На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vlad
    на вылет куда?В Ростовской обла...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Милицтя подкупил только полицию за 40 тысяч миллиардов долларов, от кудп у них самолеты? , за мои зовы очень большие ...Предстоящие две н...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    4 ый месяц 39733 за кап ремонт и вычитывают 401,30 где ваша совесть про курили?Предстоящие две н...

Почему Россия не прервет снабжение Украины вооружениями?

 

Продолжаю отвечать на самые часто задаваемые вопросы Читателей. С чем будем работать для начала в вопросе накачивания Украины вооружениями? С простым фактом: НАТО в открытую заявило, что стало фактической стороной конфликта на Украине. Именно «мы» ключевое слово. Риторика изменилась в корне, «методички» завезли свежие из Вашингтона. В принципе, могли не уточнять, ситуация стала понятна после начала поставок ВСУ тяжелых видов наступательных вооружений.

На которые Кремль таинственно помалкивает, значит последняя «красная черта» пока не пройдена. Поэтому, не лезем в большую политику, пусть у Гаранта голова болит. Начнем … не с тяжелой техники, рекой хлынувшей в «незалежную». Как военного человека больше интересует другой вопрос: на чем всё это стальное благолепие ездить собирается? Параллельно должна выстраиваться совсем другая логистическая цепочка - создание огромных запасов топлива и ГСМ.

Если раньше Украину исправно снабжали ГСМ Минск и Москва, то теперь (глядя на карту Генштаба) НПЗ и топливные базы Украины практически уничтожены. Считаем: все крупные региональные центры хранения топлива для ВСУ в районах Николаева, Запорожья, Львова, Одессы, Харькова и Чугуева. Следом, чуть меньшие базы снабжения в Радехове, Казатине, Просяной, Новомосковске.

Нанесены удары по хранилищам с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, предприятие было главным по снабжению всех группировок в центральных и восточных районах Украины. А Лисичанский, Херсонский, Дрогобычский, Одесский и Надворнянский заводы не действуют из-за отсутствия сырья.

Не понимающий что у него в стране происходит, бравый Зеленский долго рассказывал американскому журналисту: топливная «перемога» состоялась, Азербайджан готов заместить все белорусские поставки (это 50% всего топливного рынка «незалежной»). Забыв уточнить, что Баку может поставить сырье только через Одесский порт…

Очень интересно, как танкеры пойдут к городу, море вокруг которого контролирует Черноморский Флот РФ, оно напоминает суп с клёцками из-за противокорабельных мин. Интересно, найдутся безумцы в страховых компаниях, чтобы согласиться на отправку судов в тот регион, где третью неделю береговая охрана Турции и Румынии вылавливает укро-гостинцы.

Военная тяжелая техника. Она еще может доехать как-то до поля боя, попасть в зону снабжения главных группировок Левобережья. Ее даже можно спрятать, но как быть с горючим? Где хранить, куда сливать? Любой начальник штаба Спецоперации Z прекрасно представляет – кто ему противостоит из воинских частей противника, знает суточные нормативы снабжения ГСМ, видит плечо доставки. С линейкой и циркулем по карте укажет, где основные места хранения. Без спутниковой и авиаразведки.

Это будут стада бензовозов … которым при господстве в небе ВКС России не выжить. Три недели мы упрямо добивались, чтобы на Левобережье Днепра воцарился острый топливный голод, исчезли склады ВСУ. Преуспели. Тяжелая техника встала внутри городов, катаются лишь «Хаммеры», изредка – бронеавтомобили. Ожидать даже ограниченного контрнаступления не приходится. А главная ниточка топливного снабжения через Литву и Польшу едва способна снабжать запад Украины.

Остановить поставки…

Самый острый вопрос последних недель: почему мы спокойно смотрим на реку железнодорожных поставок вооружений из Польши и Чехии? Тоже тыковку скребу, честное слово. Готов с дивана побурчать на российский Генштаб за вегетарианское отношение к инфраструктуре западной Украины. Тем более, зная некоторые особенности мобилизационных мероприятий. Например, что важные железнодорожные станции должны иметь, в случае войны, ремонтные поезда с кранами.

Там же обязаны находится готовые пролеты для железнодорожных мостов во всей округе, строго по размерам. Ударил супостат авиацией по переходу, уронил его часть – железнодорожные войска берут нужный узел, быстро выдвигаются на ремонт. Дело не очень быстрое, но проблема решаема. На Украине такие запасные пролеты мостов сданы на металлолом еще в 90-ые. Ну ... и? Парализовать сообщение с той же Чехией можно надолго, было бы желание и приказ.

На польско-украинской границе ситуация сложнее, там железнодорожное сообщение второстепенно, больше автомобильные переходы используются. Один разок спалить военную колонну … действовать натовцы начнут с большой оглядкой, о непрерывных поставках придется забыть. Это не остановит поток снаряжения и боеприпасов в гражданских фурах, но про тяжелую технику придется забыть. Она не способна мотать на гусеницы тысячи верст, нужны спец-трейлеры и море горючки …

Итожим, главные цели – железнодорожные станции и узлы. Как доставить анонсированные танки Т-72 из Европы? Или словацкие самоходные гаубицы «Zuzana»? Ведь они должны срочно попасть на Левобережье, где ВСУ собирает группировку для деблокады Донецкого «котла», закрытие которого не предотвратить. Гоняться за отдельными эшелонами бессмысленно, технику будут где-то выгружать. Какое-то время готовить. Вот первый вариант для полигонных стрельб русских ВКС.

Если очень сильно подсуетится украинской стороне, боевые машины можно распределять по большим площадям, прятать в городках и поселках, по команде собирать в «кулаки» для ограниченных боевых действий. Не великая задача, хотя тыловые части с ума сойдут. Но, если мобилизовать гражданский автотранспорт, в режиме реального времени взять логистику под штабной контроль – какой-то шанс.

Но для этого … броню необходимо перебросить через Днепр. Намек очевиден, что именно нужно делать. Очень надеюсь: с началом сражения за Донбасс днепровские мосты наконец уронят, ключевые железнодорожные станции начнут планомерно утюжить. Тут не место вегетарианству и гуманизму. Платить жизнями наших парней, позволять противнику тащить тяжелое вооружение в зону операции – дурной тон.

Последняя «черта»?

Тревожные новости последних суток: США готовы поставить Украине ракетное вооружение, если быть точным – некие установки для пуска баллистических ракет. Не знаю, в каком когнитивновном состоянии находился Сонный Джо, он же президент США Байден … но это прямая военная агрессия. Угроза поражения городам России. Тем более, ряд систем могут нести ядерные заряды. Те же ракеты малой дальности наземного базирования MGM-140 ATACMS.

Пентагон уверяет: эти комплексы позволят Украине наносить удары «только по военным аэродромам и воинским частям России, не трогая мирные города». Серьезно? Собираетесь дать бандеровцам ракеты «Tomahawk», установки «HIMARS» (бьют на 300 км) или самое опасное из этого – комплексы «ATACMS»? Киев ни разу не ударил по боевым порядкам ЛДНР или подразделениям Спецоперации Z своими «Точками-У», всегда нацеливая страшное поражающее оружие только на мирные крупные города. Разок попытавшись по аэродрому в Ростовской области, военные упражнения забросил. Наши ПРО на порядки эффективнее.

Если Байдена не уложат отдохнуть, немного подлечиться … затея грозит перерости в большие проблемы. Натовские кураторы ВСУ обязательно нацелят баллистические ракетные системы именно на города России и Украины (для создания провокаций, подобных краматорской), никакого сомнения. На фоне заявлений Столтенберга «мы воюем с Россией на Украине», главы европейской дипломатии Борреля ... «исход конфликта на Украине решится только на поле боя» - вопросы возникают нешуточные.

Благодушные военные эксперты ринулись успокаивать русский народ: опыт Спецоперации Z говорит, что большинство вооружений, пересекающих украинскую границу – уничтожается. Как распиареная офисом Зеленского поставка Словакией комплексов ПВО средней дальности С-300. «Калибрами» на окраине Днепропетровска были технично уничтожены «мозги» дивизионов - станции обнаружения и подсветки целей, две передвижные установки. Другие шесть машин стали бесполезны, слепы и глухи. Но разведка не всесильна...

Готов не согласиться с другим утверждением: столь сложным ракетным вооружением нужно уметь управлять, расчеты даже за месяц не подготовить. А кто сказал, что будут именно украинские военные? Уверен на ковшик кумыса – пусковые кнопки нажимать станут натовские специалисты, кадровые или отставники-наемники … какая разница американцам? Они прямо говорят: конфликт должен заполыхать с новым ожесточением и силой, затянуться на годы.

Что намолол «пургоносец» Сонный Джо, все-таки предложу считать политической провокацией. Сразу после него выступил председатель Объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли. С глазами, больше похожими на блюдца. В новостной программе телеканала CNBS испуганно сообщил: применение баллистических ракет даже по военной аэродромной инфраструктуре России – это «казус белли», прямое участие Америки в конфликте и … Третья мировая Война.

Надеюсь, в подчинении господина Милли достаточно рычагов военно-медицинского влияния на собственного Главнокомандующего, которому давно пора перестать потреблять «боевую химию», самое время перейти на успокаивающие и седативные препараты из ближайшей аптеки.

А поставки … Линейная военная логика говорит – их остановит только физический срыв ракетно-бомбовыми ударами, уничтожение ключевых узлов логистической инфраструктуры западных и южных регионов Украины. Железнодорожных и автомобильных мостов, ряда станций. Списки в нашем Генштабе есть. Да, едва не забыл. С территории Белоруссии очень изящно можно перехватить часть пути сообщения отдельной войсковой операцией. Диван согласен с оперативной задумкой аффтара… пойду советовать Сергею Кужугетовичу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх