На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Василенко
    И что людям не живется в России- все равно в Америке они будут чужими.«Столько бомжей я...
  • Ирина Галивец
    Интересная и познавательная статья. Спасибо.«Столько бомжей я...
  • Алина Белова
    Явочная  квартира  для всех предателей   - это канал  Эрнста.  Доколе  это  будет ?  Почему  все ответственные   молч...«Первый канал» до...

6 самых интересных и странных фобий

Фобии определяются как интенсивный и иррациональный страх человека перед объектами или ситуацией, в которой он или она сталкиваются с небольшой реальной либо вымышленной угрозой. Это слово происходит от греческого слова «Фобос», что означает «паника». Фобос также был сыном Ареса, бога войны в греческой мифологии, и Афродиты, богини любви.

 

Зигмунд Фрейд очень подробно изучал фобии. Он заметил, что эти образования обычно возникают в детстве. Он также увидел, что в схемах построения есть значимая цепь событий. Во-первых, человек переживает травмирующее событие. Впоследствии это переживание становится настолько сильным и болезненным, что человек со своей точки зрения направляет боль, вызванную этим травмирующим событием, на другой объект, ситуацию или человека.

Другими словами, жертвы фобии на самом деле не боятся объекта, человека или ситуации, в которой они испытывают это паническое ощущение. На самом деле они боятся того травмирующего опыта, который они по-своему связали с этой проблемой, ситуацией или человеком.

С психиатрической точки зрения фобии соответствуют тревожным расстройствам. У жертвы фобии может случиться сильный приступ паники, когда она столкнется со своими страхами. Многие могут подумать, что это абсурд, но так проявляются фобии.

Боязнь прикоснуться к деньгам 

Сложно понять, как взрослый человек может бояться денег в таком возрасте, но, к сожалению, фобия дает о себе знать. Некоторые люди, страдающие от данной фобии, боятся прикоснуться к деньгам, поскольку они считают их грязью, бактериальным гнездом или частью зла в мире.

В остальных случаях ситуация становится еще более загадочной - идея денег подсознательно отвергается, акты потери или неполучения денег происходят до того, как сам пациент осознает это. Так бывает, например, с людьми, которые постоянно теряют кошелек. Или они вкладываются в «глупые вещи», которые никого не интересуют. Часто за этим странным страхом скрываются болезненные или негативные переживания.

Катизофобия (боязнь сидеть)

 

Хотя в это трудно поверить, некоторые люди боятся сесть. Этот вид фобии называется «катизофобией». Когда люди с этой проблемой видят стул, они потеют, дрожат и даже затрудняются дышать. Иногда это может быть особый стул, вызывающий панику.

Подобных вид страха может быть проявлением посттравматического стресса. За этим страхом стоит болезненный и пугающий опыт. Например, в детстве его могли наказывать, заставляя слишком долго сидеть в ужасных условиях. Или человек мог подвергнуться пыткам или испытать глубокую эмоциональную боль, сидя на стуле.

Боязнь числа 666

 

Это действительно одна из самых интересных известных нам фобий - вызывает сильный страх перед числом «666». Все, что связано с этим числом, прямо или косвенно заставляет человека попадать в ситуацию, которую практически невозможно контролировать. Ситуация очень схожа с той, при которой люди боятся числа «13».

Как известно, число «666» - это мотив, упоминаемый в Библии и связанный с идеей «Иблиса». Вот почему многие думают, что число приносит неудачу или приводит к бедствиям или плохим событиям. Когда эти люди видят номер «666» на автомобильном номере или на платном счете в ресторане, они паникуют и верят, что с ними случится что-то плохое.

Коулрофобия (боязнь клоунов)

 

Коулрофобия - одна из наиболее распространенных фобий. Мы говорим о страхе перед клоунами. Клоуны носят странные наряды и очень страшный грим. Их большие глаза и увеличенные рты могут заставить любого ребенка сбежать. Данным явлением и объясняется удача героя "Джокер".

Страх перед клоунами совпадает, прежде всего, со страхом, который может раскрыть их внешний вид. Очевидно, это не связано с реальной деятельностью страха. Некоторые родители заставляют своих детей общаться с клоунами, потому что считают этот страх необоснованным. Проблема в том, что принуждение детей к прямой конфронтации на самом деле только заложит основу для фобии, которая может поселиться в них на всю оставшуюся жизнь.

Клинофобия (боязнь спать)

 

Клинофобия - страх перед сном. Это универсальная фобия, так как страх возникает из самых разных источников. Некоторые дети думают, что ложась спать или засыпая в постели, они могут умереть во сне. Что интересно, когда они спят в кресле или на диване, они не испытывают такого же беспокойства.

Другие думают - демонические существа или их производные могут прятаться в темноте или под одеялом. Некоторые, с немного более реалистичной точки зрения, думают, что когда они ложатся спать, теряют контроль над своими сфинктерами. Конечно, почти каждый, кто страдает этой фобией, также страдает бессонницей. Это потому, что сон вызывает сильное беспокойство.

Аблютофобия (боязнь мыться)

 

Почти все мы видели человека, который боится грязи. Это люди, которые моют руки каждые пять минут и испытывают отвращение при контакте с любым предметом, покрытым грязью или микробами. Но есть и их полная противоположнсоть - люди страдающие аблютофобией. Другими словами, чувство паники против воды и мыла.

В самых крайних случаях эти люди могут жить без душа месяцами или даже годами. Они думают, что от мыла и воды им станет плохо. Некоторые даже верят, что утонут в душе. Другие испытывают ужасный страх, когда промокают. За этим страхом часто стоит травматический опыт уборки.

Заключение

Список всех известных фобий довольно обширен. Некоторые люди боятся иголок, зеркал, облаков, деревьев и почти любых предметов. Некоторые из них очень распространены, например, боязнь мышей или игл. Остальные, как мы уже упоминали выше, встречаются крайне редко. И хотя эта тема может показаться довольно странной, правда в том, что эти люди тоже много страдают.

У всех нас есть по крайней мере одна иррациональная фобия. Они незначительны, если не ограничивают нашу повседневную жизнь. Вместо этого проблема усложняется, если страх превращается в навязчивую идею или вызывает негативные и долгосрочные изменения в повседневной жизни. Хорошая новость заключается в том, что при правильном лечении можно преодолеть практически любую фобию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх