На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина 123
    Народ - дерьмо.Отношения в типич...
  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    ни один сопричастный не должен уйти от ответственности. Начинать нужно с того, кто регистрировал их и выдавал паспорт...Подозреваемых по ...

Мифы о Европе глазами эмигранта. Европейские ценности — зло!

Продолжим развеивать мифы, которые были и есть в нашем обществе

Мифы о Европе глазами эмигранта. Европейские ценности — зло!

Занимаясь ведением блога вот уже почти три года, я заметил, что в нашем обществе живут некоторые стереотипы, которые не имеют под собой каких-либо объективных доказательств. Один из таких мифов, который активно обсуждается в нашем обществе, называется «западные ценности». Практически всегда он используется в негативном смысле и означает лишь одно: «все эти ваши западные ценности — зло». Сегодня я хочу разобраться, что подразумевают в России, когда говорят о ценностях Европы, и сравнить это с теми европейскими ценностями, которые окружают меня, и понять, насколько они опасны.

Россия vs европейские ценности

Больше 35 лет своей жизни я прожил в лучшем городе России — Краснодаре. За это время я смог развить своё восприятие жизни и её ценности от стойкого ощущения, что мою Родину окружают враги, до того осознания, что меня кто-то сильно обманывает. Для того чтобы это понять, мне было достаточно поработать с некоторыми чиновниками и федеральными структурами и увидеть их счастливую и беззаботную жизнь, где о Родине так мало вспоминали, а вот о деньгах и благосостоянии много.

Мифы о Европе глазами эмигранта. Европейские ценности — зло!

Как оказалось, все любят те же вещи: хорошо и безопасно жить, вкусно и правильно есть, путешествовать, отдыхать и наслаждаться жизнью, уделяя работе не так много времени. Для того чтобы это состояние заполучить, нужно создать условия, когда часть твоих подчинённых будет довольствоваться меньшим ради идеи. Как раз здесь часто и начинаются разговоры уже не о деньгах, а о ценностях.

Сам я много лет работал в маркетинге — сфере, которая создаёт и навязывает людям ценности посредством рекламы, PR и пропаганды. Так что со всей этой кухней я знаком не просто понаслышке, но, в той или иной степени, принимал в этом участие.

Дело в том, что, когда ты понимаешь, как много можно зарабатывать в России и как можно мало за это платить, это сильно подкупает. В то же время ты хорошо понимаешь, как сам должен для этого поменяться и кем ты должен быть, чтобы соответствовать системе. Вот как раз это осознание мне помешало продолжать сотрудничество с государственными структурами. И хотя в России за маркетинг платят хорошо, всё же условия работы не в госструктуре сильно отличаются по качеству. Даже если ты глава отдела или департамента, работать нужно и за себя и за «того парня», а ценности у тебя в жизни полностью подчинены работе. Даже семья должна быть на втором месте, если собственник сказал, что нужно задержаться вечером на совещании. Всё это больше похоже на выживание, а не на жизнь.

Мифы о Европе глазами эмигранта. Европейские ценности — зло!

К моменту эмиграции у меня было чёткое понимание, что в России есть информация «для народа», которая включает в себя: отсылки к истории, Родине, Отчизне и к множеству тех моментов, в которые я и сам верю. А есть вторая «правда», которая есть у власти.

При этом о европейских ценностях у меня было довольно однозначное представление: деньги, развлечения и обогащение. Плюс я немало слышал о том, как вольготно себя чувствуют эмигранты, беженцы, меньшинства, и как они все вместе притесняют «большинство». Как же я сильно ошибался.

Австрия и её европейские ценности

Когда я три года назад эмигрировал в Австрию, некоторые моменты мне были непонятны. Например, почему многие австрийцы не идут в вуз сразу же после окончания школы. А позже ты видишь студентов, которым 45 или 50 лет, и они получают своё первое образование. Мне было неясно, почему родители не обеспечивают детей так, как это происходит у нас. Почему австрийцы так поздно женятся, а многие вообще не меняются и ещё множество других вопросов.

Мифы о Европе глазами эмигранта. Европейские ценности — зло!

Позже я начал замечать, что то представление о ценностях, которое у меня было в России, никак не связано с тем, что можно увидеть здесь в общении с окружающими.

Одной из первых и важных европейских ценностей является не страна, а жизнь человека. Каждый здесь чётко понимает, что дороже и важнее, чем его собственная жизнь, нет ничего. Если она становится хуже, значит нужно срочно что-то менять, а не терпеть.

Жизнь человека включается в себя множество факторов. Это и то, как человек питается, как следит за своим здоровьем, как проводит время, как он может развивать себя и как применить свои знания. То есть это своеобразная пирамида Маслоу, но не про выживание, а про жизнь.

Мифы о Европе глазами эмигранта. Европейские ценности — зло!

Получается, что человеку, который живёт в Австрии, важно не пережить этот день и как-то дотянуть до следующей зимы. Его задача, скорее, найти баланс между тратой времени на жизнь и тратой времени на обеспечение этой самой жизни. Так как Австрия страна не из дешёвых, уже в детстве появляется чёткое осознание, какую жизнь хочет австриец: богатую или беззаботную. Если он хочет чего-то добиться, нужно усиленно развивать себя и стремиться быть профессионалом, который будет стоить так много на рынке, что даже 3 дня в неделю будет достаточно, чтобы он смог обеспечить себя и свою хорошую жизнь.

Мифы о Европе глазами эмигранта. Европейские ценности — зло!

Так что одной из важнейших европейских ценностей, которые я здесь выделил, было величайшее уважение к саморазвитию и образованию. Человек с образованием, знаниями и опытом работы здесь очень ценится. Специалист с докторской востребован не только в Австрии, но и во всём Евросоюзе. Так что другой важной европейской ценностью является создание комфортных условий для труда и жизни. Причём не в одном городе союза, а повсюду. Образованный европеец, конечно, может послушать историю о Родине, Отчизне, врагах у границ. Или о том, что все против страны, но не поверит в это. Образование в Европе находится в конкурентной борьбе, так что его уровень постоянно увеличивается.  Те у кого образования нет, тоже верят во врагов Австрии.

Мифы о Европе глазами эмигранта. Европейские ценности — зло!

Но, как это часто бывает, красивая, богатая и счастливая жизнь играет не только в сторону развития, но и в сторону лени. Многие молодые австрийцы, осознав что их родители, бабушки и дедушки смогли заработать свой капитал, не спешат получать образование. Ведь обучение в вузе в Австрии при наличии денег не означает, что его можно быстро и просто купить. Всё равно придётся учиться, хотя и намного проще, ведь у вас будут средства на оплату репетиторов.

Со своей стороны, образованные родители тоже хорошо понимают, что, если ребёнок не получит образование и планирует жить лишь за их счёт, это не приведёт ни к чему хорошему. Скорее всего, в самом ближайшем будущем такая ситуация может отрицательно отразиться на самом главном — их собственных жизнях. Так что одной из главных европейских ценностей является независимость всех друг от друга. Родители помогают детям, но стремятся сделать всё, чтобы они не выросли лентяями. Дети помогают родителям, но не живут их жизнью.

Мифы о Европе глазами эмигранта. Европейские ценности — зло!

Дети, со своей стороны, стремятся обрести финансовую независимость от родителей как можно быстрее. Так что многие ещё в школе начинают подрабатывать официантами, доставщиками еды и прочими способами. Это позволяет им или снимать отдельное жильё вместе с друзьями, или больше путешествовать, чтобы понять своё место и роль в этом мире. То есть найти своё предназначение. Поэтому многие австрийцы идут учиться позже, так как в 17–18 лет они ещё не смогли решить, что именно их интересует в жизни и какой профессии они хотели бы посвятить себя.

Итоги

Так постепенно я смог сформулировать для себя самые главные европейские ценности, которые окружают меня сегодня. Несколько основных, такие как жизнь, образование, саморазвитие и независимость я уже перечислил. Но это далеко не полный список. В Европе серьёзно относятся к правам людей и следят за ними. Каждый человек в Австрии чётко скажет, что вы можете пошутить, но никогда и ни при каких условиях вам нельзя решать конфликты физически или касаться вопросов национальности, религии и каких-то личных вопросов. Качественное высшее образование позволяет людям критически мыслить, взвешивать разные точки зрения и меньше обращать внимание на популистские высказывания.

Мифы о Европе глазами эмигранта. Европейские ценности — зло!

Для меня все эти ценности полностью понятны и соответствуют моим представлениям. Лишь в государственных СМИ России можно услышать про мифы о европейских ценностях, где нет папы и мамы, где ЛГБТ сообщество принимает все решения в стране, а сама Австрия согласует всё с Вашингтоном. Любой образованный человек, если он захочет, сможет самостоятельно развеять все эти мифы, навязанные властью. Но только лишь в одном случае — если он этого хочет. Мне это было просто необходимо в своё время, и я рад, что смог разобраться в том, что такое европейские ценности, что они не зло и в том, что я с радостью могу их принять как свои.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх