На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Действительно ли жизнь в высотках вредна для организма, и почему советская власть скрывала правду

Действительно ли жизнь в высотках вредна для организма, и почему советская власть скрывала правду

Всегда ЗДРАВСТВУЙТЕ, друзья мои!

Некоторые учёные утверждают, что проживание в многоэтажных высотных домах достаточно вредно для человеческого организма. И в этом есть смысл, если разобраться во всех тонкостях конструкции жилых зданий.

Результаты ряда исследований

Ещё в начале XX века были проведены ряд исследований, доказавших, что постройка домов возможна до отметки, которая не превышает высоту деревьев / Фото: aif.ru
Ещё в начале XX века были проведены ряд исследований, доказавших, что постройка домов возможна до отметки, которая не превышает высоту деревьев / Фото: aif.ru

Ещё в начале XX века были проведён ряд исследований, доказавших, что постройка домов возможна до отметки, которая не превышает высоту деревьев. Позже В. Линов, доцент СПбГАСУ, в 1980 г. занимался изучением вопроса о вредности проживания на большей высоте. На это у него ушло около восьми лет. Тогда была подсчитана предоставленная врачами статистика. В эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания DP.ru он рассказал о том, как боролась с правдой о высотках советская власть и что же собственно вредного в многоэтажках:

— Как давно вы занимаетесь изучением влияния «высоты проживания на здоровье человека?

– В 1980-е годы я в течение 7-8 лет работал в научно-исследовательской части института ЛенНИИпроект. И в процессе разработки концепции жилищного строительства в Ленинграде мы обнаружили, что существует огромное количество исследований врачей-гигиенистов о резком ухудшении здоровья у жителей верхних этажей жилых домов, начиная с пятого. Вернее, формулировалось так: начиная с пятого — заметное ухудшение здоровья, а начиная с девятого этажа и выше, оно ухудшается резко и в разы.

Врачи-гигиенисты, сделавшие подобные выводы, изучали статистику заболеваемости по карточкам в поликлиниках — самым простым способом. Они брали подряд без всякой особой выборки медицинские карточки жителей и увязывали частоту и характер заболеваний с местом их жительства — с высотой проживания, этажом. И очень быстро обнаружилась связь. Однако эти исследования были закрыты и запрещены, как только появились результаты в открытой печати, потому что общая политика государства была направлена на рост этажности жилых зданий, а эти данные прямо противоречили подобной политике.

— В чём именно, по-вашему, вред для здоровья жителей последних этажей, начиная с пятого?

–  Как известно из школьного курса физики, внутри жилых зданий возникает очень живой процесс движения воздуха с нижних этажей на верхние. Следовательно, как вполне понятно, 
любой заражённый бактериями воздух с нижних этажей попадает в верхние этажи, и поэтому верхние этажи насыщены болезнетворными микробами в 2-3 раза больше, чем внизуИ чем выше здание, тем процесс сильнее, потому что и воздух циркулирует мощнее, и большее количество "отдышенного" воздуха скапливается на верхних этажахПрежде всего, было замечено, что заболевают люди болезнями органов дыхания — это острые респираторные заболевания и прочее. Но это далеко не единственная беда. Самые чувствительные к условиям жизни на верхних этажах категории населения — это дети и пожилые люди.

 Вы можете подкрепить ваши выводы какой-либо статистической информацией?

— Все наши выводы нашли подтверждение в иностранных и даже советских источниках. Исследования, проведённые ещё в начале и середине ХХ века в Европе и Америке, установили прямую зависимость: чем выше человек живёт, тем хуже у него здоровье. А на симпозиуме 1971 года в Москве "Многоэтажные здания" прямо указывалось на связь между здоровьем и этажностью: 
"К терапевтам живущие в высотках люди обращаются на 50% чаще, к невропатологам и психиатрам — в 3 раза чаще тех, кто живет в малоэтажных домах". 

Но если в нашей стране эти исследования были запрещены и забыты, то на Западе они имели большое значение. Все районы многоэтажного строительства, которые были в Европе в 1960-е годы довольно популярны, в настоящее время почти все реконструированы со сносом. Их заменили: либо на секционные дома в четыре этажа, либо на блокированную застройку в два-три этажа, либо на застройку с меньшей плотностью. И это государственная политика. У нас таких программ, по сути дела, нет. Например, наша программа реконструкции и развития хрущёвок имеет прямо противоположную тенденцию — сносятся пятиэтажные дома, на их месте собираются строить дома значительной этажности".

За счет циркуляции воздуха все с первых этажей поднимается на последние, начиная с запахов и заканчивая патогенными микроорганизмами
За счет циркуляции воздуха все с первых этажей поднимается на последние, начиная с запахов и заканчивая патогенными микроорганизмами

Правительство Советского Союза выступало за рост этажности, да и в наше время практически ничего не изменилось.

Получается, чем выше живёт человек, тем у него больше проблем со здоровьем / Фото: grodno24.com
Получается, чем выше живёт человек, тем у него больше проблем со здоровьем / Фото: grodno24.com

Следует также вспомнить и про магнитные поля. Если брать биополевую структуру и магнитное поле Земли, то первая сохраняется лишь в слое, высота которого не превышает высоту роста деревьев, которые у нас приблизительно достигают уровня пятиэтажки. Получается, чем выше в условиях города живёт человек, тем у него больше проблем со здоровьем...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх