На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    керпячофффф! Тебя, идиота, не зацепило про замполитов хрустчова, брежнёва? Ты нах посылаешь своего идола жЮкава с его...После выборов пре...
  • Виталий Кирпиченко
    "Замполит", признайся прилюдно, за что получил под ж... коленом в то время, когда и сапоги под заказ тебе пошили, что...После выборов пре...
  • Валентина Литвяк
    Заниматься разбором полетов необходимо не в срочном, разовом действии а на постоянной основе. Сегодня день рождения з...Какая связь между...

Как удалось развалить СССР? Рассказывает один из тех, кто разваливал.

Споры о причинах распада Советского Союза будут иметь определенную популярность в научно-публицистической среде всегда. И вряд ли кто-то сможет полностью систематизировать все предпосылки развала СССР, притом сделать это беспристрастно, не создавая очередной красивый миф о «добре и зле». Последние годы существования советского государства — та еще «темная история».

Не последнюю роль в которой совершенно точно сыграл Александр Николаевич Яковлев. Его биография весьма, весьма символична. Родился в крестьянской семье, прошел Великую Отечественную войну, вступил в партию.

Александр Николаевич Яковлев
Александр Николаевич Яковлев

В партии работал, в основном, в пропагандистско-агитационной сфере. Учился в аспирантуре, стажировался в США (вот это да, вот вам и «Железный занавес»). Активно боролся с «русским национализмом», а еще прожил десять лет в Канаде.

Яковлеву в карьере серьезно помогал М.А. Суслов, «серый кардинал» СССР. Затем А.Н. Яковлев сдружился с М.С. Горбачевым.

«Серьезно поднялся» Яковлев в восьмидесятые годы. Член ЦК КПСС, заведующий отделом пропаганды, куратор вопросов идеологии, информации и культуры. Короче говоря, этот дядя контролировал в период «Перестройки» мозги населения.

Ну, может не все мозги... но ведь в то время люди привыкли верить в то, что говорят «сверху», да и сейчас таких граждан навалом.
Ну, может не все мозги... но ведь в то время люди привыкли верить в то, что говорят «сверху», да и сейчас таких граждан навалом.

Забавно — человек поднялся при советской власти, но под конец жизни яро ее поносил, на чем свет стоит. Вообще, биография и взгляды (вернее, их эволюция и сущность) А.Н. Яковлева крайне интересны.

Но сегодняшняя моя статья не об этом. Она о том, как все-таки удалось поломать тоталитарную систему, по мнению того, кто ломал. А ломал как раз тот самый Александр Николаевич, если что.

Не стану давать его деятельности морально-эмоциональные оттенки, расскажу лишь про принцип действия.

«Большевизм и фашизм — две стороны одной и той же медали. Медали вселенского зла...»

Знакомо звучит, да? Это из вступительной статьи А.Н. Яковлева, статьи к «Черной книге коммунизма» (книге почему-то французской).

Яковлев, Горбачёв и Джордж Буш на Мальтийской встрече в верхах в декабре 1989 года.
Яковлев, Горбачёв и Джордж Буш на Мальтийской встрече в верхах в декабре 1989 года.

Странно, но бывший советский партийный чиновник в ярких красках расписывал ужасы СССР, как только он (СССР) рухнул. С другой стороны, Яковлев честно признается, что тщательно изучал большевизм (от Маркса до Ленина, от Сталина до Мао) лишь только для того, чтобы посильне по нему вдарить. Большевизм для Яковлева — это обреченная система, при которой успехи достаются лишь путем невероятных усилий и жертв. СССР, по Яковлеву — это обреченное прошлое, которое следовало лишь «добить». Так как же добивали? Довольно просто.

«...хитроумная, но весьма простая тактика — механизмы тоталитаризма против системы тоталитаризма — сработала. Иного способа политической борьбы у нас не было, большевизм напрочь отвергал любые демократические преобразования, любое инакомыслие...»

А. Н. Яковлев и В. В. Путин
А. Н. Яковлев и В. В. Путин

В своей борьбе против СССР Яковлев сотоварищи использовали... «советского бога», то бишь Ленина, авторитет которого считался беспрекословным. Используя его цитаты (коих у Ильича просто тонны), «перестройщики» мочили ими Сталина и сталинистов. Затем социал-демократией можно было «валить Ленина», а либерализмом — пресекать революционные идеи на корню.

Возможно, именно эта идеологическая негибкость и стала причиной распада СССР, раз об этом так откровенно писал впоследствии А.Н. Яковлев? История зашла в тупик, как мне думается. В это отношении Советский Союз отчасти повторил судьбу Российской империи. В последней тоже «сломался» авторитет власти. В 1917 году никто не желал защищать существующий порядок вещей. «Верхи не могут, низы не хотят»? Это повторилось в 1991 году? Не совсем. Здесь скорее, «верхи хотят и могут, низы ничего не понимают».

«Для пользы дела приходилось и отступать, и лукавить. Я сам грешен — лукавил не раз. Говорил про «обновление социализма», а сам знал, к чему дело идет». Что же, истинный политик должен уметь «лукавить».

«Несмотря на нищих в переходах, на войны на окраинах, на беженцев, на безработицу, на новых русских со всеми их прелестями — сегодня страна все-таки лучше, чем пятнадцать лет назад...»

Эти слова Яковлев сказал под конец своего жизненного пути, году эдак в 2005. И, опять же, вполне возможно, был откровенен. Для него все стало лучше, он желал такого исхода, он его получил. В конце концов, выигрывает в этом мире тот, кто добивается своего...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх