На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анжела
    я тебе сейчас одну умную вещь скажу, только ты не обижайся - мы их таки не просто так кормим! тока тсссссссВ Казахстане недо...
  • Yvan
    Не вижу никаких признаков "покаяния".Финны решили пока...
  • Сергей Бунцов
    Их проблемы как слуги НАТО.Финны решили пока...

Женщины, шахты и феминизм

"Опять феминистки хотят равноправия, а в шахты идти не хотят" - с возмущением пишут мне мужчины. Наверное, сами шахтеры, просто у них отлично ловит в шахтах интернет и гибкий рабочий график. Я прямо так и вижу - пришел мужик после смены, вымылся, борща с 100 г холодненькой навернул, огурчиком закусил и давай возмущаться, почему это в шахтах женщин никогда не было, раз они такие умные.

Итак, внимание - женщины в шахтах были, относительно не так давно. И даже дети были, обоих полов.

В ХiХ веке, когда с трудовыми правами, социальной защитой и всем таким не очень - мужчины, женщины и подростки, разумеется, из бедных слове населения, работали по 12 часов и больше. Это касается Европейских стран.

В царской России труд женщин и детей был запрещен...до Первой мировой войны. Правда, запрещено им было заниматься именно подземными работами, более оплачиваемыми. А вот сортировкой угля на поверхности, тоже не самой легкой, но гораздо более дешевой работой - да, пожалуйста

С 3 марта 1915 года к дневным и ночным работам в шахтах снова разрешалось привлекать труд женщин и детей, не достигших 15 лет.

После революции, когда страну пытались ускоренными темпами поставить на рельсы индустриализации и прочего светлого будущего - ограничивать женский труд не имело смысла. Правда, тогда женщина-шахтерка считалась скорее исключением, а не правилом. Несмотря всеобщий культ равенства, обещания освободить женщин от тягот быта на плакатиках

типа таких
типа таких

в реальности получался какой-то неправильный мёд феминизм - ты, баба, конечно, работай, но детей рожай, жрать готовь, в быт впрягайся...Короче получилось чуть-чуть прав и очень много обязанностей (старые+новые).

Все изменилось во времена Великой Отечественной. Почти всех лиц мужского пола от 16 до 55 призвали на войну. Но кто-то должен же был работать, на заводах, на производствах, да и на шахтах в том числе.

Юноши и девушки, я замечу!
Юноши и девушки, я замечу!

Опять вернулись 12-ти часовые (и более продолжительные) смены. Не за шикарные премии и прочие ништяки, а за Родину. Под лозунг: "Девушки, в забой!" - каждая шахтерка обещала выполнить норму не только за себя, но и за отца/брата/мужа/любимого, которые ушли на фронт. Всего в годы войны в шахтах работало около 245 тысяч женщин.

А.Л. Леонова, забойщица шахты Коксовая-1. Взято с сайта https://www.perunica.ru/
А.Л. Леонова, забойщица шахты Коксовая-1. Взято с сайта https://www.perunica.ru/

Первое время после войны ситуация особо не менялась. Огромное количество мужчин не вернулось, из тех, кто вернулся - не все могли продолжать работать. Так, к примеру, государственной наградой - медалью "За восстановление угольных шахт Донбасса" награждено более 46 тысяч человек, а из них больше чем половина - женщины.

фото с сайта https://www.perunica.ru/
фото с сайта https://www.perunica.ru/

Потом "все как-то устаканилось" и женщинам вновь показали их место. В 1957 году вышло постановление "О мерах по замене женского труда на подземных работах и горнодобывающей промышленности". Но сразу взять и уволить всех женщин не могли - во-первых, это привело бы к массовой безработице, во-вторых, новое поколение мужчин-шахтеров еще надо было вырастить. Так что окончательно изгнать женщин из шахт удалось только к 1966 году.

Почему все феминистки не обязаны идти в шахты

1. Для работы все-таки нужна склонность, соответствующее образование и определенная физическая сила. Если женщина годами училась на врача/юриста/повара - она не обязана все бросать и бежать переучиваться

2. География. Шахты есть далеко не в каждом городе страны, и даже не в каждой области

3. Это очень дешевый приемчик подмены понятий. Во-первых, мизерный процент мужчин, которые пишут в интернете "идите в шахты" - сами там работают. Во-вторых, завтра они скажут - а че вы не работаете капитанами дальнего плаванья или полярниками.

Любая работа, не нарушающая закон и приносящая хоть какую-то пользу людям - достойна уважения, запомните это.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх