На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разрешили племяннице пожить в квартире, пока нас нет, и очень пожалели.

Пока я пытаюсь свыкнуться с мыслью, что мою родненькую, любименькую квартирку придется сдать совершенно посторонним людям на неопределенный срок, окружающие, словно специально, рассказывают мне самые жуткие истории об арендаторах. И вот одна из них.

- Уезжали мы с мужем в область временно на лето, ему по работе надо было там три месяца пожить, жилье предоставляли, а я решила, что с ним поеду, скучно одной-то в трехкомнатной квартире в городе все лето куковать, тем более квартиру только получили, еще даже не обжились нормально. Как уезжать нам уже, позвонила сестра, она была в курсе ситуации и попросила приютить в квартире племянницу, пока нас не будет. "Она вам там и цветы польет и за квартирой проследит, все-таки хорошо, когда не пустует жилье-то". Я и согласилась. Племянница заехала, я ей сказала, чтобы сообщала мне суммы коммуналки за месяц, а я буду ей деньги пересылать на оплату. Работы у племянницы не было, как раз собиралась найти в городе за три месяца и потом съехать на съемное с первой зарплаты.

 

Работу она в итоге так и не нашла и уехал обратно к матери в деревню. Зато память после себя оставила долгую...

Приехали мы в город и, не заходя в квартиру, пошли мужа прописать (квартира была на меня получена), а там и говорят: Извините, прописать не можем и вообще вам надо к начальнику подойти - поговорить с вами хочет. Пошли. Ох, я давно так не краснела. Отчитывали нас как детей неразумных. Говорят, за квартиру три месяца ни копейки не плачено, выгоним!

Кое-как договорились, что сейчас же оплачу и всё сделаем. А сама думаю "ох и племянница... удружила... ". Узнала долг, пени, всё оплатила (благо, деньги были с собой хорошие) и прописку все же сделали, только вот за этими перипетиями домой мы попали уже к вечеру.

А там не успели дверь открыть, как на звон замков вышли соседи.

- Вы кого в квартиру пустили? - загомонили они, - что у вас там за шайки каждый день собирались? И вообще, мы на вас жаловаться будем - тараканами весь подъезд заразили! Уже три раза травили, а толку ноль!

После этих слов мне даже в саму квартиру заходить перехотелось. Но ночевать где-то надо было. Пообещали соседям все исправить и юркнули с мужем в свою дверь. А там...

Мы много поездили, много мест жительства сменили к тому времени, и снимали и в госжилье жили, но такого я ни разу не видела. Полы как будто ни разу за три месяца не мылись. Да что там полы. Грязными были даже стены. Прибежище насекомых вычислили быстро - старый диванчик, под который, видимо, все эти три месяца заботливо складывались остатки еды.

Диван выкинули - соседи помогали. В квартиру на следующий же день вызвали санслужбу. А сами поехали за обоями и побелкой.

- А сестра что?

- Сестра, как у вас, молодежи, говорят "была в шоке". Не ожидала такого от своей дочери. Деньги вернула, которые та присваивала всё лето вместо квартплаты, ну а за остальное до сих пор ей совестно, как вспомнит. Так что смотри: будешь сдавать - только не родственникам!

А приходилось ли вам сталкиваться с такими арендаторами? И вообще, как вы считаете, сдавать свое жилье - значит заранее приготовиться к ремонту после?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх