На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Цитата: "НАТО должна сбивать российские ракеты над Украиной, используя зенитные комплексы на востоке Польши, заявил с...F-16 не взлетят: ...
  • Владимир Соловьев
    С Эрнстом ничего не будет, он член команды Путина, его полный "Георгиевский" кавалер, то бишь, кавалер всех орденов е...«Первый канал» до...
  • Лидия Курзаева
    Люди давно пишут и просят - Гнать Эрнста с Т.В.  Может хоть сейчас кто-то услышит глас народа?«Первый канал» до...

Как менялась внешность женщины за последние 150 лет (вы будете очень сильно удивлены)

По меркам Вселенной 150 лет это просто мгновение, но женщины за этот короткий промежуток времени изменились очень сильно. Чтобы понять насколько эти изменения кардинальны, достаточно посмотреть на старинные фотографии.

Вот, например, фото молодой замужней женщины 24 лет от роду (Херсонская губерния, 1894 год).

Как менялась внешность женщины за последние 150 лет (вы будете очень сильно удивлены)

А это замужняя женщина 42 лет (Полтавская губерния, 1894).

Как менялась внешность женщины за последние 150 лет (вы будете очень сильно удивлены)

А этой женщине всего 28 лет (Херсонская губ. 1894).

Как менялась внешность женщины за последние 150 лет (вы будете очень сильно удивлены)

Эти фото и подписи к ним не моя буйная фантазия, а исторический документ, размещенный на портале "Кунсткамера", в разделе "Онлайн-коллекция музея". Под музейными номерами МАЭ № 1402-32, автор Дудин Самуил Мартынович. То есть, это реальные фотографии женщин тех лет.

Для сравнения — вот фото 45-летней Екатерины Гусевой, сделанное в прошлом году.

Как менялась внешность женщины за последние 150 лет (вы будете очень сильно удивлены)

Конечно, Екатерина ни разу не крестьянка и тяжелым физическим трудом не занималась, но тем не менее, разница во внешности, как говорится, налицо. Я ни в коем случае не хочу обидеть наших прабабушек, а просто констатирую факты.

В моей семье тоже сохранилось старинное фото моей бабушки, сделанное в 1961 году, ей там 46 лет, но выглядит, честно говоря, лет на 70, не меньше. Но это и понятно — она пережила войну, всю жизнь проработала в колхозе, вырастила семерых детей.

У них просто не было времени ухаживать за своей кожей, каждый вечер делать маски и прочие пилинги. Времена-то были трудные, основная забота чем накормить ораву, да и работали они не покладая рук, особенно в военные годы, чуть ли не 24 часа в сутки.

И от палящих солнечных лучей и пронизывающих ветров кожа покрывалась не только плотным загаром, но просто-напросто дубела. От нехватки жидкости она начинала трескаться, покрываться морщинами и со временем становилась очень плотной и темно-коричневого цвета. Как на этом фото:

Как менялась внешность женщины за последние 150 лет (вы будете очень сильно удивлены)

Но это же крестьянки, скажете вы, они не только "пахали" на поле от зари до зари, но помимо этого еще занимались домашним хозяйством, таскали тяжелые ведра с водой, готовили, стирались, убирались и много еще чего. Вы удивитесь, но знатные женщины, например, 19 века тоже выглядели намного старше своих лет.

Той же матери Татьяны Лариной было всего 37 лет, но Пушкин пишет о ней так: "А кстати: Ларина проста, но очень милая старушка..." А Лев Толстой, описывая мать Наташи Ростовой, которой было 45, изначально называет ее "старой графиней", которая "молилась, вздыхая и кряхтя..."

Матери Джульетты в известной пьесе Шекспира было 28 лет, столько же Анне Карениной, когда она бросилась под поезд. Старухе-процентщице Достоевского было 42 года. И таких примеров в мировой литературе просто масса.

Можно с уверенностью констатировать. что за последние 150 лет женщины изменились действительно очень сильно. Во-первых, они выросли — если в старину рост среднестатистической женщины был 155 см при весе 55 кг, то сейчас в основной массе женщины имеют средний рост 170 см и вес 65 кг.

Во-вторых, медицина в то время была не на том уровне, как сейчас, да и лечились в старину больше самостоятельно, поэтому хронические болезни настигали женщин в довольно молодом возрасте. К тому же, непосильный физический труд старит людей раньше времени. Сейчас практически все новорожденные выживают, тогда как в старину 50% детей умирала.

В-третьих, женщины очень выросли интеллектуально и сейчас ничем не уступают мужчинам, они стали более образованными и уже не рожают по 8-10 детей. К тому же современная косметология, различные ноу-хау по уходу за кожей творят просто чудеса. Да и продолжительность жизни женщин существенно повысилась.

Вот такие дела.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх