На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему самка богомола поедает самца?

Почему самка богомола поедает самца?

Уже давно бытует мнение, что самка богомола неспроста поедает своего незадачливого партнера. А разве может быть иначе? Самка богомола гораздо крупнее и агрессивнее самца, и не без явного удовольствия эта роковая дама откусывает самцу голову в момент спаривания. Правда это или нет, мы попытаемся разобраться.

Фото: Depositphotos

Для начала давайте рассмотрим, что из себя представляет богомол. Это тонкое нескладное создание с длинным туловищем и лапами может часами сидеть, не шелохнувшись, пока какая-нибудь неосторожная мошка не попадёт в поля его зрения. Богомол — хищное насекомое размером около 5 см. У него хорошо развиты обе пары крыльев, хотя он редко ими пользуется. В случае опасности богомол расправляет яркие крылья наподобие глазок, как у бабочки, и принимает угрожающую позу. По своему виду они точно имитируют длинные зелёные листья, хотя в природе существует богомолы не только зеленых, но и желтых, коричневых и бурых тонов. Известно более 2000 видов богомолов, которые в основном обитают в тропиках и субтропиках. Принято считать, что богомол прячется в траве, но его можно обнаружить где угодно. Есть богомолы, живущие на деревьях и по виду ничем не отличающиеся от тонких древесных веток, есть насекомые, сидящие на цветах и похожие на диковинных существ. К последним относится индийский цветочный богомол, который больше похож на бабочку с зелёными и розово-коричневыми крыльями, и орхидейный богомол, точно имитирующий цветок орхидеи.

Орхидейный богомол Фото: I, Luc Viatour, ru.wikipedia.org

Если обыкновенный богомол уничтожает вредных насекомых, мух жуков и комаров, то цветочные богомолы относятся к настоящим вредителям. Они охотятся за пчёлами, шмелями и другими мелкими насекомыми, прилетающими полакомиться нектаром. Несмотря на то что богомол худой и к тому же медлительный от природы, его тактика выжидания приносит прекрасные плоды. Он сидит часами, замерев в неподвижной позе, приподняв кверху передние ноги, голени которых вложены в бёдра и действуют подобно лезвиям бритвы. Он может так сидеть очень долго, пока какая-нибудь неосторожная мошка или жук не попадет в его лапы. Как только подходящее насекомое оказывается поблизости, он медленно подкрадывается к нему и, выбросив передние ноги, хватает добычу. Когда насекомое съедено, он снова принимает ту же позу и ждёт новую жертву.

Фото: Depositphotos

Именно из-за этой молитвенной позы богомол получил своё название. В переводе с греческого оно означает «пророк», с латыни — «религиозный». Именно эта поза и побудила Карла Линнея, шведского врача — основателя единой системы классификации растительного и животного мира, дать ему такое название. Впрочем, никакой тайны в его позе нет. Поднятые лапы помогают быстро ловить насекомых. Кроме того, богомолы ужасно прожорливы. Они поедают все, начиная от тли и заканчивая средними по размеру жуками. За год богомол съедает огромное количество насекомых, а иногда и проявляет склонность к каннибализму. Особенно прожорливыми богомолы становятся в брачный период. Самки богомолов гораздо крупнее самцов и представляют для них реальную угрозу. Под влиянием половых гормонов богомолы могут проявлять склонность к каннибализму. Самки богомола после спаривания или во время него с удовольствием поедают самцов. Самцы приближаются к самке всегда с величайшей осторожностью, стараясь не попадаться ей на глаза.

У богомола больше шансов остаться в живых, если самка плотно пообедала и занята поеданием насекомого. Тогда у самца есть отличная возможность скрыться после спаривания незамеченным. Если такого не произошло, то самка пожирает самца сразу после спаривания, с удовольствием съедая его голову. Более агрессивными являются именно голодные самки, но они и более привлекательны для партнеров. Голодные самки выпускают больше феромонов, что привлекает к ним как можно больше самцов. Хотя сытые самки тоже пользуются популярностью, за голодных могут драться сразу несколько особей.

Фото: Depositphotos

Самки убивают самцов, потому что ими движет инстинкт заботиться о своем потомстве, самка пытается обеспечить его необходимыми питательными веществами. Существует версия, что самец невольно служит необходимым источником белка. В подтверждение этой теории говорит то, что сытые самки вяло реагируют на самцов и не всегда поедают их после спаривания.

Автор: Мария Лисицкая
Источник: https://shkolazhizni.ru/animal/articles/74376/
© Shkolazhizni.ru



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх