Жених переехал ко мне и из принципа не хочет ничего ни покупать, ни делать для обустройства. Может с него аренду брать?

Мы с женихом захотели пожить вместе до свадьбы, чтобы проверить свои чувства и притереться друг к другу в быту. У нас обоих есть свои квартиры, но так как моя жилплощадь больше, то было принято решение жить у меня.

Случилось это еще полгода назад. За это время я затеяла небольшой косметический ремонт в одной из комнат и решила поменять там меблировку. Так как мой молодой человек теперь живет на моей территории, а свою жилплощадь благополучно сдает, то я рассчитывала, что он мне в этом поможет. Однако когда я попросила его заехать со мной в магазин, чтобы накупить там всякой мелочи: шторы, светильник, карниз, плинтуса, то на кассе он отошел в сторону, уступая возможность оплатить все это мне. Я понимаю, что это не его квартира, однако сумма в чеке была совсем не крупная, и он легко мог ее осилить. У него зарплата выше моей, а теперь к этому благодаря мне еще прибавился доход с квартирантов…

Я решила с ним об этом поговорить, и он сказал, что не видит смысла вкладываться в чужую квартиру. Мол, я для себя затеяла этот ремонт и смену мебели. Ему кажется, что все в моей квартире было нормально, и старая мебель могла прослужить еще много лет. В принципе, с этим было трудно поспорить, и я согласилась. Но раз уж закрались сомнения, то я решила расспросить его о нашей будущей совместной жизни так сказать «на берегу» – до свадьбы.

Выяснилось, что даже если мы поженимся и будем жить у меня, то он не намерен вкладываться в мою квартиру из принципа. Мол, он ведь не является в ней хозяином, и она оформлена только на меня. Когда я сказала, что это будет нечестно: получается, что все расходы по благоустройству буду тянуть на себе я, хотя жить здесь мы будем вместе, а на перспективу – еще и с детьми, то он предложил через какое-то время поменяться ролями, если меня устраивает его жилплощадь. Я на это согласилась, и тогда сразу начались уговоры немного подождать: он говорит, что сдал квартиру с договором на долгий срок, и что уже взял залог с жильцов. Сказал, что вырученные деньги он хочет вложить в нашу свадьбу. Однако он у меня «пополамщик» и поэтому свою часть за устраиваемый праздник мне тоже придется вносить.

Я не жду от своего мужчины подачек, однако мне кажется, что делать что-то для своего дома – это нормально, и не важно, на кого эта жилплощадь оформлена. Как донести до него свою точку зрения и как тогда делить бюджет и обязанности? Может тоже с него арендную плату