На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    О переговорах:"Мы 8 лет переговоры вели,не много ли"?Все расчитывали на эту сволочь Зеленского,его молодость и порядо...Путин ждёт момент...
  • Eduard
    Европа должна собой заниматься,а не Украиной!Путин ждёт момент...
  • Eduard
    Югославию восмтановите,Чехословакию,а потом о целостности говорите!Путин ждёт момент...

Сектантство, избиение родных детей и миллионы долларов: другая жизнь папы Чебурашки Эдуарда Успенского

 

«Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам!» — разве мог человек, придумавший деловитого Матроскина и наивного Чебурашку, не быть добрым и любящим детей? И когда дочь главного детского сказочника в конце жизни родителя поведала о его сектантстве, о том, как он выгонял ее на мороз и бил, у поклонников советских мультиков случился шок. Подождите-подождите, вы говорите про того самого Успенского? В день рождения писателя вспоминаем о разных сторонах личности Эдуарда Николаевича.
 15 902 6722 декабря 2021
Эдуард Успенский

22 декабря главному советского сказочнику Эдуарду Успенского могло бы исполниться 84 года. Увы, писатель ушел из жизни в 2018-м. Успенский был автором 70 повестей, включая цикл произведений о Крокодиле Гене и Чебурашке, а также рассказов о Простоквашино, произвел на свет больше 60 киносценариев, 10 пьес и один телесериал. Эдуарду Николаевичу принадлежат авторские на текст и музыку более 400 произведений. В их числе, права на знаменитый образ Чебурашки, который стал культовым в Японии. Именно на лопоухом Че, найденном в ящике с апельсинами, его папа зарабатывал больше миллиона долларов в год только авторских отчислений. А были еще продажи лицензии и товарных знаков на «Простоквашино» и другие сказочные «нетленки».

Поклонники шептались: наследники Успенского станут очень богатыми людьми, но дележ имущества и авторских прав сильно рассорил родственников сказочника и, что печально, вскрыл черные стороны самого гения. После его смерти стали всплывать неприятные подробности жизни Успенского, от которых краснеть приходилось всем. Впрочем, обо всем по порядку.

Эдуард Успенский
Эдуард Успенский

Из зажиточной семьи — в бедняки

Эдуард Успенский родился в 1937-м в Егорьевске — рабочем городке Подмосковья. Прожила семья там недолго, через год благодаря отцу — сотруднику аппарата ЦК ВКП(б) — Успенские перебрались в Москву. В столице они сразу получили ведомственную квартиру и талоны на спецпаек. Когда грянула война, отец Эдуарда ушел на фронт, а мать с детьми эвакуировали в Зауралье. Вернувшийся с фронта глава семьи оказался болен туберкулезом в запущенной форме, спасти врачам его не удалось. Партийные выплаты резко прекратились — Успенские столкнулась с настоящей бедностью. Их спас второй брак матери Эдуарда.

Маленький Эдик был настоящей головной болью для семьи. Драчун — на него жаловались учителя и родители. Он был первым, кто влезал в драки и кто имел не один привод в милицию. После школы Эдуард хотел поступать в технологический институт, но те самые приводы не позволили ему получить хорошую характеристику для подачи документов в вуз. Мама как-то подсуетилась, и Успенский стал студентом МАИ. И тут-то он впервые узнал, что такое магия театра.

Эдуард Успенский
Эдуард Успенский
Местный театр миниатюр, считавшийся сильнейшим среди студенческих, будто заколдовал будущего писателя — это было совсем не то, что проектировать чертежи и заниматься расчетами. Монологи для конферансье и актеров он готов был писать круглые сутки. Параллельно Эдуард сочинял стихи и забавные зарисовки в стенгазету. И здесь произошла знаковая для него встреча с руководителем театра Феликсом Канделем, который впоследствии познакомит молодого автора с известными эстрадными артистами Александром Лившицем и Александром Левенбуком. Именно работа с ними позволит сформироваться его писательскому таланту — позже Успенский рискнет опубликовать первую книгу «Крокодил Гена и его друзья».
Фото №1 - Сектантство, избиение родных детей и миллионы долларов: другая жизнь папы Чебурашки Эдуарда Успенского

Критики не сразу приняли эту «легкую сказочку», как говорил Борис Заходер, но сотни советских девчонок и мальчишек сразу стали фанатами Чебурашки и крокодила Гены. Успех дебютной книжки был столь огромен, что спустя 8 лет вдохновленный Успенский выпускает приключения других друзей, теперь в «Простоквашино». И снова бинго!

За Эдуардом Николаевичем закрепляется слава талантливого детского автора, ему предлагают выступить, как бы сейчас сказали, продюсером телевизионных и радиопрограмм. «Радионяня», «АБВГДейка», «Спокойной ночи, малыши!» — каждая из них становится обожаема малышами.

А что же в личной жизни известного сказочника? Первый студенческий брак с одногруппницей Риммой закончился разводом спустя 18 лет. Дочь Таня осталась жить с отцом. Позже Успенский расскажет, что образ Шапокляк он как раз срисовал со своей первой жены. Когда у него спрашивали, почему он не смог сохранить первую семью, писатель усмехался: не смог ужиться со своей же героиней.

«Она была абсолютно такая же вредная. Ей все время все не нравилось: что я пишу, как я работаю. Ей только нужны были от меня деньги, больше ничего не нужно. Моя первая жена — Шапокляк. Вот ты бы стал жить со старухой Шапокляк? Вот и я не стал», — рассказывал автор «Каникул в Простоквашино» годы спустя.

 

Эдуард Успенский с дочкой Таней
Эдуард Успенский с дочкой Таней

Со своей второй женой Еленой известный уже к тому времени писатель познакомился в буфете киностудии. Слава Богу, она не имела отношения к творческой среде, а занималась контролем эксплуатации зданий. Расписались они спустя полгода знакомства, счастливую семейную жизнь омрачал только тот факт, что Лена никак не могла стать матерью.

Усыновили детей

В итоге семья приняла решение усыновить девочек-двойняшек Ирину и Светлану. Успенские купили дом, отдали малышек учиться музыке и балету. Казалось бы, что еще нужно для счастья? Да ничего, но даже безоблачное счастье надоедает, и спустя 23 года брака Успенский снова влюбился.

Эдуард Успенский с дочками Светой и Ириной
Эдуард Успенский с дочками Светой и Ириной

Его третьей избранницей стала Элеонора Филина, с которой вместе они вели программу «В нашу гавань заходили корабли». Оба были несвободны, но чем больше работали вместе, тем больше осознавали, что хотят быть вместе.

Первой рассталась с мужем Элеонора, позже подал на развод и Эдуард Успенский. Пара съехалась и зажила одной семьей.

Успенский как будто начал новую главу жизни. Придумал сюжет для свежего мультсериала, вел радиопередачу, много выступал. День ото дня укреплялась и финансовое состояние. Супруги переехали в большой новый дом, который Эдуард Николаевич приобрел в обмен на продажу своего «Простоквашино» известной торговой марке. Но… спустя еще 10 лет пресса написала об очередном разводе детского писателя. За витриной счастливой семьи вдруг вскрылось такое!

Эдуард Успенский и Элеонора Филина
Эдуард Успенский и Элеонора Филина

В СМИ полились откровения супруги о том, каким деспотом был ее муж. В это время у Успенского обнаружили онкологию, и он… вновь женился на своей второй супруге Елене. Лена была с ним и во время химиотерапии, и в период, когда на писателя обрушились обвинения в сектантстве и избиении детей. Это стало еще одним испытанием для детского классика.

Все началось с открытого письма единственной родной дочери драматурга Татьяны Успенской. В нем она обвинила отца в насилии и просила не называть детскую премию его именем.

«Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие. повторяющееся постоянно по отношению ко мне — его дочери, моей матери — его жене, его внукам, детям другой жены», — писала Татьяна.

Фото №2 - Сектантство, избиение родных детей и миллионы долларов: другая жизнь папы Чебурашки Эдуарда Успенского
Елена, вторая жена Эдуарда Успенского

Помимо абьюза, по словам дочери, были и другие проблемы — отец много пил, перечислял огромные суммы секте Столбуна, считал нормальным, что детей в ней истязают, пытаясь воспитать из них сверхлюдей. По словам Татьяны, каждый день в секте выбирали одного ребенка, над которым должны были измываться остальные. Основатель лично участвовал в зверствах и бил учеников кулаками. Воспитанники Столбуна были обязаны заниматься изнуряющим физическим трудом и иногда работали в огородах с утра до вечера.

Татьяна Успенская
Татьяна Успенская

Восхищался методами Столбуна

Часто основатель секты сам придумал новые эксперименты над психикой и телом и проводил опыты над людьми. Например, мог отправить двадцать детей спать на полу в душной комнате.

 «Мой отец знал об избиениях детей, практикуемых сектой, но это никогда его не останавливало. Он восхищался Столбуном, его методами…» — рассказывала Татьяна. Девочка и сама два года провела в этой самой секте на «перевоспитании».

После такого признания начали всплывать и другие подробности жизни Успенского.

Третья жена писателя Элеонора Филина рассказывала, что в период их совместной жизни она не раз становилась жертвой давления, психологического насилия и рукоприкладства со стороны супруга. Также Эдуард Николаевич, по ее словам, поднимал руку на детей. Свои действия он оправдывал тем, что и его в детстве бил отчим. Мол, и вы теперь потерпите.

Близкий друг драматурга Валентин Постников подтвердил, что слова Татьяны правдивы и в детстве девочке часто приходилось терпеть от отца жестокость.

«Она мне много раз рассказывала, что он над ней издевался все ее детство, голой на мороз выгонял. Она голодала, потому что он ее без денег оставлял…» — рассказывал Постников.

Эдуард Успенский
Эдуард Успенский
«Единственная дочь Татьяна с ним не общалась в последние годы. У них был жесткий конфликт. Он очень требовательный человек, несмотря на то, что он очень богат, — поведал Валентин. — Ведь он зарабатывал больше миллиона долларов в год. Один Чебурашка приносил ему очень большой доход. Я бы поражен, когда приехал в Токио — там Чебурашки на каждом углу. И все это огромные отчисления. Плюс молочная продукция ''Простоквашино'' и т. д. Несмотря на это, он просто так деньги не давал. Он говорил: ''Таня хочет денег, а я просто так денег не дам. Считаю, что все должны работать, все должны зарабатывать. Если я дам ей денег просто так, она разбалуется, вообще не будет работать. Она парикмахер, значит должна стричь. Почему я ей должен просто так деньги давать? Все должны работать! ''

Даже предлагал сам дать ей какую-то работу, но не деньги наличными. Она очень на него обиделась и сказала: ''В таком случае я не буду с тобой общаться''. Это случилось лет 10 назад. Он в последние месяцы жаловался, что вообще ее не видит, что она не приходит. Он отказал ей в любой финансовой помощи (квартиру, я точно знаю, он ей в свое время купил). Он — жесткий человек и всегда им был. Иначе, он бы не добился того, что у него было. Он со всем ссорился, ругался. И дочь не была исключением».

 

Фото №3 - Сектантство, избиение родных детей и миллионы долларов: другая жизнь папы Чебурашки Эдуарда Успенского
Эдуард Успенский с дочками Светой и Ириной

Неожиданно ярким откровением об Успенском стал и тот факт, что главный детский писатель, оказывается, не любил свою целевую аудиторию. Тех, самых носиков-курносиков.

«Успенский никогда не любил детей. Когда его спрашивали об этом, он говорил: ''А детский писатель не должен любить детей. Ханс Христиан Андерсен тоже не любил. Моя задача — писать хорошие детские сказки, а любить детей я не обязан''. Он не был добрым дедушкой, который любил детей. Он ненавидел вопросы про Чебурашку, которые ему задавали миллионы раз, он просто звереть начинал. Года два назад проходила детская ярмарка, где он сказал: ''Я отвечу на любые вопросы, кроме вопроса о том, как я придумал Чебурашку''. И тут девочка лет 5 подходит к микрофону и спрашивает именно это. Он ответил: ''Можно я этой девочкой пенделя дам? ''» — рассказывал Постников.

Последний год жизни писатель был вынужден передвигаться на инвалидной коляске. На процедуры его возили дочери Ирина или Светлана, с которыми отношения, когда-то испорченные из-за развода с Еленой, наладились. А вот обиженная на отца единственная родная дочь Татьяна назвала внука в честь знаменитого деда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх