На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вы знаете, какая песня звучала из каждого утюга в год вашего рождения? Проверьте — возможно, она принесет вам удачу

Вы знаете, какая песня звучала из каждого утюга в год вашего рождения? Проверьте — возможно, она принесет вам удачу
 

Какое настроение создала для вашей жизни та песня, которая была на вершине мировых хит-парадов в год, когда вы родились?

Мода на музыку меняется так же часто, как и любая другая, — нельзя сказать, чтобы один этот фактор менял характер целого поколения, но определенное влияние песни оказывали. Психологи давно утверждают, что ребенок начинает слышать звуки еще в материнской утробе, — а если песня доносится буквально отовсюду, значит, она записывается куда-то в подкорку головного мозга, в подсознание. Какая песня была популярной в год вашего рождения, вы знаете? Возможно, она является настоящим музыкальным девизом вашего существования — или могла бы стать таковым.

Мы собрали лучшие песни различных периодов — в свое время каждая из них была стопроцентным хитом, который звучал по всему миру, и ему подпевали, даже не зная толком языка. Проверьте себя — может быть, и вы неожиданно для себя самого, но с радостью и удивлением сумеете подпеть в такт?

Год вашего рождения с 1950-го по 1959-й

что слушали в разные года
Фото: Getty Images

1950 — : изначально это народная песня первых американских пионеров, гордых покорителей прерий, золотоискателей, укротителей мустангов и строителей небоскребов. Песня свободных и гордых своей свободой людей — а самая популярная ее версия звучит в исполнении группы The Weavers.

1951 — : о, эта вечная проблема отцов и детей. Взрослые никогда не понимали подростков, хотя те с редкостным упрямством — и постоянством — страдают от одних и тех же проблем столетиями. Вот и Нэт Кинг Коул поет о том времени, когда ты слишком молод, чтобы тебя воспринимали всерьез. Любопытно узнать, что теперь думают о себе тогдашних те, кто заслушивался этим хитом десятилетия назад? Стоит поделиться с внуками, определенно.

1952 — Blue Tango: чувственная, легкая и искрящаяся настроением музыка без слов — от чего она становится еще более волнующей. Автор — Лерой Андерсон.

1953 — The Song from Moulin Rouge: изначально эта песня была треком фильма “Мулен Руж”, который вышел на экраны годом раньше. А это — кавер в инструментальной обработке, автором аранжировки стал композитор Перси Фейт.

1954 — Little Things Mean a Lot: здесь эту песню поет эстрадная исполнительница Китти Каллен. Позже ее перепевали многие артисты, но эта версия кажется самой красивой.

1955 — Cherry Pink and Apple Blossom White: французская известная песня, которая по-английски исполняется в сопровождении кубинского оркестра под управлением гениального Переса Прадо. Ну не прекрасно ли?

элвис пресли
Фото: Getty Images

1956 — : с этой песни чарующий баритон Элвиса Пресли стал узнаваемым и любимым далеко за пределами североамериканского континента. В американском городе Мемфисе даже есть отель, названный в честь этой теперь уже легендарной композиции.

1957 — All Shook Up: автором этой песни тоже является Элвис Пресли — учитывая его фантастическую популярность в то время, нет ничего удивительного, что этот исполнитель был в топе два года подряд. Задорная песня потом перепевалась множество раз разными артистами.

1958 — Volare (оригинальное название — Nel blu dipinto di blu): единственная в истории “Грэмми” песня на иностранном — в данном случае итальянском — языке. Доменико Модуньо сумел пробиться на вершину мирового хит-парада только с этой песней — но ведь для славы и этого вполне достаточно?

1959 — : роскошное кантри. Джонни Хортон в очень веселой манере рассказывает историю об исторической битве за Орлеан: народная песня звучит довольно трогательно и весьма задорнозадорно — ноги так и просятся в пляс.

 

Год вашего рождения — с 1960-го по 1969-й

что слушали в разные года
Фото: DR

1960 — Theme from «A Summer Place»: эта композиция была главной музыкальной темой в ленте “Летнее место”, датированной предыдущим годом. Одна из самых популярный кавер-версий в исполнении Перси Флейта с инструментальным оркестром.

1961 — Tossin’ and Turnin’: рок-н-ролл завоевывает планету. Один из лучших образцов направления и эпохи — композиция Бобби Льюиса. Даже сейчас слушать ее невероятно интересно.

1962 — Stranger on the Shore: композиция, написанная для лидер-партии кларнета. Автор — один из отцов джаза Акера Билка, изначально мелодия носила имя его обожаемой крохотной дочери Дженни и была написана для нее и в ее честь.

1963 — Sugar Shack: в целом понятно, почему поколение “шестядисятников” так легко справлялось со множеством сложностей. Люди, которые выросли под такую позитивную и бодрую музыку, едва ли могли стать другими. Jimmy Gilmer and the Fireballs: слушать, подпевать и танцевать. Галстук и очки — обязательны.

1964 — I Want to Hold Your Hand: четыре скромных по нынешним меркам юноши с гитарами. Зал — в экстазе. Смотреть на запись этого выступления молодых The Beatles очень трогательно и забавно. Америка именно после этой песни влюбилась в ливерпульскую четверку раз и навсегда — да и теперь подпеть найдется немало желающих.

группы
Фото: DR

1965 — : с этого несомненного и задорного хита начала свой рост мировая популярность американской группы Sam the Sham & the Pharaohs. Все тот же старый добрый рок-н-ролл с легким налетом восточной экзотики и роскошным саксофоном.

1966 — Ballad of the Green Berets: это единственный хит в недолгой творческой карьере солдата Барри Сандлера. Тему “зеленых беретов» вьетнамской войны долго эксплуатировать не получилось, но песня звучит очень мощно.

1967 — To Sir, with Love: эта песня была создана специально для английского фильма “Сэру, с любовью”. Лента была посвящена сложностям расовых и социальных противоречий, но песня очень мелодичная.

1968 — Hey Jude: второе — но не последнее — появление в хит-параде The Beatles. Композицию написал Пол Маккартни, чтобы эмоционально поддержать Джулиана, сына Джона Леннона, когда его родители расходились. Песня до сих пор очень популярна и у британцев, и во всем мире.

1969 — Sugar, Sugar: трогательная и милая мелодичная песенка, которую поют придуманные мультяшные персонажи. Чьи голоса звучат на самом деле, так и не установили: никаких точных данных на сей счет не сохранилось по непонятной причине, а догадки не могут внести стопроцентной ясности.

Год вашего рождения — с 1970-го по 1979-й

знаменитые исполнители
Фото: DR

1970 — Bridge over Troubled Water: торжественно звучащая песня дуэта американских музыкантов Пола Саймона и Артура Гарфанкеля. Только эта композиция сумела подняться до таких вершин славы, но на родине Simon and Garfunkel были весьма популярны довольно долго.

1971 — Joy to the World: любопытно не только послушать энергичную танцевальную композицию от американских Three Dog Night — но и посмотреть, как за десятилетие поменялись сценические прически и костюмы.

1972 — The First Time Ever I Saw Your Face: песня неизвестного автора 1957 года стала пропуском к вершине хит-парада для соул-певицы с сильным и чистым голосом, Роберты Флэк. В итоге она была награждена еще и премией «Грэмми».

1973 — Tie a Yellow Ribbon Round the Ole Oak Tree: в нашей стране группа Tony Orlando and Dawn прошла почти незамеченной — но песня определенно хороша. Артикуляция исполнителя и мелодичность, ритмичность и легкость подачи — отличный хит, в который не поздно влюбиться и сейчас.

музыка в разные года
Фото: DR

1974 — The Way We Were: “смешная девчонка” с сильным голосом и ярким талантом к сценическому искусству: Барбра Стрейзанд чудесно поет замечательную песню в сопровождении фортепианной линии.

1975 — Love Will Keep Us Together: популярности достигла кавер-версия сингла, выпущенного в 1973 году. В этом десятилетии мир покоряли женские группы и соло-исполнительницы, и дуэт Captain & Tennille — одна из первых ласточек музыкального феминизма.

1976 — Silly Love Songs: Пол и Линда Маккартни написали эту популярную песню, а исполнили ее музыканты Wings: после распада “битлы” занялись сольными проектами.

1977 — Tonight’s the Night (Gonna Be Alright): стилистический бунт в музыке никуда не делся, просто теперь он направлен против “рок-н-ролльного” квадрата предыдущего десятилетия. Род Стюарт с гитарной спокойной композицией. Почти колыбельная — но и в заголовке песня так и позиционируется.

1978 — Shadow Dancing: Энди Гибб стал одним из зачинателей стилей поп и диско, который не достиг слишком крупных успехов, к сожалению. Эта песня  в исполнении британского певца — яркий пример нового стиля.

1979 — My Sharona:  с этой композицией американская группа The Knack дебютировала, и песня сразу стала очень популярной в том же самом году. Кроме этого хита, других особо заметных композиций в творчестве коллектива не замечено, а жаль.

 

Год вашего рождения — с 1980-го по 1989-й


Фото: DR

1980 — Call Me: начало десятилетия дерзкого и искрометного диско — панк-группа Blondie изначально записала эту песню для ленты “Американский жиголо”, моментально попав на вершины хит-парадов в англоязычных странах. Еще вопрос, что в итоге оказалось популярнее.

1981 — Bette Davis Eyes: сингл был написан Джеки Дешенноном еще в 1974 году, но тогда он не получил сколько-то заметной благосклонности публики. А вот в исполнении американской кантри-певицы с сильным креном в рок Ким Карнс песня действительно стала настоящим хитом.

1982 — Physical: Оливия Ньютон-Джон, эта белокурая симпатичная девушка с мощным вокалом, покорила мир очень быстро своим творчеством. Один из главных хитов австралийки было слышно отовсюду именно в этом году.

1983 — Every Breath You Take: Стинг как раз тогда взял себе творческий псевдоним, но еще играл в британской рок-группе The Police. Эту песню он написал после тяжелого развода со своей первой женой: никто тогда и предположить не мог, что группа скоро распадется, певец сделает головокружительную сольную карьеру, а вторая супруга проведет рядом с ним долгие, счастливые десятилетия.

принц
Фото: DR

1984 — When Doves Cry: тема борьбы за мир в этом десятилетии звучит особенно сильно. Типичный пример — первый хит Принса, получивший мировое признание.

1985 — Careless Whisper: Джордж Майкл исполнил этот хит в составе поп-дуэта Wham! совместно со своим другом Эндрю Риджли.

1986 — That’s What Friends are For: оригинал композиции был написан четырьмя годами ранее в качестве саундтрека к ленте “Ночная смена”. Кавер-версия авторства квартета с участием Дайон Уорвик, Элтона Джона, Гледис Найт и Стива Уандера подарила песне второе дыхание и мировую популярность.

1987 — Walk Like an Egyptian: вот еще пример группы одного хита. Эта песня ознаменовала вершину в творчестве американской девичьей рок-группы The Bangles, дальнейшие попытки записывать песни даже вполовину не повторили столь шумного успеха.

1988 — Faith: второе появление певца Джорджа Майкла в нашем внушительном списке, на сей раз — уже в соло-варианте, поскольку с этого момента музыкант работает над собственной карьерой в гордом одиночестве. Нужно признать, получилось у него весьма хорошо, а песня стала дебютной на сольном пути.

1989 — Look Away: эта песня стала самым продаваемым синглом группы, после чего рок-группа Chicago продолжала собирать полные залы в городах Северной Америки, где фанаты просто умоляли играть снова и снова знаменитую балладу: по воспоминаниям очевидцев, некоторая часть поклонников покупала билеты на концерт только ради этой композиции.

Ваш год рождения — с 1990-го по 1999-й


Фото: DR

1990 — Hold On: композиция авторства женской поп-группы Wilson Phillips называется едва ли не гимном поколения.

1991 — (Everything I Do) I Do It for You: единственная в этой подборке композиция, которую сочинил и записал канадский певец Брайан Адамс, получившая престижную премию “Оскар”. Не сама по себе, разумеется, а в качестве саундтрека к ленте “Робин Гуд”.

1992 — End of the Road: диско довольно быстро сдало свои позиции перед напористым R&B: так, песня американского квартета Boyz II Men взяла сразу две премии “Грэмми” — в этом же году и в следующем.

1993 — I Will Always Love You: кто не слышал песню Уитни Хьюстон, ставшей невероятно популярной сразу после выхода на экраны фильма “Телохранитель”? Немногие знают, что оригинал песни был записан еще двадцать лет назад: сингл в исполнении автора, американской кантри-певицы Долли Партон был выпущен в 1974 году, но тогда его не расслышали. Вероятно, не хватило харизмы темнокожей Уитни.

кулио
Фото: DR, Des Willie/Redferns for Rolling Stones 1995

1994 — The Sign: разгар популярности шведской поп-группы Ace of Base, авторов этого энергичного хита.

1995 — Gangsta’s Paradise: сингл записали дуэтом американские рэперы L. V. и Кулио, потом песню перепевали несколько раз другие исполнители, но уже не так успешно: каверы не всегда обходят оригинал в популярности.

1996 — Macarena: песня сама по себе не очень-то и выразительная, но как задорно и дружно под композицию испанского дуэта Los del Río отплясывал весь мир! Песня-тест на определение возраста, не меньше.

1997 — Candle in the Wind 1997: год гибели Леди Ди, в честь траурного события Элтон Джон перезаписал свой сингл 1973 года — тогда она была посвящена другой легендарной трагически ушедшей женщине, Мэрилин Монро.

1998 — Too Close: снова незамысловатый, но весьма ритмичный R&B-хит от  американской R&B-группы Next. Никаких других хитов у них так и не появилось.

1999 — Believe: песня-загадка. Исполнительница и актриса Шер тогда записала хит, который критиками был признан одним из самых популярных и продаваемых синглов за всю историю человечества.

 

Год вашего рождения — с 2000-го по 2009-й

50 cent
Фото: DR

2000 — Breathe: новое музыкальное тысячелетие началось с этого хита исполнительницы в стиле кантри Фэйc Хилл.

2001 — Hanging by a Moment: рок-группа Lifehouse искусно соединила в этой композиции альтернативный рок с элементами пост-гранжа. Получилось весьма гармонично и интересно.

2002 — How You Remind Me: альтернативщики из Канады Nickelback сделали эту песню своей визитной карточкой, после сингла был выпущен почти такой же по популярности альбом. Хит четырежды номинировался на “Грэмми”, но ни одной награды так и не взял.

2003 — In da Club: дебютный альбом американского рэпера 50 Cent взлетел на вершины чартов благодаря этому хиту.

2004 — «Yeah!»: автор и исполнитель песни-обладательницы “Грэмми” Ашер совершенно справедливо считается поклонниками и критиками одним из самых успешных R&B-музыкантов.

2005 — We Belong Together: с этой песней Мэрайя Кэри вернула себе былую славу, а песня стала гимном десятилетия. Композиция стала рекордсменом по количеству прослушиваний за сутки на радио Соединенных Штатов.

популярные песни
Фото: DR

2006 — Bad Day: эта песня принесла мировую популярность широко известному на родине в Канаде Дэниелу Паутеру. Влиятельный в музыкальных кругах журнал Billboard признал композицию лучшей в том году.

2007 — Irreplaceable: песню Бейонсе можно и сейчас услышать на волнах популярных радиостанций по всему миру.

2008 — Low: самая популярная песня американского исполнителя в стиле рэп Фло Райды.

2009 — Boom Boom Pow: этот хит исполнили апологеты хип-хопа группа The Black Eyed Peas — и она звучит до сих пор интересно и актуально музыкальным настроениям миллионов людей.

А вам нравится песня, которая была популярна в год вашего рождения?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх