На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Свидерский
    Иран только слегка постучал по крыше купала в ответ за убийства жидами своих людей. Хватит ли ума у жидов ,или решат...Нетаньяху хотел з...
  • Володя Щербаков
    Срочно послать Петрова и Бошарова на разбор полётов.Какая связь между...
  • Володя Щербаков
    Сейчас получат по полной Хранцузы. И трусливые пшеки сразу переобуются.Поляки показывают...

Против разврата на Земле Муфтий Северного Кавказа поддержал практику «женского обрезания»

Кандидат в депутаты Госдумы и координатор «Открытой России» Мария Баронова на одиночном пикете возле Соборной мечети на Олимпийском проспекте в Москве.
Кандидат в депутаты Госдумы и координатор «Открытой России» Мария Баронова на одиночном пикете возле Соборной мечети на Олимпийском проспекте в Москве.
Фото: Maria Baronova / Facebook

Фонд «Правовая инициатива» опубликовал доклад о распространении в России практики «женского обрезания» — операций по удалению внешних гениталий девочкам. Эта практика запрещена ООН как увечащая и нарушающая права женщин. Тем не менее, после публикации доклада «женское обрезание» поддержали муфтий Северного Кавказа Исмаил Бердиев и протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин. «Медуза» коротко рассказывает об основных этапах дискуссии о «женском обрезании» в России.

15 августа был опубликован доклад о распространении в России практики «женского обрезания». Подобные операции связаны с удалением внешних гениталий у девочек; иногда они приводят к смерти. Согласно резолюции ООН, «женское обрезание» нарушает права женщин на здоровье, безопасность и физическую неприкосновенность, право на свободу от пыток и бесчеловечного обращения. ООН запретила эту практику в 2012 году.

«Женское обрезание» распространено во многих африканских и ближневосточных странах. Как говорится в отчете, опубликованном фондом «Правовая инициатива», операции на половых органов девочек проводят и в России — в частности, в некоторых районах Дагестана. Операциям подвергаются девочки в возрасте от трех до 12 лет.

В поддержку «женского обрезания» выступил председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа. По словам муфтия Исмаила Бердиева, ислам не предписывает проведение подобных операций, однако они необходимы, «чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась». В связи с этим муфтий заявил, что обрезать следует «всех женщин». Впоследствии Бердиев оговорился, что не призывал к обрезанию всех женщин, поскольку «это просто невозможно».

Муфтия поддержал протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин. По его словам, если традиция освящена веками и признается большинством живущих в ней женщин, то мусульмане имеют на нее право. Сравнив женское обрезание с мужским, Чаплин добавил, что обрезать всех женщин все же не стоит: к примеру, православным женщинам это ни к чему, потому что они «и так не развратничают».

В Совете муфтиев РФ заявили, что «женское обрезание» — чуждая исламу традиция. Как объяснил заместитель председателя Совета Рушан Аббясов, «Всевышний запрещает совершать какие-либо увечья своему телу», а довод о том, что «женское обрезание» способствует укрощению плотской страсти, не имеет под собой никаких доказательств.

Генпрокуратуру попросили проверить доклад о «женском обрезании». С предложением выступила председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства, певица Диана Гурцкая. Она попросила Юрия Чайку изучить приведенные в документе факты, «учитывая крайнюю деликатность темы, особенности национального воспитания и необходимость соблюдения права на вероисповедание традиционного ислама». В Генпрокуратуре заявили, что обращения Гурцкой пока не получали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх