На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Das Erste, означает "во первых". Во вторых то же присутствует в политике, но оно "в уме".Das Erste: визито...
  • Владимир Соловьев
    Евронацисты умеют изворачиваться исподволь. Припекло своей же кочергой причинное место, приготовленной для России. Пл...Вряд ли кто-то ож...
  • Владимир Соловьев
    За 30 лет "плодотворного" "управления" страной либералами, нагромождено несчётное число авгиевых конюшен по всей стра...ВСанкт-Петербурге...

Марс против Венеры: воевать или любить? Ч.3.

Это третья часть статьи одной статьи. Для понимания её идеи желательно посмотреть её  первую и вторую часть.

***

В Средние века христианство и ислам были откровенно воинственными религиями. Образ христианского Рыцаря и Воина Ислама были в центре средневекового мировоззрения.

Марс против Венеры воевать или любить Ч 3


В мире ислама, как и мире имперского христианства Марс однозначно преобладает над Венерой.  

Правда, между христианством и исламом есть одно очень важное различие. В исламе секс между супругами никогда не рассматривался как предосудительное действие и грех. Правоверный мусульманин даже обязан совокупляться с женой как минимум раз в четыре месяца, а также по равному уделять внимание своим жёнам (если их несколько). В исламе вообще нет монахов, т.е. людей, которые добровольно отказались от секса. В сущности там нет и священников, духовенства. Наверное поэтому в исламе долго сохранялось свободомыслие, которое способствовало быстрому развитию мусульманской цивилизации на определенных этапах её эволюции. 

Так в Европе и на Ближнем Востоке на долгие века закрепилось преобладание Марса. А так как разорвать союз Марса и Венеры невозможно, то и в христианстве, и в исламе Венеру заставили "прислуживать" Марсу.

В христианстве для этого использовался образ Богородицы. Правда, максимально лишенный сексуальности. 



И только потом на основе почитания Богородицы возник идеал рыцарской любви к Прекрасной Даме.

И нужно сказать, что даже под таким минимальным воздействием Венеры Марс существенно смягчился. Из воинского класса выделились рыцари со своим Кодексом чести.  

В исламе функцию Венеры выполняли жены, наложницы и прекрасные гурии, которые ждут праведника в раю.



В эпоху Возрождения началась постепенная хоть и весьма противоречивая реабилитация Венеры. Богородицу стали изображать сексуально. 



Параллельно с реабилитацией Венеры с Марса тоже постепенно сползала церковная мишура. Так, к концу ХІХ - началу ХХ века государства и военные начали все чаще откровенно и открыто использовать пятиконечную звезду Марса. 



Правда в таком, явно кровожадном виде пентаграмму использовали только большевики, которые изначально были принципиальными врагами и конкурентами имперской христианской церкви.

В СССР христианская имперская церковь была разрушена почти до основания. Правда, на её обломках коммунисты быстро построили новую имперскую "церковь", которую для маскировки назвали партией: РКП(б)-ВКП(б)-КПСС. Но КПСС только имела форму политической партии, а в сущности была церковью, пророками которой были К.Маркс, Ф.Энгельс и В.Ленин.    

Любопытно, что в первые годы своего владычества коммунистическая церковь полностью реабилитировала Венеру. Самая первая сексуальная революция произошла именно на этапе возникновения большевистской империи. А позже, когда империя укрепилась, Сталин снова загнал Венеру "под плинтус". В сталинском и постсталинском СССР секса не было. Ну, почти не было...      

Первая половина ХХ века прошла под кровавой звездой Марса. Две мировые войны и гибридная мировая революция напоили землю реками крови. И только после создания оружия массового уничтожения, т.е. на самом пике могущества Марса, Венера начала активно завоевывать массовое сознание западного мира. А отношение к Марсу стало постепенно ухудшаться.

В результате дихотомия Венеры и Марса, искусственно созданная имперской церковью изменила свою направленность. Если в Средние века считали, что лучше воевать, чем заниматься любовью, то у хиппи стало всё наоборот:  «Make love, not war!» («Занимайтесь любовью, а не воюйте!»). Венеру в срочном порядке начали реабилитировать.

Это дало свои положительные результаты, но, думаю, что "чаша весов" слишком сильно качнулась от Марса к Венере. Сексуальная революция существенно снизила общий уровень агрессивности внутри западной цивилизации. Западное общество, которое  в Средние века было супермаскулинным и гиперагрессивным, стало суперфеминным и гиперсексуальным.

К концу ХХ - началу ХХІ века почти все формы секса, любой вид сексуальной ориентации признаны нормальными. Секс  проникает во все области социальной жизни. Секс продается во всех смыслах. Как и хотели хиппи, в европейской цивилизации любовь сейчас повсеместно заменяет войну…

Возможно, человечество, сделало круг в миллионы лет и вернулось к обществу, которое напоминает жизнь наших ближайших предков, шимпанзе бонобо.

И на первый взгляд кажется, что все идет правильно. Но, увы, это только видимость.

Дихотомия Венеры и Марса сохранилась. Даже в сообществе ЛГБТ есть вражда и противостояние между отдельными группами. Растет взаимная враждебность полов, набирает обороты неофициальная война между мужчинами и женщинами

Увы, но формула гармонического сочетания Венеры и Марса в европейской цивилизации пока не найдена. И хоть о ней знали ещё во времена Древнего Рима, но она, увы, была утеряна.

И теперь ее нужно искать заново.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх