На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    В  США совершает  100  убийств  ...В  ДЕНЬ    из  огнестрела  !  Вот  такая  демократия  и  свобода  владения  оружие...Отношения в типич...
  • Анатолий протасевич
    просто вернуть те законы ,которые были приостановлены-и всё.Можно ли в России...
  • Галина 123
    Народ - дерьмо.Отношения в типич...

Если бы я не переехала в Москву, я бы так ничего и не поняла, проживая жизнь в розовых очках

Странные мысли лезут в голову. Уже четвертый год живу неподалеку от Москвы, но дело даже не в самом этом факте.

Главное, что я решилась на этот шаг: сорваться с места и уехать в другое.

Если бы я не переехала в Москву, я бы так ничего и не поняла, проживая жизнь в розовых очках

Попытки уехать из Сибири у меня были уже давно, но все было как-то иллюзорно. То я пыталась зацепиться в Англии, но оставаться нелегально не горела желанием, а виза закончилась, то пробовала себя в Чехии, что было сразу же проигрышным проектом, то мы хотели приобрести недорогой домик на море, но потом все же решили туда просто ездить, на это море, и лучше в разные места, а не в какое-то одно всю жизнь. Из Москвы это делать было дешевле раза в два.

А потом, когда в моем городе терять уже было совсем нечего, работы стало меньше, и я знала, что ждать тоже уже нечего, я решилась на переезд в главный город страны Москву.

Тогда мои знания о Москве были очень приблизительными и не четкими: Москва - это Кремль, метро, набережная. Красная площадь, разные мероприятия, шикарные дни города, музеи, концерты звезд... ну все, предложение и так уже длинное.

На станции Царицыно
На станции Царицыно

То, что расстояния огромные, и надо ездить, даже если ты в самой Москве, я знала, но не представляла, как это на практике.

Но.. обратной дороги уже не было, и ребенок пошел здесь в школу.

Да, это за МКАДом, но это называется Москва. Мне даже нравится, что здесь никто не хвастается новыми айфонами, а разговоров о деньгах и дорогих вещах в нашем классе просто нет. Зато здесь работают хорошие учителя и ребенок идет в школу с огромным желанием.

Да, чтобы пойти в магазин, надо завести машину или сесть на автобус. И это не одна я говорю.

Да, чтобы поехать на какую-нибудь встречу в Москве, надо 5 раз подумать. Просто так не поедешь, если дорога будет с пятью пересадками, а смысла во встрече может и не быть.

Да, лишний раз я не поброжу по улицам и не помечтаю, потому что слишком долго до этой улицы мне ехать, даже если я живу по линии метро.

Поэтому выбирать работу есть смысл в своем районе, на все собеседования ездить нет смысла, особенно , если они часто заканчиваются заполнением анкеты и вежливым "Мы вам позвоним".

И за маленькую зарплату работать не пойдешь, потому что нужно многое оплачивать и рассчитывать, сколько денег нужно на жизнь.

Начинаешь реально смотреть на вещи, планировать, крутиться, смотреть на себя иначе и размышлять на тему, что ты на самом деле из себя представляешь, отбросив все те розовые мечты и вздохи на тему "А вот если бы в 18 лет я уехала в Москву, то вот тогда..." и тогда... Было бы все по-другому?

Лубянка, Москва
Лубянка, Москва

Теперь я точно знаю, что навряд ли. Когда ты находишься в своем родном городе, и знаешь, что большего ты тут уже точно не добьешься, когда ты не понимаешь, куда двигаться и как жить дальше, несмотря на то, что есть жилье и образование, когда разговоры окружающих сводятся только к тому, кто куда уехал и как там живет, если сам ничего не предпринимаешь, уверен, что находишься в тупике , а вперед продвинуться не можешь.... Тебе говорят все , кому не лень, что нам и здесь хорошо, где родился, там и пригодился, что у нас город-миллионник и т. д . Это такой круг, по которому я ходила.... и если бы осталась, не знаю, что бы сейчас со мной было.. Я уже писала о том, как я решила устроиться работать в школу и что из этого вышло.

Тебе говорят, что делаешь глупость. А уже все равно. В таком состоянии я уезжала.

Благодарна себе и семье за помощь в переезде.

Если бы я осталась, я бы так и жила в своих розовых очках , и представляла бы Москву сказкой, которая со мной не случилась.

Так вот она случилась. Но оказалась не сказкой. И я рада жить в своей личной реальности, от которой я бежала, как и от давней мечты переехать.

Мечты иногда сбываются, только часто это происходит, когда уже и забыл об этой мечте.

И да, пришлось сильно выйти из своей зоны комфорта, прям сильно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх