На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Ненашева
    Да, болтаем, болтаем и болтаем! Пора понять, что никто и ничего делать и  не собирается.Россия в состояни...
  • В С
    Ну а этот рыжий мудак чубайс ? Кто его тронул ?«Первый канал» до...
  • Андрей
    Видимо, наградят?«Первый канал» до...

Фейки в западных СМИ

Кризис вокруг Украины: что пишут телеграм-каналы

 РИА Что интересовало телеграм-каналы на минувшей неделе

Неделя началась с публикации Bloomberg, в которой говорится, что Си Цзиньпин якобы попросил Владимира Путина не нападать на Украину во время Олимпиады в Пекине.

«Такого уровня дезинформации, не просто потому что это факт неподтверждённый, а потому что это невозможнейшая, несуразнейшая глупость, я, честно говоря, от Bloomberg не ожидала, — прокомментировала официальный представитель МИДа Мария Захарова. — Я могла ожидать от какой-то американской газеты, а вот от Bloomberg нет. Раньше они всё-таки были менее податливые на подобные виды пропихиваемых утечек, но сейчас, видимо, сдались».

"Она обратила внимание на интересную деталь — Bloomberg для написания своей «новости» даже не запрашивал представителей пресс-служб президента или МИД. Вот это действительно очень странно: западные коллеги решили наплевать не только на свою репутацию, но и на базовое правило сбора комментариев всех сторон, — пишет РИАN. — К слову, в посольстве Китая в России тоже заявили, что статья Bloomberg является фейком и провокацией".

И раз уж зашла речь о фейках.

ИА "Стекломой" заметил, что эксперт главного канадского телеканала CBC обвинила Россию в организации массовых протестов дальнобойщиков в Оттаве.

«Учитывая канадскую поддержку Украины в текущем кризисе с Россией... не знаю, насколько надуманно это прозвучит, но у нас есть опасения, что российские интересанты могут поддерживать этот протест, или даже напрямую участвовать в организации», — заявила она.

"На самом деле канадские дальнобои бастуют из-за очередных коронавирусных ограничений: отныне любой невакцинированный водитель, совершивший рейс в США и обратно, должен уйти на многодневную самоизоляцию (тем самым лишив себя и семью допзаработка)", — заметил телеграм-канал.

Ближе к концу недели состоялся телефонный разговор президентов Путина и Макрона.

"Мейстер" полагает, что есть смысл рассматривать его не только как часть франко-русских отношений, но и в более широком контексте.

"Напомним, 10 дней назад в Москве была министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, а ещё через 10 дней в Москве ждут главу британского МИД Лиз Трасс. Такое оживление контактов означает, помимо прочего, важную вещь: европейские союзники США не согласны с таким порядком, когда США говорят за них, они хотят общаться с Кремлем напрямую.

Таким образом, тот самый подрыв западного единства, в стремлении к которому традиционно обвиняют Москву, вполне успешно происходит. И характерно, что происходит он именно на фоне невиданного обострения отношений, то есть по инициативе Запада", — констатирует канал.

Но у западных лидеров и у себя дома есть масса проблем.

Чего только стоит сообщение, пришедшее с берегов Туманного Альбиона: Скотленд-Ярд принял решение провести расследование в связи с продолжающей поступать информацией о нарушении коронавирусных ограничений в канцелярии премьер-министра.

Уже несколько недель в Британии бушует скандал из-за "винных пятниц" в канцлярии премьера во время локдауна, из-за чего Бориса Джонсона призывают уйти в отставку. А он такого окончания своего пребывания на посту главы правительства, конечно же, не хочет, — рассуждает "Доктор прописал". — Но это ладно. Вот что интересует - придет ли в Лондоне кому-нибудь в голову мысль обвинить во всем "российских шпионов"? Мол, бутылки в канцелярию тайком проносили, бокалами звенели, сбивая с толку сотрудников - как-то так".

"Абсурд? — задается вопросом канал. — Ну как, вон выдал же на днях британский МИД на сложных щах про "планы России" насчет "марионеточного правительства на Украине".

Дмитрий Романов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх