На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Пердоган непосредственно замешан во всем, главный террорист. Это он и крышует все эти базы подготовки террористов.Эрдоган побоялся,...
  • Traveller
    Дима, голубчик, путешественником можно и перестать быть, а вот "бакланом" вИ таки уже не перестанете быть НИКОГДА!Можно ли в России...
  • Яна
    С самозащитой ещё не определились.. А то  превышение её, может тоже  попасть под расстрельную статью. Так что напряга...В России обсуждаю...

Politico узнала о реакции Белого дома на заявку Украины в НАТО

Politico: заявка Украины на ускоренное вступление в НАТО стала неожиданностью для США
 
Фото: TASS/SOPA Images via ZUMA Press Wire

Заявление Украины о том, что она добивается ускоренного вступления в НАТО, стало неожиданностью для администрации президента США Джо Байдена. Об этом 30 сентября рассказала газета Politico со ссылкой на двух американских официальных лиц, знакомых с обсуждениями.

Пока не НАТО: почему Украина не вступит в альянс в ближайшее время
И для чего Зеленский решил подать заявку на членство в военном блоке

Отмечается, что членство Украины в НАТО долгое время было болезненным вопросом, который требует от Вашингтона военной защиты любой страны-члена, подвергшейся нападению. При этом в США были обеспокоены перспективой войны с Россией.

Союзники бывшего американского президента Дональда Трампа пытались убедить Украину не вступать в альянс, чтобы таким образом снизить напряженность.

Кроме того, спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси поделилась с изданием, что отказывается прямо поддерживать соответствующую инициативу Киева. При этом она является сторонницей поддержки «гарантий безопасности» для Украины.

Ранее в этот день президент Украины Владимир Зеленский заявил о подаче заявки в НАТО в ускоренном порядке. Украинский лидер указал на то, что страна уже фактически находится в НАТО и соответствует стандартам альянса.

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан прокомментировал заявление Зеленского, отметив, что сейчас не самое подходящее время для обсуждения данного вопроса. Он уточнил, что поддержка «на земле» является лучшей поддержкой Украины на данный момент.

Читатели британской газеты Daily Mail резко отреагировали на намерение Зеленского вступить в НАТО. Комментаторы напомнили, что украинский президент не захотел вести переговоры с РФ, поэтому посоветовали ему самому принять участие в боевых действиях.

При этом в пятницу стало известно, что Байден подписал закон о продолжении финансирования правительства, включающий $12,4 млрд дополнительной помощи Украине. Законопроект одобрил сенат конгресса США. Более 60 законодателей поддержали инициативу.

Накануне глава Пентагона Ллойд Остин заявил о намерении продолжать поставки оружия Киеву, в которые, по его словам, входят как поставки дополнительных вооружений, так и помощь в сфере логистики, а также подготовку украинских военных.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх