На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спецоперация показала, что наше многочисленное сытое чиновничество оказалось не готово к серьёзным потрясениям. Поэтому Путин их строит

путин против чиновников

Система оказалась не готова. Россия попала в уникальную ситуацию, вызванную одновременным сочетанием факторов, которые народ описывает двумя поговорками.

Первая: «Пока жареный петух не клюнет».

И вторая: «Где тонко, там и рвётся».

Первая указывает на то, что годами не решаемые задачи и проблемы у нас стали спешно решать только когда уже начались реальные неприятности.

Вторая говорит о том, что исполнители этих задач оказались, то ли некомпетентными, то ли ещё что, но когда они взялись за дело, у многих оно пошло вкривь и вкось.

Некомпетентность ведёт к хаосу.

Суть в том, что наше многочисленное чиновничество, обязанное думать не столько днём сегодняшним, сколько смотреть наперёд, и в соответствии с этим работать, «подсело» на потребительство и безнаказанность.

Когда всё было спокойно, они не напрягаясь «осваивали» выделяемые государством деньги, демонстрировали активность, а деятельность зачастую имитировали, красиво обставляли показательные мероприятия, грамотно вели документацию, правильно рапортовали «наверх» о достижениях и успехах.

Безоблачная сытая жизнь чиновничества время от времени прерывалась лишь стрессами, когда кто-нибудь из коллег попадался «зачерпнув лишку» из щедрого потока бюджетных денег.

Как результат – люди им не верят. А неверием пользуются недруги, подталкивая народ к вполне объяснимому недовольству.

Когда сегодня случилось то, что случилось, и от чиновников вдруг потребовали эффективного исполнения чётко поставленных властью задач… они оказались не готовы к такому повороту дел.

Судя по результатам, вышло, что на реальные, быстрые и чёткие действия оказались способными лишь немногие.

В остальных случаях: одни так и не поняли, чего от них требуют, другие поняли, но не сообразили, что надо делать, а третьи и вовсе оказались неспособными что-то самостоятельно делать вообще.

На совещании с постоянными членами Совета безопасности в четверг Путин поднял тему ошибок, допущенных на местах чиновниками ведомства Сергея Кужугетовича.

То, что происходило в некоторых регионах при организации граждан определённого возраста, все уже, наверняка, знают.

Возмутительно, что те, кто исходя из своих званий, должностей и полномочий, просто обязаны были сделать всё безупречно, нагородили такого, что не укладывается в голове.

И самое печальное – наплевательско-неприемлемое отношение к людям.

А ведь для них были «сверху» спущены все указания, требования и критерии предстоящей работы, но даже ими чиновники на местах не сумели руководствоваться должным образом.

После того, как СМИ всколыхнулись от сообщений с мест, президент подчеркнул необходимость неукоснительно следовать этим критериям и срочно исправить все ошибки.

И вот когда потребовалась самостоятельная работа от исполнителей на местах, они, привыкшие действовать по принципу «как бы чего не вышло», оказались в сущности, недееспособными. Кто-то в меньшей, а кто-то в большей степени.

И ведь такое положение дел у нас не только в ведомстве, к которому сейчас приковано всё внимание общественности. В гражданских ведомствах дела обстоят не лучше.

Вот представьте, если по какой-либо внешней или внутренней причине сейчас крепко «качнёт» стратегически значимый для страны продовольственный сектор. Чисто для примера.

Он ведь держится в основном на частниках – крупном бизнесе, который ради сверхдоходов при необходимости запросто способен противопоставить себя интересам государства.

Вспомните повышение цен на масло, сахар и стройматериалы. Тогда ведь правительство так и не смогло урезонить пыл и умерить аппетиты богачей.

Вспомните, как Ивана Урганта «для поддержки позиции человека» (вы понимаете, о какой позиции речь) пригласил на корпоратив в Омске некий Виктор Шкуренко, который называет себя «оппозиционным бизнесменом».

Это как вообще понимать – «оппозиционный бизнесмен»? Но в нашей системе это оказывается, возможно.

Какого вообще развития можно добиться в системе, где одна отрасль конкурирует с другой отраслью за прибыль, где один клан конкурирует с другим кланом, а когда касается дел государства и общества, они вдруг «сдуваются».

Безусловно, коней на переправе не меняют, и сейчас совсем не время говорить о каких-то немедленных изменениях.

Сейчас главное – выстоять государству и обществу под давлением коллективного Запада, находясь в существующей системе.

Вместе с тем, совершенно ясно, что её нужно будет менять на социалистическую систему или на близкую ей по конфигурации и принципам. Только тогда Россия сможет не только выстаивать как СССР под любым давлением, но и получит гарантированную возможность независимого развития.

Автор — Сергеевич

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх