На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что выгоднее: переезжать в Москву или оставаться в родном городе?

Чтобы не разочароваться, нужно четко понимать цели, с которыми едешь в Москву.

Александр Можаев
рвал и метал после переезда

Лучше всего ехать с намерением выбиться из среднестатистической картины по деньгам — с намерением рвать и метать. Здесь нужно постоянно искать подработки и мониторить другие предложения о работе.

Когда я принял решение переехать в Москву, я был в не самой приятной финансовой ситуации. У меня были долги: я набрал кредитов, минимальный месячный платеж по ним был 70 тысяч рублей. Я точно знал, зачем я еду в Москву: выбраться из ямы. Я поставил себе цель на год, сказал, что через год я вернусь и все будет как прежде. Так и вышло: через год цель была выполнена, я вернулся, но как прежде уже не было. Большие изменения в жизни делают большие изменения в самом человеке.

Не могу сказать, что по общим зарплатным меркам в родном Брянске я зарабатывал совсем мало: выходило около ста тысяч. В Москве же мне удавалось делать в два раза больше: по большей части и на работе, и делая левак на себя.

Но сравнивать грязную маржинальность было бы лукавством. Логичнее считать так: сколько у тебя оставалось свободных денег на родине и сколько в Москве.

Москва дает деньги, но она и забирает их

Да, еда в Москве даже дешевле выходит. Да, среднестатические шмотки среднего качества выходят тоже дешевле. Но, переезжая из своего села в Москву, ты не переезжаешь в свою квартиру, а значит, ежемесячно отдаешь 30—40 тысяч за квартиру, плюс проезд — еще 5 тысяч.

В Москве ты начинаешь ходить по красивым местам, паркам — хотя бы по выходным — и есть там мороженое за 200 рублей. В зависимости от роста в деньгах начинаешь периодически тратить на рестораны и кафе — что значительно дороже, чем дома. В общем, начинаешь транжирить деньги. Еще стараешься отправить лишнюю десятку домой, родителям.

80 000 Р

в Москве ощущаются как 30 000 Рв родном городе

Несложно подсчитать, что Москва обходится дороже родных сельских просторов на 50—60 тысяч. И, скажем, если ты получал в Брянске 30 тысяч, работая веб-мастером и живя в собственной квартире, а теперь хочешь получать в Москве 80—100 тысячи снимать отдельную квартиру, сильно больше денег на выходе это не принесет.

Это не значит, что я против Москвы

Более того, я за. Особенно если работать на дядю и не рассматривать вариант работы на себя. В таком случае хотя бы раз стоило бы съездить в Москву. Увидеть, как там люди вкалывают, — а там люди пашут будь здоров. Пощупать хотя бы грязные — на входе — деньги. Ощутить больший масштаб. Увидеть, как другие люди живут и как вообще можно жить.

Поэтому в самом начале я написал, что нужно четко понимать свои цели. Вылезти из ямы, закрыть долги и кредиты, накопить на квартиру у себя дома. Иначе получится так, что ты был 10 лет в Москве, а на вопрос show your money без стеснения и красноты на лице ответить не получится: особо-то ничего и не осталось. Я видел много таких примеров среди знакомых и даже родных. Повышая уровень дохода, человек на всю дельту повышает уровень жизни. С этим сложно бороться, особенно когда ты раньше жил на 10 тысяч в месяц.

Вывод: сильно больших денег — разницы «было/стало» — в Москве я не увидел. Возможно, потому, что работаю на себя. Но ощущение денег, масштаб и границы психологического «понимания денег» и восприятия «нормальности» — сильно расширились.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх