На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий протасевич
    просто вернуть те законы ,которые были приостановлены-и всё.Можно ли в России...
  • Галина 123
    Народ - дерьмо.Отношения в типич...
  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...

О гееннах, гиенах и ехиднах

 

Знакомьтесь, это геенна. Она же геенна огненная. Нет, она не кусается. Но её нельзя погладить. С ней вообще желательно не иметь дела. Она - не животное и к гиене не имеет никакого отношения. Слово "гиена" происходит от древнегреческого "хюс" - "кабан", а вот геенна...

Слово это означает "долина сыновей Хина". Это совершенно реальное место к югу от Иерусалима. Согласно Ветхому Завету, здесь приносили в жертву детей кровожадному богу Баалу. Делали это вовсе не "сыновья Хина", т.е. хананеи, доеврейское языческое население Палестины, которые нам в основном известны как финикийцы. Жертвы приносили сами евреи в определённый момент перенявшие у хананеев культ Баала.

Археологически детских костей в "долине сыновей Хина" обнаружено не было. Но известны финикийские города, где детские жертвы Баалу надёжно зафиксированы, поэтому отрицать историчность такой практики в Геенне, невозможно.

Впоследствии место было проклято и по некоторым данным стало свалкой, где постоянно пылал огонь, пожирающий мусор и нечистоты. Отсюда, очевидно, и появилась аналогия с вечным адским пламенем, местом мучений грешников.

Впрочем, с точки зрения православного богословия, между Адом и Геенной существует принципиальная разница. Ад - нечто вроде следственного изолятора, где души находятся до Страшного Суда. Геенна - место, где осуждённые на Страшном Суде грешники окажутся навсегда: «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?» (Мф. 23:33).

PS Кстати, ехидна по-гречески - "гадюка". Учёный, давший ей название, перепутал похожие греческие слова гадюка (эхидна, ἔχιδνα) и ёж (эхинос, ἐχῖνος). Мораль: внимание и образованность - очень важные вещи, иначе милый австралийский ёж с сумкой может оказаться ядовитой змеёй.

Юрий Нежинский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх