На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сотворение человека по китайской мифологии. Вам какой вариант ближе?

Здравствуйте уважаемые.
Китайская мифология это вообще иногда крайне любопытно :-) Сегодня разберем 3 (их на самом деле гораздо больше) древних фариантов народа из Поднебесной о возникновении человечества.
Интересно посмотреть, какая версия Вам подходит больше :-)
Итак...
Версия 1.
Вначале вселенная имела форму яйца, которое содержало в себе все начатки будущего мира. Затем яйцо раскололось. Нижняя часть стала землей, верхняя – небом, а из самого яйца появился Паньгу – прародитель всего сущего. Он сам родился в яйце и разбил его ударом волшебного топора. Паньгу восемнадцать тысяч лет рос, пока не достиг гигантских размеров. По мере его роста увеличивалось расстояние между небом и землей.

Когда он умер, из его тела возникло все сущее на земле: из левого глаза получилось солнце, из правого – луна, кровь превратилась в реки и моря, плоть стала землей, волосы – деревьями, жилы – дорогами, дыхание – ветром и облаками, капли пота – дождем, а голос – громом. Кости стали золотом и драгоценными камнями, мозг – нефритом. В конце концов из блох, которые жили на теле Паньгу, образовались люди. Итак...блохи :-)

Версия 2
Вторая версия связана с тем же великаном. По ней Паньгу не умер, разложившись на элементы, а стал земным святым и мудрецом, женился на прекрасной деве, которую ему пожаловало «само Небо». Пара поселилась в прекрасном дворце на вершине горы и произвела на свет сына по имени Тянь-хуан («Небесный владыка») и дочь Цзю-тянь Сюань-нюй («Темная дева девяти небес»).

Произвели они людей при помощи...слюней. Они, в свою очередь, положили начало роду человеческому. Итак...слюни :-)

Версия 3
Она связана с одной из 3 властителей. Первым среди них был Фуси – «Покоритель зверей», который научил людей охотиться и ловить рыбу, приручать животных и готовить еду на огне. Он также считается изобретателем китайской иероглифической письменности. Сущность с телом человеком и змеиным хвостом вместо ног.

Спутницей, похожей на него обликом (тоже со змеиным хвостом), является дама по имени Нюйва (или Нюй-гуа). Ну так вот, по этой версии именно она собственными руками вылепила из глины первых людей. Но позже, поняв, что не может создать все человечество, она взяла лиану или веревку и просто опустила ее в грязь. Стекающие с веревки мутные капли превращались во множество людей.

По одному из вариантов, те люди, которых вылепила Нюйва собственными руками, стали правителями, а те, что возникли из капель грязи, – простолюдинами. Итак - грязь...:-)
Какие ваши версии? Пишите, голосуйте :-)lj-counter
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх