На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий протасевич
    просто вернуть те законы ,которые были приостановлены-и всё.Можно ли в России...
  • Галина 123
    Народ - дерьмо.Отношения в типич...
  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...

Истина где-то рядом

Во-первых, и это самое главное, — НЛО действительно существуют.

Во-вторых, и это тоже важно, — НЛО не обязательно означает «инопланетный корабль».

В-третьих, вне зависимости от того, посещают инопланетяне нашу планету или же нет, они могут стать вполне реальным фактором земной политики.

А теперь обо всём по порядку.

Последние десять дней взгляды американцев были обращены к небу. С тех пор как 4 февраля у берегов Южной Каролины был героически сбит китайский воздушный шар, охота в воздухе не прекращалась.

В пятницу, 10 февраля, истребитель американских ВВС обнаружил и уничтожил неопознанный летающий объект над Аляской. Всё, что про него известно, — что он был «размером с автомобиль». Вечером того же дня в том же районе радары засекли ещё одно НЛО. Два истребителя F-22, поднявшиеся с базы Элмендорф — Ричардсон на Аляске, приблизились к нему на достаточное расстояние, чтобы определить, что это «цилиндрический объект», меньший по размеру, чем китайский зонд. Он и летел ниже, чем «китаец»: тот забрался аж на 18 км, а «цилиндр» — лишь на 12. Когда НЛО вошло в воздушное пространство Канады, президент США Байден и премьер Канады Джастин Трюдо решили, что его нужно сбить. Чтобы не обижать Страну кленового листа, в воздух подняли ещё несколько канадских истребителей. Вряд ли в этом была военная необходимость, но в итоге охоту за НЛО вели целых четыре боевых самолёта.

Любопытно, что показания пилотов расходятся: одни утверждают, что по мере приближения к объекту наблюдались помехи в работе приборов, другие ничего подобного не заметили. Как бы то ни было, одного выстрела ракетой AIM-9X с американского F-22 оказалось достаточно, чтобы разнести НЛО в клочья.

Затем радары зафиксировали подозрительный объект в небе над Монтаной. Туда тоже отправили истребители, но на этот раз они вернулись ни с чем. Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) поспешило объявить, что имела место «радарная аномалия», но тут объект обнаружился снова, уже значительно восточнее — над штатом Мичиган, одного взгляда на карту США достаточно, чтобы убедиться, что он сумел пересечь воздушное пространство по крайней мере трёх штатов незаметно для американской ПВО.

В воскресенье сбили и это НЛО — оно летело на высоте около 6 км над озером Гурон. Про него известно, что оно было «восьмиугольной формы», со свисающими «нитями», но без заметной полезной нагрузки. И вряд ли мы узнаем что-то большее: в понедельник министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что военным не удалось обнаружить никаких обломков ни одного из трёх сбитых за уик-энд объектов.

Собственно, на этом факты заканчиваются — и начинаются теории и домыслы.

«Что они такое? Кто их послал? Чего они хотят? Появятся ли ещё? Это не вопросы из зловещих первых кадров вашего любимого фильма о вторжении инопланетян. Это некоторые из тех вопросов, которые президенту Байдену, вероятно, зададут в конгрессе, после того как было сбито последнее НЛО», — пишет политический аналитик Оливер Нокс на страницах The Washington Post.

И правда, вопросов пока гораздо больше, чем ответов.

Ну например: давно ли продолжаются эти «вторжения» в воздушное пространство США? И почему правительство страны озаботилось ими только сейчас?

Понятно, что спусковым крючком стал китайский шар-шпион, сбитый 4 февраля. После этого NORAD и разведка ВВС стали следить за небом гораздо внимательнее. Источники The Washington Post (а эта газета известна очень близкими, почти родственными отношениями с разведсообществом США) намекнули, что ларчик открывается просто: после инцидента с шаром наблюдатели повысили чувствительность датчиков и радаров, расширив параметры того, что они должны искать. Допустим, но тогда получится, что над Америкой могли летать десятки НЛО и, что самое главное, никто не знает, как долго это происходило. Возможно, последние сбитые объекты — это только часть давно осуществляющейся шпионской программы неизвестной страны или противника. И тогда напрашивается следующий вопрос: а кто этот противник?

Любопытно, что ни Белый дом, ни Пентагон на этот раз не спешат обвинять Китай. Версии о том, что «объекты» запустили китайцы или русские, чтобы шпионить за военными базами США, конечно, появляются, но скорее от безысходности.

«Высокопоставленный чиновник администрации (США. — К.Б.) сказал, что одна из теорий — и этот человек подчеркнул, что это всего лишь теория, — состоит в том, что Китай или Россия отправили объекты для проверки возможностей США… их могли отправить, чтобы узнать, как быстро США узнают о вторжении и как быстро военные могут на него отреагировать», — пишет The New York Times.

Для Белого дома это не слишком приятный вариант — хотя бы потому, что события последних дней продемонстрировали слабость Пентагона в борьбе с НЛО. Китайский шар безнаказанно бороздил небо над Штатами целую неделю (с 28 января по 4 февраля) и пересёк весь континент с северо-запада до юго-восточного побережья. На то, чтобы уничтожить «цилиндр» над Канадой, потребовалось четыре истребителя. А «восьмиугольник», сбитый над озером Гурон, сначала потеряли в Монтане, а потом, как выяснил канал Fox News, ещё и не с первого раза сбили — первая выпущенная истребителем ракета Sidewinder в него не попала, пришлось тратиться на второй выстрел (стоимостью $400 тыс.).

Поэтому версия о китайском или российском происхождении НЛО невыгодна администрации Байдена. И тут на сцене очень вовремя появляются… ну конечно же, инопланетяне!

«Генерал ВВС США, курирующий воздушное пространство Северной Америки, заявил, что не исключает присутствия инопланетян или каких-либо других объяснений», — огорошило читателей не склонное к дешёвым сенсациям агентство Reuters. Действительно, на брифинге в Пентагоне командующий NORAD генерал Глен Ван Хёрк на вопрос журналистов, исключает ли он внеземное происхождение трёх НЛО, сбитых американскими военными самолётами 10, 11 и 12 февраля, ответил: «Я позволю разведывательному и контрразведывательному сообществу выяснить это. Я ничего не исключаю».

Этого оказалось достаточно, чтобы уфологи подхватили и начали раскручивать тему о возможном вторжении инопланетян. И пусть пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер поспешила заявить, что в недавних инцидентах со сбитыми объектами «нет никаких признаков инопланетян или внеземной активности», энтузиастов контакта с братьями по разуму это не убедило. Тем более что таинственные события в минувшие выходные происходили не только в США: в воскресенье на другом берегу Тихого океана, в акватории китайской провинции Шаньдун, было обнаружено ещё одно НЛО. А в Уругвае и вовсе объявили «красный» уровень опасности из-за загадочных «вспышек в небе» в департаменте Пайсанду — власти подключили к расследованию ВВС и комиссию по приёму и расследованию сообщений об НЛО.

Наконец, масла в огонь подлил и эксцентричный миллиардер Илон Маск.

«Не волнуйтесь, просто кое-кто из моих друзей заглянул ко мне», — написал он в Twitter, сопроводив запись эмоджи инопланетянина и летающей тарелки.

Конечно, сценарий, по которому боевые самолёты США уничтожают зонды-разведчики пришельцев из глубин галактики, гораздо привлекательнее картины расстрела безобидных метеозондов дорогущими ракетами класса «воздух — воздух». Но вот беда: для того чтобы в этот сценарий поверила широкая публика, нужно предъявить хоть какие-то доказательства. Но таких доказательств нет и быть не может.

Не потому даже, что инопланетян не существует: нельзя исключать, что они наблюдают за происходящим на Земле и хихикают в кулачок (или что там у них его заменяет). Просто существа, способные преодолеть десятки или сотни световых лет, не будут использовать устройства, которые, пусть и не с первого раза, может уничтожить гораздо более примитивная цивилизация. К тому же пресловутую бритву Оккама, предписывающую не умножать сущностей сверх необходимости, никто не отменял. А это значит…

…Это значит, что происходящее в американских небесах имеет гораздо более простое и логичное объяснение. Некоторые американские СМИ робко напоминают, что разработчики нефтяных месторождений в пограничных с Канадой районах могут использовать в своей работе дроны и воздушные шары. А метеорологи порой теряют связь со своими зондами — и те начинают дрейфовать в небесах куда ветер подует.

«Это заставляет людей задуматься, а не американские ли военные всё напортачили, — ехидно комментирует недавние события редакционная статья китайской Global Times. — Однако очевидно, что Вашингтон больше беспокоится о самом «уничтожении»: и Белый дом, и Пентагон надеялись сбить этот объект (речь идёт об НЛО над озером Гурон. — К.Б.) как можно скорее, чтобы уменьшить любое ощущение нерешительности и слабости США в глазах остального мира».

Вот потому-то американские ВВС уже вторую неделю занимаются тем, что выглядит стрельбой из пушки даже не по воробьям, а по комарам. Если Вашингтон готов тратить деньги налогоплательщиков на «борьбу с НЛО» — это, конечно, внутреннее дело США. Но, вопреки ожиданиям, эти суетливые действия администрации Байдена не укрепляют авторитет Белого дома и не вызывают уважения к мощи военной машины Америки. Наоборот, возникает впечатление, что Америка, как впавший в безумие гигант, готова махать высокотехнологичной дубиной налево и направо, согласно китайской поговорке «видя врага в каждом кусте и каждом дереве». Русская же поговорка описывает эту ситуацию ещё лаконичнее: «Сила есть — ума не надо».
---------------------------------------------------------
Автор: Кирилл Бенедиктов, политолог, автор политической биографии Дональда Трампа «Чёрный лебедь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх