На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Хотели понюхать пороху»: эксперты оценили пропажу двух батальонов польских наемников на Украине

    • Российские военные эксперты выразили своё мнение по поводу полного исчезновения двух подразделений польских наемных военных, последовавшего за ударом российских ВКС по объекту военной инфраструктуры близ Павлодара.
Газета.ру

По словам военкора Евгения Поддубного, польские наемные военные прибыли в Днепропетровскую область в значительном количестве на прошлой неделе.

Далее поступили данные о пропаже их с радаров.

«После ракетных ударов высокоточным оружием два батальона бойцов из частной военной компании (ЧВК) словно сквозь землю провалились,- сообщило издание «Военное дело» со ссылкой на информацию интернет-портала Avia.pro.

Несмотря на то, что официальной информации о прибытии и пропаже польских военных на территории Украины не поступало, представитель ФСБ Александр Михайлов заявляет о том, что ситуация отражает реальность, учитывая ярые антироссийские действия польского правительства.

По словам военного обозревателя, резервного полковника Виктора Литовкина, имеется несколько различий между наемными военными и участниками частной военной кампании. Если наемный солдат действует одиночно, то члены ЧВК выполняют задачи, строго прописанные в заключенном контракте.

«Приехали, значит хотят понюхать пороху — вот и получат свое. «Вэлком», как говорят англичане.Так или иначе, это целенаправленная мишень для армии РФ. Добро пожаловать, у нас найдутся ресурсы, чтобы с ними расправиться», — отмечает эксперт.

При этом, по заявлению Литовкина, наемные военные, прибывшие из Польши в Украину и пропавшие там, не связаны с польскими властями.

«Цель частной военной кампании — создать буферную зону, сепарирующую кампанию и государство», — объясняет Литовкин.

По заявлениям экспертов, обоснованием для прибытия польских наемников на Украину для участия в боевых действиях является как минимум необходимость управлять поставляемой Западом техникой.

«Они не едут сюда по собственному желанию, этих наемников заставили поехать в Украину по приказу лиц верховного командования», -отметил польский политолог Ренкас.

По мнению же российского генерал-майора Александра Михайлова, озвученном в беседе со «Свободной прессой», нынешний политический курс Варшавы базируется на абсолютной конфронтации с Москвой.

«Поэтому политическое руководство Польши будет поддерживать любые полутеррористические, полубандитские организации, появляющиеся на территории Украины для борьбы с Россией. Недружественная политика Польши в общем-то не перспективна для самой этой страны», — подчеркнул он.

Ссылка на первоисточник
наверх