На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Володя Щербаков
    А я как вспомню, что эти старушенции выковыривали брусчатку. Да ещё горяченький супец таскали на майдан мне их совсем...Украина глазами у...
  • Георгий Михалев
    Пердоган непосредственно замешан во всем, главный террорист. Это он и крышует все эти базы подготовки террористов.Эрдоган побоялся,...
  • Traveller
    Дима, голубчик, путешественником можно и перестать быть, а вот "бакланом" вИ таки уже не перестанете быть НИКОГДА!Можно ли в России...

"СССР - страна всеобщей зависти"

Хотела на этой неделе сделать перерыв и писать исключительно позитивные посты, но иногда настолько отвисает челюсть от удивления, что падает на клавиатуру и случайно задевает кнопку "Создать пост".

Обращаюсь сейчас к поколению постарше: вы помните, как часто и кому именно вы завидовали, будучи гражданином (гражданкой) СССР? Максим Мирович, современный блогер и активист-антисоветчик, утверждает, что СССР - это страна сплошной зависти, нищеты и неблагополучия. Так кто кому завидовал? Давайте разбираться.

1. "Зависть комнатная и квартирная"

Цитата из интернета
Цитата из интернета

Я вот никак в толк не возьму, чего же хотели люди от государства? Неужто, чтобы каждому желающему по первому требованию выдавалась жилплощадь, желательно, просторная, в центре города, с хорошим ремонтом... Да, социальных программ по обеспечению советских граждан жильем было достаточно. Да, это право нужно было заслужить. Да, жилье нужно было дождаться. Но неужели сегодняшние ипотеки с варварскими процентами и бесплатное жилье только очень ограниченному количеству граждан "по строгим жизненным показателям" лучше, чем те программы, который действовали раньше?

2. "Зависть телефонная и мебельная"

Цитата из Интернета
Цитата из Интернета

Вот еще одно доказательство моем неискоренимой "совковости". Да, я знаю, что зависть - очень плохое чувство, но если мой сосед купит себе что-то дорогое для дома, я буду испытывать не самые позитивные эмоции. Кстати, мне кажется, как раз в советское время черное чувство зависти было не свойственно народу, по крайней мере, в массовом порядке. У простого народа было все примерно одинаковым, а доставшиеся "по блату" вещи вызывали восторг, но не зависть. А что там у западных буржуев творилось, советскому человеку вообще было неведомо, да оно и к лучшему.

3. "Зависть одёжная и косметическая"

Цитата из интернета
Цитата из интернета

Вот и нашли мы, чем действительно можно гордиться - стоптанными кедами и китайскими копиями. Да, теперь действительно все гораздо проще - можно спокойно прикупить парочку "Дульче Габбан" и "Адидусов" по оптовой цене прямиком из солнечны стран. И ничего, если они развалятся и полиняют после первой же стирки - нет же никакого дефицита, обновки покупай хоть каждый день. Жаль только, что бедного от богатого все равно по таким "Дульчам" отличить проще простого. А вот строгий хлопковый советский костюм, классические лодочки и белоснежные блузы мог носить и рабочий класс, и интеллигенция, и буржуазия. Ох уж, эта советская "уравниловка"...

4. "Зависть должностная"

Плох тот солдат, который не желает стать генералом. Неужто этот принцип остался где-то далеко, в советских реалиях? Неужто сегодня у нас руководящие должности достаются всем желающим, а успешный бизнес можно в любой момент найти в разделе "Отдам даром" где-нибудь на Авито? И правда ли, что простые менеджеры не завидуют администраторам, а работники почты не плюют в спину своему начальству?

5. "Зависть паспортная"

А я до сих пор не завидую людям, которые выезжают за границу на отдых, и тем более - на постоянное проживание. И пусть моя страна далека от идеала, но чужая страна - не Родина, мы там никому не нужны. Ну, разве что мы согласны "батрачить" на чужое правительство, а в остальном - им и своих талантов хватает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх