На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Что,завыли НАТОвские псы.Надо ещё всех представителей недругов собрать в кучу и устроить им экскурсию к их же поражен...Генсек НАТО Столт...
  • Виктор Луговой
    И не стрёмно чуваку с такой хвамилией? Маркус - Гибель, ёлы... Уж взял бы пселдомин себе какой-нить. Маркус Шмерть, с...Frankfurter Runds...
  • Виктор Александров
    Да кто кого ограбил? Слов не нахожу! Лондон решил выстрелить себе в ногу, а виноват снова Путин! Не надо наводить нап...Как Россия и Наби...

"Американская мечта" при ближайшем рассмотрении. Да мы не знаем, что такое дискриминация

Ах, American Dream, как много в этих словах... Белые заборчики, "минута славы каждому", любой может "сделать себя сам". Красота пятидесятых, блеск и шик...
Короче говоря, сказка.
Вот только при ближайшем рассмотрении сказка по Александру Сергеевичу превращается... Собственно в сказку, только по Гофману, в оригинале. В самом оригиналистом оригинале.

художник: Джеффри Ли Джонсон Взято на Яндекс картинках
художник: Джеффри Ли Джонсон Взято на Яндекс картинках

Откуда в США такие зверские законы?

Мы серьезно задались изначально именно этим вопросом. Ведь законы, защищающие права женщин, детей, и других меньшинств и правда очень суровы.

В случае домашнего насилия, к примеру, после заявления женщины: на 20 метров - не подходить, по телефону - не звонить, письма мелким почерком - не писать. Чуть чего - в тюрьму. Первый раз - на терапию. Потом - в тюрьму без вариантов.
На терапии учат "контролировать гнев и решать проблему мирно".

Поскольку в США право - прецедентное... Делаем нехитрый вывод: были прецеденты. Да такие, что ого-го. Раз даже письма писать нельзя.

Для нас это выглядит несколько... Странно. А вот для Американской мечты - вполне себе реально. Причем именно из-за этой самой "мечты".

Что мы привыкли видеть на экранах, при демонстрации этих мечт?
Домик, с беленьким забором. В этом домике живет прекрасная домохозяйка, которая печет яблочные пироги, и которой под двери ставят молоко и яйца в семь утра. Её муж утром пьет кофе и читает газету, её чудные дети идут в школу с ленчем, который приготовлен любящей матерью.

Интересный факт:
В свое время работали с техасцем, переехавшим в нашу страну. Да-да, так тоже бывает. По его словам "только в России у него были шансы на приличную жизнь." (Этот интересный момент как-нибудь расскажем подробнее, если интересно - пишите в комменты)
Так вот невероятный восторг и восхищение у него вызывала... Домашняя еда на работе! Возможность принести с собой обед, подогреть его, и съесть. Когда его дама сердца (отечественного производства) первый раз вручила ему классический контейнер с обедом, он не знал, что с ним делать. Ему было велено: "Спросишь у коллег, они покажут". Спросил, показали. Микроволновку, чайничек, стол и приборы.
В Техасе тоже берут с собой еду. Но это - "домашний фастфуд": сэндвичи, фрукты, то, для чего контейнер не нужен. В основном же питаются в кафе или подобных местах.
Трое суток все слушали буйные восторги о том, как это здОрово и здорОво, так питаться. А главное, как просто и как полезно. Человек буквально иллюстрировал собою фразу: "А че, так можно было?"

Вернемся к теме.
Мечта... А теперь раскроем эту мечту. Так, как она на самом деле выглядела до 80х-90х годов прошлого века. В некоторых штатах и того дольше.

Женщины в США, конечно, получали образование. Какое-нибудь совершенно не востребованное, чаще всего. Библиотекаря, художника, учителя ботаники. Короче говоря, как морщерогий кизляк - то ли есть, то ли нет. На работу с таким - особо не устроишься.
Их высшей целью было - выйти замуж и родить ребенка.
Повторим, речь идет о 80х-90х годах! 1980х и 1990х! Когда вовсю снимали Терминатора и Крепкого Орешка.

Сара Коннор аж рыдает. (Изображение, как всегда, взято на Яндекс-Картинках)
Холли Мак'Клейн просто в шоке. (Источник изображения - всё е же Яндекс-картинки)
Сара Коннор аж рыдает. (Изображение, как всегда, взято на Яндекс-Картинках)

Женщины не просто становились домохозяйками. После рождения ребенка они, технически, становились собственностью мужей! И уже не важно, что происходило за белым забором. "Проучить жену" - было обычным делом. Обычным! Эти слова реально летали в воздухе в определенных кругах. И, в отличии от России, круги эти были - не всеми презираемые. Это не были люди без образования, не были отбросы общества. Это были уважаемые работники! Не всякое там "быдло" и тому подобное.
Тоже самое касалось детей.
И женщины в этом жили. А куда им было деваться? Работу они найти - не могут. Их моральный облик в случае развода или, упаси боже, подачи в суд на мужа - разбивался в щепки.
Собственные родители (воспитанные в "мечте") с легкостью могли сказать - если муж тебя бьет, значит за дело. И женщина, при живой семье, оказывалась по-сути сиротой без помощи.

Ничего не напоминает? Подскажем. У нас есть такие отдаленные регионы. Но там хоть по религиозным соображениям женщины - условная собственность. И, между прочим, они никогда не пытались заявлять свою ... философию... как лучшую на планете Земля. Они о "мечте" не говорят. Да и насилие у них - позор. Женщина, если её обидят, может сказать братьям и отцу, а те быстро решат вопрос с "неуставным" обращением.

Так что сидели себе дамы в своих домах с белыми заборчиками. Лечили синяки, молились о том, чтобы не трогали их детей. И фактически, отбывали тюремные сроки. Причем без шансов на досрочное. Вообще без шансов.
Неизвестно, сколько женщин добивались освобождения самым действенным способом - устраняя мужа. Но, предположительно - не мало. (Речь же идет не о том, сколько дам попалось, а о том, сколько не попалось. А эта цифра неведома)

Борьба.

взято на Яндекс-Картинках
взято на Яндекс-Картинках

В тех же 80х-90х, надо отметить, и правда велась бешеная война за права женщин. Только ничего, даже приблизительно похожего на то, что происходило в нашей стране (да и продолжает происходить) не было. У нас вообще всё бело, пушисто и гуманно в сравнении. Как-то прошли по струночке, благодаря (изумительно прям) Стране Советов. Которая вежливо всех уровняла без бунтов и прочей ерунды.

В первую очередь, боролись за обеспечение физической, реальной защиты девок от их супругов. Мальчишки же привыкли к самому натуральному рабству. И желали забрать сбежавшую "собственность" взад. Во всех смыслах.
Открывали центры "пострадавших". Как для беженцев. Мы вообразить себе не можем, как это - быть беженцем в своей собственной стране, с живыми родителями и семьей.
Эти центры, между прочим, забрасывали всякими неприятными вещами. Рисовали нехорошие картинки и писали плохие слова. Протестовали против их открытия в "добропорядочных" районах. Тех самых, которые "мечта".

Мы не нашли точных данных, насколько протесты были оживленными, но дело явно не кончалось покрикушками и потрясанием плакатами и гениталиями.

Победа, что хорошо, осталась за девченками. И, собственно, накушавшись всего этого "праздника" они и выбили все те законодательные меры, которые сейчас в ходу в штатах.

О наших и ваших

художник: Джеффри Ли Джонсон Взято на Яндекс картинках
художник: Джеффри Ли Джонсон Взято на Яндекс картинках

Такие драконовские меры приняли в "самой демократичной стране мира" потому, что (прозвучит как-то совсем феминистично, а мы не по этой части, но тем не менее) мужиков приучили владеть женщинами. Вот такое отношение - самое гадкое и самое натуральное проявление патриархата, которое можно представить.

Ужасает, что до сих пор подобное происходит в семьях "приличных и добропорядочных" живущих не в убогих трейлерах, где туалет и душ - когда хозяин площадки воду включит. За красивым белым забором, в семьях врачей, бухгалтеров, управленцев. Так "мужчина снимает стресс".

У нас такого - мизер. Да, у нас нет белого забора. Но и в разговоре никто не посмеет признаться, что прикоснулся к женщине иначе, чем ласково. Ударить - позорно, отвратительно. Такого человека попросту будут избегать, как прокаженного.
Есть узкий круг, где такое -"норма". Но в этом кругу соответствующие женщины. (Нет, не те, которых можно бить, бить никого нельзя) И от этого круга держатся подальше все разумные люди.

Может, прежде чем учить других своей "великой демократии" Американцам всё же задуматься о том, чтобы научить своих "добропорядочных" мужчин снимать стресс не избивая жен и детей?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх