На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Павлова
    Это ж получается, что лоббисты завоза мигрантов в Россию - агенты ЦРУ?🤔🤯ЦРУ: операция «Ми...
  • Андрей Павлов
    А на Остроженке уже и горы насыпали? Хотя для Иванова могли.ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ ПЕНТ...
  • евгений черкашин
    Порубать на куски и растворить в кислоте тварей.ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ ПЕНТ...

Сколько бы Михаилу Ефремову дали в Европе

Заслуженный артист России. Фото: iz.ru

Как известно, большой резонанс вызвала страшная авария на Смоленской площади в центре Москвы: заслуженный артист России Михаил Ефремов врезался на своём джипе в фургончик доставщика морепродуктов Сергея Захарова, который позже скончался. Сейчас актер сидит под домашним арестом. Однако вокруг этого дела по-прежнему кипят нешуточные страсти.

А как у них?

Обычно у нас любят ссылаться на опыт развитых и цивилизованных стран, намекая на то, что Россия к таковым явно не относится. Среди так называемой либеральной общественности в качестве положительного примера часто используются республики Прибалтики, которые давно уже стали членами и Евросоюза, и НАТО. Мол, там у них всё просто идеально.

А как на самом деле? Скажем, в Латвии как раз сейчас обсуждают громкий приговор, связанный с резонансным делом: 2 мая 2018 года в местечке Айзпуте одна дамочка сбила на «зебре» шестилетнего мальчика. К счастью, он не погиб. Однако ребенок получил тяжелые травмы.

Отделалась лёгким испугом

Парадокс в том, что первоначально обвиняемая (я специально обхожу, кто она и чем занимается) получила условный срок. Понятное дело, как ей это удалось. Увы, в Латвии постоянно вспыхивают скандалы, связанные с коррупцией в судебной системе. Так что Россия тут вовсе не исключение.

К счастью, нашлись те, кто не согласился с оправдательным приговором и стал "копать". Выяснилось, что в период с 2004 по 2016 год дамочка 17 раз (!) была наказана в административном порядке за намеренное (!) нарушение правил дорожного движения. Вам это ничего не напоминает?

Более того, оказалось, что в Рижской автотранспортной прокуратуре против дамочки был даже начат уголовный процесс. Однако и тогда ей удалось выйти сухой из воды. А сейчас только благодаря бурному общественному резонансу дело о сбитом на "зебре" мальчике всё же было пересмотрено.

10 месяцев тюрьмы

На днях Курземский окружной суд в Риге признал-таки женщину виновной по второй части 260-й статьи Уголовного закона Латвии, а именно за нарушение правил дорожного движения, в результате чего пострадавший получил тяжелые травмы.

Обвиняемая получила реальный тюремный срок, который составил 10 месяцев. Кроме того, ей запрещено в течение 5 лет управлять автомобилем.

Как выяснилось, в тот роковой день дамочка за рулем, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу в местечке Айзпуте, нарушила все мыслимые и немыслимые правила дорожного движения: во-первых, она своевременно не снизила скорость, во-вторых, не остановила автомобиль, а самое главное - не уступила дорогу шестилетнему ребенку.

"Травля" помогла

А теперь представьте, что было бы, если бы не поднялся общественный резонанс, если бы не было "травли" виновницы аварии в средствах массовой информации. Правильно, дамочка спокойно продолжала бы ездить в своём роскошном автомобиле, нарушая правила дорожного движения.

Так что журналисты, поднимая так называемый хайп, всё делают верно: всегда нужно как можно громче кричать о том, что вы считаете несправедливым. Причём даже если суд первой инстанции не поддержал, всегда можно потребовать апелляцию.

Ведь недаром говорят, что под лежачий камень вода не течёт. А если отвечать на вопрос, который содержится в заголовке, то ясно, что в Европе Михаил Ефремов получил бы только реальный тюремный срок, к тому же - максимально возможный.

О чём говорят штрафы

Причём все его многочисленные штрафы за нарушение ПДД говорят вовсе не о том, какие в России плохие полицейские: мол, не остановили артиста вовремя. Сейчас эта тема как раз педалируется стороной защиты. Нет, эти штрафы лишь усугубляют вину. Как и употребление всего и вся.

Кстати, напомню, что в марте Михаил Ефремов хотел прилететь на гастроли в Ригу. К счастью, в аэропорту "Пулково" нашлись бдительные стражи порядка, которые не испугались гнева заслуженного артиста России и не пустили его на борт самолета латвийской авиакомпании AirBaltic.

Тогда к Ефремову вышли представители этой авиакомпании, которые сказали, что он не может лететь из-за того, что находится в состоянии алкогольного опьянения. А теперь представьте, если бы артист всё-таки прилетел, а по дороге ещё выпил и что-то принял, а затем сел за руль в рижском аэропорту...

Дмитрий Март

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх