На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Василенко
    И что людям не живется в России- все равно в Америке они будут чужими.«Столько бомжей я...
  • Ирина Галивец
    Интересная и познавательная статья. Спасибо.«Столько бомжей я...
  • Алина Белова
    Явочная  квартира  для всех предателей   - это канал  Эрнста.  Доколе  это  будет ?  Почему  все ответственные   молч...«Первый канал» до...

Великая держава должна быть.

Русский ориенталист

Мы с вами по умолчанию считаем Россию великой державой. Привыкли с детства так считать, ну и приятно нам. Нам это империалистам типа меня и многих моих знакомых, которые в детстве начитались книжек про Большую игру русских и британских авантюристов и решили идти по тому же пути. Наверное, в целом людям не очень интересна эта "великодержавность", если она конкретно не отражается на уровне доходов. Но тем не менее. Хотел бы с вами определить признаки великой державы и является ли Россия таковой? По пунктам:

Великая держава должна быть..........

1. Великая держава должна быть постоянным членом Совбеза ООН, что даёт ей право вето. Таких стран у нас пять США, Китай, Россия, Великобритания, Франция. Ещё несколько стран стремятся туда попасть. В частности Турция, Индия и некоторые другие. Выдвинут даже лозунг "Мир - больше пяти". Думаю, что перечень членов Севбеза будет расти. Но Россия в этом плане, дипломатическом, пока бесспорно великая держава. 

2. Ещё великая держава обладает ядерным оружием, которое гарантирует ей защиту от вооруженного нападения. Таких стран в мире несколько: США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, Израиль, КНДР.  Некоторые считают, что для "великого" статуса нужна так называемая ядерная триада, но тогда мы оставим только двух участников - Россию и США.

3. Имеет большой ресурсный, экономический потенциал. Объемный внутренний рынок, полезные ископаемые, развитая промышленность, стабильный рост. Это болезненная тема. И место России в списке великих держав по этому принципу под вопросом. Но выезжаем за счёт природных ресурсов и промышленности оставшейся по наследству. 

4. Некоторые авторы требуют включить полный космический цикл. Честно говоря, я не уверен. Может просто потому, что я профан в технических вопросах. В любом случае, мне кажется мы будем позиции в этой номинации терять. 

5. География интересов. То есть зона государственных интересов и  возможность играть определяющую роль «в системе международных и международно-правовых отношений». 

Это моя любимая тема. Именно здесь и будет решаться мы действующая великая держава или считаемся ею по старой памяти. Я уверен, что суть всех внешнеполитических столкновений последних лет именно это - у руководства Российской Федерации отбивают желание вылезать за пределы своих административных границ. Украина, которая воспринималась как зона российских интересов, Закавказье, Белоруссия, Молдова, Средняя Азия - атаке подверглись все регионы, куда Москва пыталась транслировать свое влияние. Редкие положительные примеры расширения зоны российского влиятия связаны с Сирией и Африкой. 

В предвкушении нового передела мира великие страны (или претенденты на это звание, типа турок) наперегонки размещают свои военные базы. И у России в этом плане какие метки? Есть базы на постсоветском пространстве разной степени проблемности - Армения, Киргизия, Приднестровье, Таджикистан, Южная Осетия, Абхазия, Карабах. Постепенно нас оттуда выдавливают. 

В дальнем зарубежье у России остались только военные базы в Сирии и база МТО флота в Тартусе - на Средиземном море. От вьетнамской Камрани отказались. Но строится база материально-технического обеспечения флота в Судане. Она располагается в очень выгодном месте - на Красном море, где проходит значительная доля грузов в мировой торговле. Ну и кроме того на эту базу завязаны любые миссии России на африканском континенте. Сейчас в Африке мы присутствуем в ЦАР, в Судане, ну ещё пока имеем какие-то интересы в Ливии. 

Фактически, Сирия, Судан и ЦАР это то, что пока удерживает Россию в статусе великой державы в плане географии интересов. Ну и мне кажется, что от геополитических амбиций реально мы уже готовы отказаться. 

Может я что-то забыл?

https://t.me/russ_orientalist/6597

Картина дня

наверх