
Турецкий адмирал рассказал почему Турция вновь отказалась продавать С-400. На этот раз России. Несколько дней подряд военные издания мира мусолили тему о том, что Россия хочет получить обратно от Турции оба дивизиона зенитно-ракетного комплекса «Триумф». Это действительно было так. Контракт на них был подписан в 2017 году, система обошлась Анкаре в 4,5млрд долларов, но в итоге так и не используется в полной мере.
Тем не менее, Турция множество раз отказывалась продать комплекс, либо передать его на хранение на американскую часть натовской авиабазы Инжирлик. Американские наблюдатели утверждают, что время от времени турки активируют «Триумф», вызывая решительные протесты у натовских союзников. Но ни их негодование, ни заманчивые предложения о выкупе со стороны Индии не сподвигли Эрдогана и его команду на продажу «Триумфа».
Последней якобы это попыталась сделать Москва, но вчера получила достаточно решительный отказ, озвученный и министром обороны Турции Яшаром Гюлером, и его советником, адмиралом Эраем Гючлюером. Гюлер заявил, что, цитата:
«Позиции Турции по С-400 неизменна. Комплексы приняты на вооружение турецкой армии и включены в систему национальной противовоздушной обороны».
Ещё более интересную историю поведал адмирал , консультирующий турецкое военное руководство на предмет приобретения современных оружейных систем.
Он рассказал, что туркам удалось объединить в единую сеть РЛС кругового обзора 91Н6Е комплекса С-400 и собственную турецкую разработку, радар дальнего обнаружения ALP-500G Coral 2, военного концерна ASELSAN:
«Благодаря интеграции двух этих мощных систем Турция является единственной страной в регионе, способной обнаруживать истребители F-35 на расстоянии до 650 километров.
Израиль способен нанести удар по любой стране Ближнего Востока, за исключением Турции, учитывая, что это связано с уникальной способностью Турции обнаруживать так называемые «самолеты-невидимки».Вот и появляется понимание, почему турки так дорожат комплексом С-400. В последние дни Турция сделала много резких заявлений в адрес Тель-Авива и лично израильского премьера Нетаньяху, которого Эрдоган напрямую сравнил с Гитлером.
Евреи тоже за словом в карман не полезли, пообещав подрезать турецкие амбиции с помощью истребителей Ф-35, которых у турок никогда не будет. Страны оказались на грани конфликта, первые признаки которого проявились ещё в ноябре прошлого года. Естественно, в такой ситуации никто в здравом уме не расстанется с единственным комплексом в регионе, способным невидимки не только обнаруживать, но и уничтожать.
Свежие комментарии