На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vlad
    на вылет куда?В Ростовской обла...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Милицтя подкупил только полицию за 40 тысяч миллиардов долларов, от кудп у них самолеты? , за мои зовы очень большие ...Предстоящие две н...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    4 ый месяц 39733 за кап ремонт и вычитывают 401,30 где ваша совесть про курили?Предстоящие две н...

Мифы о холестерине

Последние несколько лет часто слышу про холестерин. Сформировалось устойчивое мнение, что именно повышенное содержание холестерина ведёт к сердечно-сосудистым заболеванием, а именно к инфарктам и инсультам. Все слышали про холестериновые бляшки в сосудах. Приверженцы здорового питания исключают из своего рациона продукты, содержащие большое количество холестерина.

И вот парадокс. На XII Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» врач-липидолог Алексей Чудинов сказал:

«Выяснилось, что у 50% людей с нормальным или даже пониженным уровнем холестерина сердечно-сосудистые заболевания прогрессируют очень быстро. И, наоборот: у 50% людей с высоким уровнем холестерина риск сердечно-сосудистых заболеваний не растет. То есть главное в развитии инфарктов и инсультов – не холестерин, как мы думали едва ли не сто лет»
(ссылка https://www.perm.kp.ru/daily/26880/3924161/).

 

Об этом же говорит американский кардиохирург, главный врач отделения кардиохирургии в кардиологическом госпитале Banner Heart Hospital (штат Аризона) Дуайт Ланделл (на просторах интернета «гуляет» перевод его скандальной статьи). Не холестерин, а воспаление стенок кровеносных сосудов является причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Ещё в позапрошлом веке Рудольф Вирхов, немецкий врач, патологоанатом, основоположник теории клеточной патологии в медицине, писал, что холестерин никогда не был причиной атеросклероза, а появляется только на конечной стадии повреждения артерий. Холестерин организм использует для заживления раны на сосуде.

А ещё холестерин является антиоксидантом, и понижение его уровня увеличивает риск развития рака.

Миф о вреде холестерина привёл к тому, что современные диеты строго ограничивают потребление животного жира. Д. Ланделл пишет:

«Остальные из нас просто придерживались рекомендованной и широко пропагандируемой диеты с низким содержанием жиров и высоким содержанием полиненасыщенных жиров и углеводов, не подозревая, что тем самым мы многократно травмировали свои кровеносные сосуды. Эти повторяющиеся травмы провоцируют хроническое воспаление, которое, в свою очередь, приводит к сердечным заболеваниям, инсульту, диабету и ожирению».

Что же предлагает доктор Ланделл? Он предлагает исключить из рациона вызывающие воспаление стенок кровеносных сосудов жиры омега-6, кукурузное и соевое масла, в котором их особенно много. Вместо них использовать оливковое или сливочное масло. Он пишет:

«Животные жиры содержат менее 20% омега-6, и гораздо менее вероятно, что они могут вызывать воспаление, чем якобы здоровые масла с маркировкой «полиненасыщенные»

(ссылка https://econet.ru/articles/24601-kardiohirurg-rasskazyvaet-ob-istinnyh-prichinah-serdechnyh-zabolevaniy).

 

В новой версии «Руководства по питанию для американцев» (Dietary Guidelines for Americans) в 2015 году написано:

«Содержание холестерина в питании не представляет опасности, как считалось ранее»

(ссылка https://medportal.ru/mednovosti/news/2015/03/04/733americandiet/).

Но если не холестерин, то что вызывает инфаркты и инсульты? Сейчас ВОЗ утверждает, что это сахар и вводит новые ограничения по потреблению сахара. ВОЗ рекомендует употреблять сахар:

  • Детям (от 4 до 8 лет) 15-18 грамм в сутки (максимально 30-35 грамм в сутки), что составляет 3 чайные ложки (максимально 6-7 чайных ложек).
  • Женщинам 25 грамм в сутки (максимально, при занятиях спортом 50 грамм), что составляет 5 чайных ложек (максимально 10 чайных ложек).
  • Мужчинам 23-30 грамм (максимально, если мужчина занимается спортом 55-60 грамм), т.е. 5-6 чайных ложек (максимально 11-12 чайных ложек)

(Ссылка: http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2015/sugar-guideline/en/).

Кроме сахара причиной атеросклероза считают курение и карнитин, который любят употреблять спортсмены в виде пищевых добавок (ссылка https://nestarenie.ru/krasnoe-myaso-priem-l-karnitina-sokrashhayut-zhizn.html).

Возможно, через какое то время будут названы совсем другие причины сердечно-сосудистых заболеваний. Возможно, они уже известны, но мы не скоро про них узнаем: фармацевтические компании, потратившие бешеные деньги на производство лекарств, снижающих холестерин в крови, блокирующих сахар, не допустят, чтобы эти затраты были зря.

 
Все в лучших традициях! Фото из интернета.
Все в лучших традициях! Фото из интернета.

Лично я не придерживаюсь определенных диет. Я не очень верю подобным исследованиям. Моя бабушка дожила в полном здравии до 85 лет. В 83 года мы были с ней на сенокосе. Я за бабушкой угнаться не могла. При этом бабушка ела много жирного (я не понимала, как это можно есть), мучного и пила очень сладкий чай с конфетой вприкуску. Бабушка была очень мудрой: она ни с кем не спорила, внимательно всех слушала и делала всё по-своему. И сейчас я придерживаюсь того питания, которое использовали наши бабушки, люблю есть то, что выросло на своём огороде (и картошку тоже, о ужас!) и стараюсь меньше использовать полуфабрикаты. И у меня большая радость: раньше, когда я мазала на хлеб сливочное масло, чувствовала себя почти преступницей. Сегодняшние выводы ученых разрешают использовать масло легально: оказывается, оно полезно для сердца.

Как питаетесь вы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх