На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хулиган в метро: «награда» нашла героя

Сегодня удалось-таки добиться справедливости.


Еду в метро. На весь вагон дико орет музыка: один, простите, чихуахуа – это чтобы цензурно высказаться, а на самом деле довольно крупный мужик – врубил в вагоне метро переносную музыкальную колонку. И сидит, паразит, наслаждается.

Попросила выключить. Ноль внимания. Второй раз попросила выключить. Кивнул головой – но ничего не сделал. Третий раз попросила, уже на повышенных тонах; опять кивнул головой – и опять «ноль действий».

Причем неудобство это доставляло не только мне! Музыка орала так, что народ сидел, морщился и закрывал уши руками. А мужику хоть бы хны.

"Но я и здесь молчать не стану"
Подошла к табло вызова машиниста; запросила наряд полиции в такой-то вагон.

И вот знаете, на самом деле полицию зря ругают: из моего личного опыта – они реагируют ВСЕГДА. Когда в принципе есть такая возможность (потому что сейчас штат сокращен и там).

Машинист вызвал наряд полиции. На следующей  станции поезд… встал (уточню, что ненадолго).
Полицейские вошли в вагон, спросили, кто тут дебоширит. Я представила «героя дня». Свидетельские показания не понадобились: практически каждый второй пассажир радостно подтвердил, что – да, вот этот, кхм, господин мешает всем ехать.

О ПРАВИЛАХ
Для тех, кто не в курсе: в общественном транспорте запрещено создавать шум, а слушать громкие звуки (музыку, смотреть кино) даже на телефоне нужно в наушниках, чтобы не мешать окружающим. Поскольку это может быть (и в данном случае - было) расценено как административное правонарушение.

Мужика сотрудники полиции мигом вывели на станцию, меня поблагодарили, а у него потребовали документы и начали составлять протокол. Поезд стартовал со станции. Отъезжая, уже из вагона слышала его оправдания «ну громко же в метро, а я музыку послушать хочу, да ну кому я мешал-то…» Никому, ага.

Народ до конца моей поездки смотрел на меня с благодарностью. Одна женщина сказала «спасибо».Хотя было бы гораздо лучше, если бы пассажиры с самого начала не отмалчивались, а тоже сделали этому чихуахуа замечание: может, и послушался бы, и до вызова милиции бы не дошло.

А то как кто-то барагозит – так «моя хата с краю, я ничего не знаю». Обязательно первым начать восстанавливать справедливость должен кто-то другой. Не скажу, что мне это нравится – быть таким «восстановителем справедливости». Но терпеть и молчать не собираюсь

.Кстати, вечером написала две благодарности: машинисту метро и в полицию, в отдел метрополитена. Благодарить тоже не только можно, но и нужно – потому что в данном случае полиция сработала более чем оперативно.

  • ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ? = чувак, глушащий своим "музлом" десятки уставших пассажиров в вагоне метро: видите ли, песенки ему послушать захотелось. Причем на полную громкость.
  • ЧТО ПРЕДПРИНЯЛА ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБ ПРОМОЛЧАТЬ = попросила выключить музыку или включить наушники. ТРИ РАЗА. После этого связалась с машинистом поезда и вызвала наряд полиции.
  • ЭФФЕКТ БЫЛ? КАКОЙ? = На следующей же станции состав остановили, этого наплевательски относящегося к другим пассажирам мужчину полицейские сняли с поезда. И, надеюсь, оштрафовали.

А вы, когда бузотеры в транспорте, - молчите и делаете вид, что не заметили? Или уходите в другой вагон? Или все же пытаетесь призвать их к порядку?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх