На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что означает «чайлдфри»?

В Госдуму внесли законопроект о запрете пропаганды идеологии чайлдфри среди детей. Члены государственного собрания Башкирии и депутаты ГД предлагают внести изменения в статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Документ опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.
Что означает термин «чайлдфри»?
Чайлдфри (от англ. childfree — свободный от детей) — это субкультура и идеология, последователи которой сознательно не хотят иметь детей.

Речь не идет о людях, которые бесплодны, откладывают беременность на более поздний срок или имеют какие-либо сомнения относительно этого вопроса.

Чайлдфри могут добровольно пройти процедуру стерилизации, при этом у некоторых из них все же есть свои или приемные дети. В большинстве случаев приверженцы этой идеологии не испытывают ненависти к чужим детям, однако при этом не хотят сами становиться родителями.

Чайлдфри как осознанная бездетность
В словаре Merriam-Webster говорится, что первое использование этого термина было зафиксировано в 1901 году. Однако широкое распространение данная идея получила в 1970-е. В 2014 году американский онлайн-журнал Psychology Today отметил увеличившееся распространение слова «чайлдфри» и рост числа последователей этой идеологии.

Как к идее чайлдфри относятся в России?
Исследование Аналитического центра НАФИ от 2020 года показало, что 46% опрошенных в возрасте от 18 до 45 лет россиян не намерены заводить детей. Среди тех, кто не планирует становиться родителями, женщин было больше, чем мужчин (51% против 41%).

По данным исследования, которые приводит ТАСС, большинство опрошенных объясняли свое нежелание заводить детей сложным финансовым положением (24%), отсутствием партнера (15%) и плохими жилищными условиями (12%). Женщины также упоминали проблемы со здоровьем, возрастные ограничения и боязнь упустить карьерные возможности.

Как предлагается запретить пропаганду идей чайлдфри в России?
Авторы законопроекта предлагают отнести информацию о добровольном отказе от рождения детей и бездетности к той, которая причиняет вред здоровью и развитию детей. Пока неизвестно, как будет реализовываться документ в случае его принятия, а также какое наказание может грозить нарушителям.

В пояснительной записке говорится, что сторонники идеологии чайлдфри «распространяют идеи, которые формируют основу деструктивного социального поведения, базирующегося на добровольном отказе от рождения детей, что идет вразрез с традиционными семейными ценностями и государственной политикой РФ». Авторы документа также отмечают, что пропаганда сознательной бездетности ведет к «вымыванию традиционных ценностных ориентиров», деградации общественных институтов, а также формирует обстоятельства для депопуляции населения.
=======================================
Ссылка по теме:

Как правило, у людей (пар), которые становятся чайлдфри, это стройная концепция и осознанное решение. Чаще всего это люди образованные, обеспеченные, с высокими амбициями. Они принимают решение жить для себя, получать удовольствие, реализоваться в жизни, построить карьеру, много зарабатывать, иметь интересные хобби, вести активный образ жизни, путешествовать, причем не по «избитым» туристическими маршрутам, а по экзотическим, особенным, эксклюзивным, отмечая страны на карте мира, которая висит в комнате, флажками «здесь был Вася!».


Так что это за люди, которые, находясь в репродуктивном возрасте, осознанно выбирают позицию чайлдфри?

Не претендуя на всеобъемлющий подход, предположу следующие варианты, которые уважаемые читатели смогут дополнить в комментариях:

1. Единственный ребенок в семье. Он вырос в семье, где все было для него, его любили, выполняли его желания, прихоти. И он себе не представляет, как это он будет под кого-то подстраиваться, чем-то жертвовать.

2. Дети из многодетных семей, которые уже, в какой-то степени, познали прелести родительства, нянчась с младшими детьми, меняя им пеленки, памперсы, присматривая за ними в то время, когда им хотелось гулять, общаться со сверстниками.

3. Люди, которые с детства не любят, а некоторые и ненавидят детей. Они им мешают, раздражают их, вызывают чувство брезгливости.

4. Люди с тяжелым детством, с холодными родителями, из деструктивных семей, которые испытали на себе моральное, физическое или сексуальное насилие.

5. Люди с гиперответственностью или боязнью ответственности, которые не могут позволить себе "выпустить" в этот опасный мир своих детей.

6. Люди, которым присущи неприятие себя, пустота, неготовность отдавать, нежелание продолжать свой род.

7. Люди, выражающие протест против «обязательности» родительства, навязанного обществом, с желанием свободы выбора.

8. Люди с бесплодностью, которую не хочется афишировать, которую иногда скрывают, примыкая к движению чайлдфри.

Австрийский демограф Вольфганг Лутц ввел в науку понятие «ловушка низкой фертильности».

Чем меньше детей в обществе, чем меньше подрастающие дети видят младенцев, тем нормальнее им кажется ситуация отсутствия детей в семье вообще. Это явление будет порождать новых чайлдфри. Иными словами, не столько личностный эгоизм, сколько социально-психологические факторы влияют на распространение феномена чайлдфри.

Как относиться к этому явлению? Хорошо это или плохо? Наверное, как выбор и осознанное решение, это нормально. Особенно для тех, кто ненавидит детей, и, скорее всего, не сможет дать им в жизни ничего хорошего и заставит их страдать.

В Интернете, на форумах идет настоящая война между чайлдфри и "детными". Для иллюстрации приведу несколько примеров характерной риторики с обоих "фронтов". Заранее приношу извинение за экстремизм некоторых высказываний.

 

 
Мне кажется, в любом случае, стоит уважать чужой выбор и не нападать на людей, имеющих альтернативную позицию традиционному подходу к деторождению, не накалять обстановку в обществе.

Опасения, что явление чайлдфри отрицательно повлияет на демографию, имеют под собой почву, но в отдаленном будущем и в отдельно взятых странах.

А пока планета страдает от переизбытка населения.

Вот так устроена жизнь – кто-то хочет детей, не может их иметь и страдает от этого, а кто-то может, но не хочет…

Замечательно, конечно, когда наши желания совпадают с нашими возможностями!
------------------------




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх