился. Каким-то образом он смог получить информацию из личной карты бабушки (способ мне неизвестен).

Шок.

Пенсионерка никогда не страдала онкологией и сцена с врачом скорой помощи была ни чем иным как инсценировкой. Был ли человек в медицинском халате реальным врачом скорой помощи? Не знаю. Скорее всего, да. Бабушка пронырливая, сумела договориться.

Риэлтор прекратил вносить ренту и обратился в суд.

Утверждал в суде, что его ввели в заблуждение

Риэлтор это утверждал. Мужчина убеждал суд, что согласился на такую огромную сумму ежемесячной ренты лишь потому, что искренне считал, что больная не проживет более полугода.

И суд ему поверил. Только вот выиграть дело все равно не удалось.

Все дело в том, что статья 178 ГК, регулирующая недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения, устанавливает возможность признания договора недействительным только в случае "существенного заблуждения".

Не любого заблуждения, а только существенного.

Суд справедливо указал истцу, что статья 583 ГК перечисляет только три существенных условия договора ренты - объект недвижимости, передаваемый на условиях ренты, размер ренты и срок её уплаты.

Всё.

Состояние здоровья получателя ренты, наверное, имеет значение, но не существенное.

Триумф старушки-аферистки

Пенсионерка тоже предъявила иск к своему контрагенту.

Женщина просила взыскать с риэлтора сумму долга по рентным платежам в размере 1,5 млн рублей и расторгнуть договор ренты по причине существенного нарушения плательщиком ренты его условий.

Напомню, риэлтор длительное время не вносил рентные платежи. При этом срок внесения ренты, как я указывал выше, является существенным условием договора и нарушение этого условия является основанием для расторжения договора.

В итоге

Пенсионерка получила и деньги, и квартиру обратно в свою собственность.

Очень хочу верить, что это была не только корысть, но и месть..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх