На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    санитарный кордон должен простираться до карпат...К ZOV добавилась ...
  • Владимир Соловьев
    РОССИЯ  БУДЕТ СОРТИРОВАТЬ, ГДЕ НАТО, А ГДЕ ЕВРОПА?! "ВЕДЬ ЛЯГУТ В ЗЕМЛЮ ОБЩУЮ ОСТАНКИ ВАШИ БРЕННЫЕ. ЗЕМЛЕ ЕЙ ВСЁ ЕДИН...А если что, то НА...
  • владимир рябченко
    Это было очевидно ещё Сталину выставившему амеровского посла из СССР в 50-х...А Путин-то оказал...

Сколько стоит жизнь москвича? Вся правда о расходах в Москве для "покорителей" столицы

Ни для кого не секрет, что уровень жизни в Москве выше среднего, что отражается на уровне зарплат, которыми часто возмущены жители из регионов. Стоит ли переезжать, если все так гладко? Не спешите делать выводы о переезде, пока не посчитали расходную часть - и об этом в статье сегодня.

Но сначала - пару слов о средних зарплатах. От чего отталкиваться?

Средняя зарплата в России по данным Росстат за 2020 - 35 тысяч в месяц, а средний уровень зарплаты в Москве (по данным Мосгорстат в 2020 году) - 88,9 тысяч рублей. Казалось бы - чем не повод быстрее паковать чемоданы?

Однако, я не торопилась бы с выводами. Нужно учесть несколько важных факторов, которые могут стать определяющими в решении:

1. Стоимость съемного жилья - самый дорогой фактор.

Разброс цен большой, и здесь многое будет зависеть от ваших представлений о комфортном и адекватном жилье. За 20 тысяч можно снять комнату в квартиру или место в хостеле, где будут убираться.

К примеру, у меня есть знакомая женщина пенсионного возраста, которая уехала на заработки в Москву. Она работает в крутом ВУЗе, и при этом живет в хостеле в комнате, куда ей периодически подселяют незнакомцев. За месяц она платит 20 тысяч рублей, сам хостел находится в центре. Ее выбор - экономить на всем, чтобы помогать своему сыну и его семье материально.

В бюджет 25-30 тысяч уже можно найти простенькую студию или "бабушкин" вариант квартиры с убитым ремонтом. Более достойные варианты однокомнатных квартир обойдутся вам в 35-45 в месяц. Чем выше стоимость - тем лучше расположение и ремонт.

Теоретически, можно попробовать снять комнату на двоих, и тогда жилье обойдется в 10 тысяч рублей - но здесь уже вопрос комфорта. Как минимум, это должен быть очень близкий вам человек.

Ну а если бюджет и такой расход не тянет - придется первое время обходиться так, как на картинке.... Но учтите, что метро до часу ночи все же придется освободить))

Ну а если серьезно, то к стоимости съемного жилья нужно добавить еще 100% залог (который берут практически все собственники) и процент риелтору, который составляет от 20-100%. Повезет, если получится найти хороший вариант без его участия - но это тот еще квест.

Покорители, которые не решили жилищный вопрос
Покорители, которые не решили жилищный вопрос

Стоит ли брать брать ипотеку?

Ипотеку имеет смысл брать, если вы уверены в том, что останетесь в Москве на долгий срок. Как правило, ипотечный платеж в итоге оказывается выше цены за съем аналогичного жилья. Но тут еще вопрос личного комфорта. Брать или не брать ипотеку - вопрос философский, и каждый на него должен ответить сам.

Лично я бы посоветовала сначала пожить в Москве минимум год, и только после этого принимать подобные решения. А также очень тщательно подойти к расчетам и месту проживания, чтобы потом не разочароваться в принятом решении.

2. Расходы на бытовые услуги

Расходы на услуги существенно выше, чем в регионе - разница от 50-100%. В общем-то это логично с учетом того, что здесь выше зарплаты. Первое время цены на ремонт (обуви, одежды), химчистку, а также стрижку, маникюр и педикюр первое время неприятно удивляют, но со временем привыкаешь к этой разнице.

Тем более - что это требуется далеко не каждый день. Транспортные услуги также будут выше. Если будете пользоваться метро регулярно, то билет на 60 поездок обойдется вам в 1970 рублей в месяц, разовые - выйдут намного дороже (около 60 рублей в одну сторону).

3. Развлечения и досуг

По бюджету - здесь кто к чему привык. В связи с ограничениями, мы редко уже куда-то выбираемся. Честно говоря - надоело, что концерты постоянно отменяются или переносятся, хотя раньше раз в месяц стабильно выбирались куда-то. Сейчас поняли, что и без этого можно интересно проводить время.

А вот фитнес ненамного дороже, чем в регионах. Я была счастлива, когда нашла вариант с бассейном недалеко от работы всего за 15 тысяч в год. В Казани фитнес-центр с бассейном обходился мне не меньше, чем в 25 тысяч. Безусловно, фитнес-центры очень разные, и много зависит от локации - но при желании, можно найти практически под любой бюджет.

Еще мы любим ходить в рестораны по выходным. Боюсь, что скоро в Москве это будет проблематично - но пока посещаем летние веранды. В среднем, цены выше, чем в регионах - хотя в сетевых заведениях они практически не отличаются. Для того, чтобы сориентироваться по ценам - следует изучать информацию в интернете, там часто указывается средний счет (и он крайне редко бывает менее 1000 рублей). На двоих поужинать с напитками обычно выходит около 3 тысяч. Опять же - можно никуда особо не ходить и готовить дома, если есть желание сэкономить.

4. Бизнес-ланчи на работе

Это отдельная категория расходов, которая затрагивает почти всех, кто работает в найме. Можно покупать готовую еду, а можно брать бизнес-ланч, либо ходить в корпоративную столовую. По бюджету лучше ориентироваться на 300-500 рублей в день, то есть 10 тысяч в месяц. Некоторые компании это компенсируют сотрудникам - но далеко не все. Безусловно, можно сэкономить, если готовить дома и брать еду с собой.

5. Цены на продукты питания

Если покупать продукты в магазинах у дома или в премиальных магазинах, то ваш бюджет может увеличиться чуть ли не в 2 раза, однако этого можно избежать - если закупаться в крупных гипермаркетах, вроде Пятерочки, Метро или Ашана. При нехватке времени - спасает доставка. У меня многие знакомые перешли на этот формат.

И это еще не все!

Тех, у кого есть маленькие дети - может поджидать неприятный сюрприз при переезде - а именно, длинная очередь в государственный садик. Расходы на няню обойдутся примерно в 60-70 тысяч, а частный садик будет стоить в среднем от 40 тысяч. Есть о чем подумать, если вы планируете детей в будущем, либо если они у вас уже есть.

Если резюмировать вышесказанного, можно сказать лишь одно - жизнь москвича стоит дорого, если не решен жилищный вопрос, и есть маленькие дети, за которыми вы не сможете сами смотреть. Все остальные расходы еще можно перекрыть разницей в зарплатах на большинстве позиций. Обязательно учитывайте все факторы, чтобы переезд не обернулся для вас ночным кошмаром.

Безусловно, если экономить и во многом себе отказывать - жить в Москве можно очень бюджетно, отсекая все лишнее - но вот только стоит ли оно того? К тому же не нужно забывать, что в Москве очень много вариантов работы на 30-40 тысяч - переезжать на такие деньги даже "на первое время" я точно не вижу смысла.

Перед тем, как принять предложение по работе, связанную с переездом - тщательно изучайте эти нюансы, чтобы убедиться, что вы не уйдете " в минус" при прочих равных.

Пишите в комментариях - был ли у вас опыт переезда в Москву или другой город? Хорошо ли вы просчитали свои доходы и расходы перед принятием решения? Выиграли ли вы от этого или проиграли? Что бы вы пожелали тем, кто думает о переезде?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх