На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему немецкое пиво скучное

image

Считается, что Германия - страна пива. Тем не менее я очень часто слышу это: "Да фу, немецкое пиво, скучное и беспонтовое. Вот бельгийское - я понимаю! Он слаще, ароматнее, интереснее на вкус."

Честно, слыша такое, в душе я немного обижаюсь. Это как сварить пюре из домашней картошки без добавления всяких "Магги" и услышать, что пюре из пакетика "Кнорр" вкуснее, потому что там присутствует запах курицы и вообще.

Так почему же немецкое пиво такое скучное и неразнообразное?


На самом деле, немецкое пиво изготовляется по определенным стандартам с очень конкретными требованиями без каких-либо добавок, красителей или усилителей вкусов. Все эти требования прописаны в баварском "Требовании о чистоте" (Reinheitsgebot) от 1516го года. В нем сказано следующее:

«Мы особенно хотим, чтобы отныне в наших городах, на рынках и в сельской местности не использовалось другие ингредиенты для приготовления и употребления любого пива, кроме ячменя, хмеля и воды».

Требование о чистоте было принято 23 апреля 1516 года в Ингольштадте, Бавария, герцогами Вильгельмом IV и Людвигом X как часть государственного постановления. С 1918 года он распространен на всей территории Германии в законе о налогах на пиво.

После 2. мировой войны закон немного отредактировали, и он до сих пор в силе.

Интересно, что первое упоминание об использовании в пивоварении исключительно ячменного солода, хмеля и воды в Мюнхенском муниципалитете датируется аж 1453 годом, а в Тюрингии оно вышло еще аж в 1434 году, то есть на целых 20 лет раньше!

Потому немецкое пиво такое "скучное" на вкус.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх