На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Ненашева
    Да, болтаем, болтаем и болтаем! Пора понять, что никто и ничего делать и  не собирается.Россия в состояни...
  • В С
    Ну а этот рыжий мудак чубайс ? Кто его тронул ?«Первый канал» до...
  • Андрей
    Видимо, наградят?«Первый канал» до...

А вы знали, что раньше женщины жили меньше мужчин, а сейчас "бабий век" длиннее? Почему так происходит

Есть такое крылатое выражение "бабий век - короток".

Обычно его понимают иносказательно, мол, женщина может рожать примерно до 40-45 лет, а мужчина может стать отцом хоть в сто лет.

Или еще так: что, мол, женщина красива только первые 40 лет жизни, а потом если что и останется, то только "следы былой красоты" (и доля истины раньше в этих мнениях в самом деле была).

Однако, фразу "бабий век короток" можно было понимать и в самом прямом смысле. Оказывается, раньше женщины жили в среднем меньше, чем мужчины. Причем по всему миру, а не только в России.

Человечество в целом испокон веков было подчинено этому принципу: женская продолжительность жизни короче мужской.

Так, антропологи установили, что:

Люди верхнего палеолита жили в среднем 31 год, но при этом мужчины чаще жили до 33 лет, а женщины — до 28.
В мезолите мужчины жили в среднем до 35 лет, а женщины — до 29.
В дальнейшем продолжительность жизни в целом росла, но женщины все равно жили меньше мужчин. Эта разница считается антропологами нормой.

 

Интересно, что данная норма сохранялась примерно до конца 18 века. А потом постепенно начала меняться. Женщины стали жить дольше мужчин.

Почему?

В первую очередь специалисты это объясняют сокращением числа родов. В прямом смысле "меньше рожаешь - больше живешь".

Вот наглядный график, на котором видно, что по мере снижения числа детей в семье, разница в продолжительности жизни у женщин и мужчин уменьшается. При индексе рождаемости 4-6 детей, продолжительность жизни женщин сравнялась с мужской:

Почему продолжительность женской жизни стала расти именно в конце 18 века? Зарождение научно-технической революции принесло свои плоды. Доступная, с каждым веком все более развитая медицина (в первую очередь благодаря изобретению антисептиков и антибиотиков) снизила смертность женщин при родах, а также младенческую смертность.

Постепенно появились контрацептивы и возможность безопасного прерывания беременности. В результате женщинам больше не нужно было всю свою репродуктивную жизнь ходить беременной, а можно было выбирать посильное число детей, что и привело к взрывному росту продолжительности жизни.

У мужчин же произошла парадоксальная ситуация: "все больше людей стало доживать до более возрастных сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что мужчины после 40 лет значительно сильнее женщин подвержены данной патологии":

В результате сейчас продолжительность не просто сравнялась, а женщины живут гораздо дольше мужчин. Проявляется это в том, что раньше, до конца 18 века, видимо, в деревне почти не было старух, одни старики. А сейчас наоборот - мужчин за 80 лет почти и нет, зато женщин - полно.

 

Источники: https://glagolas.livejournal.com/115836.html; https://www.kommersant.ru/doc/1638965
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх