На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    Ха  ха ха как были  ЛЯХИ  ЛОХАМИ , такими и  ОСТАЛИСЬ ...!!!!Польша готовится ...
  • Misha Glusch
    санитарный кордон должен простираться до карпат...К ZOV добавилась ...
  • Владимир Соловьев
    РОССИЯ  БУДЕТ СОРТИРОВАТЬ, ГДЕ НАТО, А ГДЕ ЕВРОПА?! "ВЕДЬ ЛЯГУТ В ЗЕМЛЮ ОБЩУЮ ОСТАНКИ ВАШИ БРЕННЫЕ. ЗЕМЛЕ ЕЙ ВСЁ ЕДИН...А если что, то НА...

Антарктические пингвины выбрасывают так много смеющегося газа, что это оказывает забавное влияние на исследователей

Королевские пингвины Антарктиды выделяют такое обильное количество закиси азота или веселящего газа через свои фекалии, что исследователи пошли немного «кукушки», изучая их, согласно датскому научному исследованию, опубликованному в четверг.

«Гуано пингвинов производит значительно высокие уровни закиси азота вокруг своих колоний», — сказал руководитель исследования, профессор Бо Элберлинг из Департамента наук о Земле и управления природными ресурсами Копенгагенского университета.

Изучая колонии королевских пингвинов на атлантическом острове Южная Георгия между Южной Америкой и Антарктидой, «исследователи получили «кукушку» из окружения пингвиньих экскрементов», сказал он.

Помимо того, что закись азота является нагрузкой на климат, она обладает эффектом, очень похожим на седативный веселящий газ, используемый у стоматолога.

«После того, как вы несколько часов носились в гуано, человек становится полностью кукушкой. Человек начинает чувствовать себя плохо и получает головную боль», — сказал Элберлинг.

Закись азота в 300 раз более загрязняет окружающую среду, чем углекислый газ.

Закись азота объясняется рационом пингвинов из криля и рыбы, который содержит высокий уровень азота.

Азот высвобождается из фекалий пингвинов в землю, а почвенные бактерии затем превращают его в закись азота, парниковый газ.

«Хотя выбросов закиси азота в этом случае недостаточно, чтобы повлиять на общий энергетический бюджет Земли, наши результаты способствуют новым знаниям о том, как колонии пингвинов влияют на окружающую среду вокруг них, что интересно, потому что колонии, как правило, становятся все более и более распространенными», — сказал Элберлинг.

© Агентство Франс-Пресс

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх