На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    Британские НИЩЕБРОДЫ  веками шакалят по всему Миру-   ГДЕ БЫ ЕЩЕ   ПОГРАБИТЬ?!!   Нашли украинских бандэровцев и тепе...Британия объявила...
  • Иван Иванов
    Тогда кормите далее.Афера как зеркало...
  • Nikolia Vovchenko
    Во-первых они рассчитывают на "нашу элиту", которая имеет у них недвижку, счета ...и которая будет всеми фибрами стар...Британия объявила...

По зарплатам Москва не вошла даже в тройку лидеров, а Питер — в десятку. Но мне упорно твердят, что эти два города — Не Россия

Зарплаты Москва и Питер

Давайте попробуем вспомнить, сколько раз вы слышали этот уже порядком поднадоевший слоган «Москва — не Россия!». Мне кажется, что я в комментариях сталкиваюсь с ним каждый день в той или иной интерпретации. Типа — «съезди за МКАД, посмотри, как люди живут!» И вот, когда вдруг обнаруживается, что я не из Первопрестольной, а из Санкт-Петербурга, слоган мгновенно трансформируется в «Москва и Питер — не Россия!

». Вот так вот просто. Настолько надоело уже, что я решил подвести под это дело цифры статистики и показать этим комментаторам, что же, всё-таки, Россия, а что — нет.

Исходные данные взяты с сайта Росстата (О, уже вижу целую армию приготовившихся строчить «нашли кому верить!». При этом, если сказать, что в США все получают по 10000$, а на пособие в 3000 можно вообще прекрасно жить и не работать хоть всю жизнь, вы же верите беспрекословно? Извините, обсуждать этот момент даже не буду).

Для удобства пользования я перенёс их в Эксель в виде таблицы, которую можно крутить как хотите, сортировать цифры по возрастанию, убыванию, годам, добавлять графики и т.д. и т.п.

А теперь посмотрим сухие цифры (в рублях, за 2020й год):

Чукотский АО 120 641

Ямало-Ненецкий АО 111 216

Магаданская обл. 102 843

Москва 100 070

Сахалинская обл. 92 518

Ненецкий АО 92 237

Камчатский край 85 623

Ханты-Мансийский АО 79 822

Саха 77 17 Мурманская обл.

69 135 Санкт-Петербург 68 667

Ну и давайте сразу посмотрим регионы, в которых среднемесячный заработок превышает 50 000 рублей. Это сразу для тех, кто начнёт орать «а вот у меня в Рязанской области» — направление куда ехать, если что:

Московская обл. 58 066

Коми 57 156

Красноярский край 54 426

Хабаровский край 53 113

Архангельская обл.

52 779

Амурская обл. 52 430

Тюменская обл. 51 501

И вот теперь у меня вопрос — какого чёрта вы мне постоянно тычете этим «Москва — не Россия!» при том, что она даже в тройку лидеров не входит? И при чём здесь вообще Санкт-Петербург, который не попал даже в десятку?

Предчувствую, что повторять всё вышенаписанное мне придётся ещё ни раз, поэтому сразу сделал мем.

Зарплаты Москва и Питер

  Второй вопрос — качество жизни. Показатель, который указывает, насколько жители довольны условиями проживания в том или ином регионе. Здесь более сложная формула. которая складывается из заработной платы, экологии, работы транспорта, коммунальных услуг и т.д.

Москва с лидерами даже рядом не стояла, а Питер занял «почётное» четвёртое место.     Ну и напоследок для крикунов с лозунгом «Среднюю зарплату считать неправильно, надо медианную (модальную)!» Я даже не рассматриваю эти «методики» подсчёта, поскольку они не отражают реального уровня дохода граждан страны.

Простой пример: У меня зарплата 120 тыс руб в месяц. У жены — 30 тыс, у подросших сына с дочкой — тоже по 30. То есть, получается, медианная у нас — 30 тыс. и можно с гордостью орать, что мы почти голодаем! А по факту — в собственном гараже иномарка премиум-класса и по две поездки в год за границу. Так понятно объяснил?

 

 

Оригинал: https://na-zapade.ru/zametki/pro-zarplatam-moskva-ne-voshla-dazhe-v-trojku-liderov-a-piter-v-desyatku-no-mne-uporno-tverdyat-chto-eti-dva-goroda-ne-rossiya/

Ссылка на первоисточник
наверх