На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    "Украины" ни в каком виде не должно существовать! Вся территория должна быть полностью зачищена и войти в состав Росс...Время вышло–РФ сн...
  • Lana_Borei Иванова
    Супер! Помню с детства, когда с родителями на машине проездом через УССР-поля, поля, куруруза, подсолнухи...!Время вышло–РФ сн...
  • виктор матвеев
    Харьков, Киев, Одесса, Николаев и все левобережье исконно русские города и территории. Ни какой украины там не было и...Время вышло–РФ сн...

По каким причинам женщины оставляют детей в роддоме?

https://www.ioeilmiobambino.it/wp-content/uploads/2012/01/gufetto-o-allodola.jpg

Тамара Петровна работает в роддоме уже почти тридцать лет. За это время опытная акушерка повидала разных рожениц, приняла в свои руки сотни новорожденных младенцев, узнала много историй. Но вот к мамам, которые отказываются от своих детей, Тамара Петровна привыкнуть так и не смогла.

- Я не понимаю, как можно носить под сердцем родного человечка девять месяцев, а потом взять, подписать отказ и спокойно уйти домой без младенца. Вот не верю я ни в какие обстоятельства, которые якобы мешают вырастить ребёнка… Понимаю только, когда алкоголезависимые оставляют, всё равно опека отберёт потом. Этих женщин я не понимаю в другом: зачем вообще рожать?

Причин и обстоятельств, чтоб оставить ребёнка в роддоме несколько:

1) Низкий уровень дохода.

Женщина забеременела случайно, заметила поздно, пришлось рожать. А дома ещё двое детей и муж в вечных поисках работы. Содержать ещё одного иждивенца не на что, поэтому приходится писать отказ. В такой ситуации женщина вынужденно принимает решение, очень переживает из-за этого, всю жизнь потом кается.

2) Одиночество.

Женщина забеременела, а мужчина, узнав об этом, благополучно скрылся. У женщины нет возможности уйти в декрет, нужно работать, чтоб содержать себя, платить за квартиру и т.д. Оставить ребёнка тоже не с кем. Тут ещё часто примешивается обида на бросившего мужчину, в результате – отказ. Эта женщина так же будет всю жизнь сожалеть о принятом решении, но ничего уже не вернуть.

3) Возраст.

Молодые девушки лет 16-17 часто рожают в тайне от родителей, когда уезжают учиться в другой населённый пункт. Они боятся, что родители не поймут, будут ругать… В таких случаях отец ребёнка либо неизвестен, либо не порядочен и отказался от отцовства. В этом возрасте молодая мама может достаточно безболезненно принять решение оставить ребёнка в роддоме, осознание приходит лишь лет через десять и женщина начинает страдать.

4) Родственники.

Снова о молодых и брошенных молодых мамочках. Иногда, родители настаивают на том, чтоб дочь отказалась от новорожденного ребёнка, чтоб «не портить себе жизнь». После серьезного давления неопытная девушка делает так, как велят ей ближайшие родственники. Очень тяжёлая ситуация. Сложно понять, как можно так поступить по отношению к родному внуку.

5) Заболевание.

Много случаев, когда причиной отказа от ребёнка служит серьёзная врождённая патология. Далеко не все родители готовы растить инвалида, боятся трудностей, морально и материально не готовы принять в семью такого ребёнка. Матери таких детей, конечно, переживают, но считают, что их малышу будет лучше в государственном учреждении, под присмотром специалистов.

6) Зависимость.

Женщины, умеющие алкогольную и наркотическую зависимость, плохо заботятся о контрацепции, поэтому многие из них рожают часто. Содержать и воспитывать всех рождённых детей они не имеют ни возможности, ни желания, потому с лёгкостью отказываются от них в роддоме. Это ужасно…но такова жизнь, и, к сожалению, большинство брошенных детей именно от таких мамаш.

В каждом случае причина отказа от ребёнка, конечно, индивидуальна, названые выше – самые распространённые и обобщённые. Но Тамара Петровна не перестаёт удивляться:

- А тут одна в норковой шубе, с маникюром и вся в «золоте» приехала рожать. И, представляете, отказалась от ребёнка… Вот все удивились! Тут то что не так? Оказалось, ребёнок от любовника, муж простил, но от новорожденного велел избавиться… Вот так вот бывает!

Психологи в роддомах и социальные службы ведут работу с мамочками, которые хотят отказаться от своих детей. Проводятся беседы, выделяется материальная помощь нуждающимся, есть результаты – некоторые женщины пересматривают свои взгляды и забирают детей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх