На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дима, голубчик, путешественником можно и перестать быть, а вот "бакланом" вИ таки уже не перестанете быть НИКОГДА!Можно ли в России...
  • Яна
    С самозащитой ещё не определились.. А то  превышение её, может тоже  попасть под расстрельную статью. Так что напряга...В России обсуждаю...
  • Вад Кук
    Над этими уебками которые требуют толерантности по отношению к террористам нужно их самих закрыть вместе с террориста...В это трудно пове...

Eghtesad news: США утверждают, что в конфликте на Украине найден "китайский след"

Генеральный секретарь Компартии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
© AP Photo / Ng Han Guan
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
США считают, что Китай якобы тайно помогает России на фоне специальной военной операции, пишет Eghtesad news. Неужели вождь Китая Си Цзиньпин давно отказался от нейтралитета в конфликте на Украине?
Как утверждает американское руководство, Китай в настоящее время стремится всячески помогать и содействовать России относительно проводимой ею СВО на Украине, и, таким образом, фактически не является нейтральным государством. А также, что Китай, вопреки требованиям США к прочим странам о разрыве торгово-экономических связей с Россией, напротив, укрепляет торгово-экономическое сотрудничество с Москвой.
Более того, как утверждают в Белом доме, в распоряжении у США есть некая документация, согласно которой Китай якобы оказывает России военную и экономическую помощь, которая отчасти направлена на проведение СВО на Украине. Доказательств существования подобной документации до сих пор не приводилось, однако администрация Байдена периодически поднимает этот вопрос в переговорах с Китаем и выражает озабоченность "непрозрачной" позицией КНР относительно конфликта на Украине.
В конфликте на Украине найден "китайский след"?
Кабинет Байдена обвиняет Китай в том, что, согласно неким "документам", попавшим в распоряжение американского правительства, ряд китайских государственных компаний "с большой долей вероятности" оказывают России помощь в ведении боевых действий на Украине. И правительство США заявляет китайским коллегам, что хотело бы быть уверенным, что официальный Пекин знает о подобной деятельности китайских компаний и принимает относительно этого "необходимые меры".
Авторитетное издание Bloomberg утверждало, что, по данным информированных источников, подобная помощь включала поставки нелетальной военной техники и экономическую поддержку, которая, однако, не нарушает режим санкций, введенных против России США и их союзниками.
Предупреждения США Китаю относительно "помощи русским"
Однако, несмотря на публикации в Bloomberg, вопрос о "помощи" Китая России столь беспокоит Белый дом, что американские официальные лица неоднократно обсуждали этот вопрос с китайскими чиновниками и предупредили их о последствиях "возможного" оказания военной помощи России.
Однако подробности подобных переговоров в Белом доме сообщить отказались, как писали и передавали американские СМИ. Неявным подтверждением того, что Китай "вовлечен" в конфликт на Украине якобы на стороне России, западным политикам служит тот факт, что председатель КНР Си Цзиньпин избегает прямой критики России и ее руководства за ведение боевых действий на Украине. В публичных выступлениях лидер Китая неизменно подчеркивает, что Китай выступает за мир и мог бы в качестве посредника участвовать в мирных переговорах, а также выступает против использования в конфликте оружия массового поражения.
Какую помощь России в конфликте на Украине могут оказывать китайские компании
Весьма странным является то, что и официальный представитель Совета национальной безопасности США, и ЦРУ отказываются комментировать вопросы об оказании Китаем помощи России и о степени достоверности подобной информации, хотя сами же американские официальные лица поднимают эту тему на переговорах с китайской стороной. Известно также, что посольство Китая в Вашингтоне не ответило на два электронных письма, поступившие на адрес посольства и содержавшие просьбу прокомментировать данную ситуацию. Другие официальные лица США, когда к ним поступают вопросы о большей конкретике по данным проблемам, отвечают, что информация пока не точная и также может даже быть "искажена" по чьему-то злобному умыслу. Однако же американские чиновники утверждают, что помощь (Китаем России) оказывается на самом деле и отношения России и Китая стали заметно ближе, и при этом поддержка, оказываемая Пекином России, стала "больше, чем раньше".
Также американское правительство утверждает, что знакомые ему источники достаточно информированы о деятельности китайских государственных торговых компаний, которые оказывают России помощь, "заведомо направленную на ее (России) деятельность на Украине". На основании каких данных и доказательств американское правительство делает подобные выводы, не уточняется.
Вступит ли Байден в новый конфликт с Китаем из-за России?
В Белом доме утверждают, что заняты изучением и проверкой достоверности и правдивости информации о помощи, явной и скрытой, России, со стороны китайских предприятий. И если вся подобная информация подтвердится, то, как утверждается, следует ожидать печальных последствий, как для Китая, так и для России: Россию будет ждать новый пакет санкций, а против китайских компаний, чья вовлеченность в конфликт на
Стратегия США в связи с событиями на Украине подразумевает, как известно, международную изоляцию президента России Владимира Путина и его правительства, меры по сокрушению экономики России, а также "подрыв" ее военной кампании на Украине. И увеличение объемов китайской помощи России, помощи второй по своей экономической мощи державы в мире, даже если эта помощь формально не нарушает антироссийских санкций, может серьезно помешать осуществлению упомянутой американской стратегии.
Если Байден и его советники получат информацию, подтверждающую, что китайское правительство поощряет деятельность помогающих России компаний, то в этом случае Байден будет решать, каким образом можно будет отомстить КНР. И США могут инициировать новый конфликт с Пекином, поскольку в Конгрессе начнут активно обсуждать меры по ограничению доступа Китая к передовым технологиям микрочипирования, а также меры против недружественной политики Китая в отношении Таиланда.
Джанет Йеллен, министр финансов США, на прошлой неделе встречалась с вице-премьером Госсовета КНР, членом Политбюро ЦК КПК Лю Хэ. Как ожидается, что в середине февраля Пекин посетит госсекретарь США Энтони Блинкен. Весьма вероятно, что результаты этого визита окажут решающее влияние на администрацию Белого дома относительно вступления США в новый конфликт с КНР "из-за российской повестки". Планируемый визит в Пекин госсекретаря США также станет первым с момента начала пандемии в 2020 году.
Россия и Китай еще до начала конфликта на Украине не раз делали совместные заявления о том, что их связи будут иметь безграничный рост. А сейчас американское правительство полагает, что у Китая есть намерения начать продавать России летальное вооружение. В Пекине при этом заявляли, что временно отошли от программы военно-технического сотрудничества и однозначно не будут поставлять в Россию вооружение "наступательного характера", по крайней мере, в период военных действий.
Как сообщают источники, близкие к американскому правительству, США убеждены, что Китай, однако, намерен оказывать России поддержку, направленную, в том числе, и на помощь СВО, и таким образом, уже давно не является нейтральной стороной конфликта, вопреки официальным заявлениям, звучащим в Пекине.
Китай отклоняет требования США о соблюдении режима антироссийских санкций
Китай решительно возражает против любых антироссийских санкций, в одностороннем порядке вводимых США, за исключением тех, что согласованы с ООН, и полагает, что американские требования к другим странам об ограничениях международных торговых связей являются нарушением суверенитета. Косвенным свидетельством того, что Китай не склонен к ограничениям в своих торгово-экономических связях с Россией, могут послужить следующие цифры: импорт Китая из России за последний год вырос почти на 50%, а также вырос и китайский экспорт в Россию, примерно на 13%.
Следует пояснить, почему США так серьезно опасаются вмешательства китайского правительства в работу китайских компаний, притом, что даже государственные компании в современной КНР имеют определенную свободу действий, поскольку экономика Китая считается рыночной. Дело в том, что в Китае сегодня существуют тысячи предприятий, считающихся государственными, некоторые из которых напрямую контролируются центральным правительством и имеют руководящие должности, по рангу равные должностям министров, а некоторые предприятия все же не имеют прямого контроля. Но все предприятия, считающиеся государственными, находятся под влиянием Коммунистической партии Китая, даже если не все детали их операций тщательно отслеживаются властями.
Но все вышеизложенное как раз усугубляет те процессы, о которых так беспокоятся и против которых предостерегают официальные лица США. Госсекретарь Блинкен сообщил, что в июле прошлого года он имел беседу с одним высокопоставленным китайским чиновником и выразил тому свою озабоченность в связи с масштабами и "содержанием" российско-китайского сотрудничества. "Сейчас Пекин утверждает, что он нейтрален. Позволю себе допустить, что в этой ситуации трудно придерживаться нейтралитета – когда есть очевидный агрессор и очевидная жертва" - так прокомментировал тогда Блинкен позицию Китая.
Как сообщало китайское центрального телевидение в конце декабря прошлого года, президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора договорились теснее сотрудничать в таких областях, как взаимная торговля двух стран, энергетика, финансы и сельское хозяйство. Лидер КНР также сообщил российскому коллеге, что Пекин продолжит конструктивным образом способствовать в поиске путей урегулирования кризиса на Украине, даже если такие пути не будут простыми. Предпочтительным путем украинского урегулирования, по словам председателя КНР, были бы мирные переговоры.
Вашингтон крайне озабочен углублением российско-китайского сотрудничества в упомянутых сферах, особенно в области энергетики и финансов, так как именно здесь, по мнению американского руководства, кроются возможности для обхода Москвой и Пекином американских санкций. С другой стороны, явная поддержка Пекином Москвы (а все, что было изложено выше, скорее, указывает на поддержку Китаем России, нежели на нейтралитет) сводит на нет все те результаты, которых смог достичь Пекин в урегулировании трудностей в диалоге с Вашингтоном, накопившихся за период, когда президентом США был Дональд Трамп. В Белом доме отмечают, что единственной встречей "конструктивного характера" между нынешними лидерами двух стран, Джо Байденом и Си Цзиньпином, стала встреча на Бали в прошлом году. Тогда стороны, обсудив кризис на Украине, смогли достичь взаимопонимания лишь в том, что категорически нельзя допустить использования в ходе военного конфликта оружия массового поражения. Как заявили оба лидера, они решительно против как использования ядерного оружия в ходе боевых действий на Украине, так и против угроз его применения.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх