На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vlad
    на вылет куда?В Ростовской обла...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Милицтя подкупил только полицию за 40 тысяч миллиардов долларов, от кудп у них самолеты? , за мои зовы очень большие ...Предстоящие две н...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    4 ый месяц 39733 за кап ремонт и вычитывают 401,30 где ваша совесть про курили?Предстоящие две н...

Сослуживец

Сослуживец

Автор: Николай Соснов

Часы на приборной доске верного трудяги "ижика" показывали десять минут седьмого вечера, когда я выехал с кроликовой фермы. Старый зеленый пикап повернул на грунтовку от деревни домой.

Домой. Мы жили довольно далеко от участка, где разместилось мое хозяйство. Кроме кроликов я содержал большой коровник, картофельное поле и пасеку. Плюс огромный яблоневый сад и многочисленные теплицы с помидорами и огурцами, но они в соседнем селе. Хозяйство обширное, что и говорить. Пригляд за персоналом нужен ежедневный. С утра я мотался по своим землям и заезжал в райцентр для решения бумажных вопросов. Поэтому домой ехал с удовольствием.

Люда и Таня, должно быть, ждут меня к ужину. Обложившись учебниками, Таня готовится к экзаменам. Скоро дочка поступит в университет и переедет в большой город. Я сниму Тане хорошую квартиру в тихом, спокойном и удобном районе. Она будет учиться, встречаться с новыми друзьями и сидеть по вечерам в модном кафе в окружении ухажеров. Одеваться в лучших бутиках. Ходить в дорогие, но приличные клубы. Ради этого я и вкалываю, выколачиваю рубли из землицы.

От деревни до дома пять километров, и я успеваю помечтать обо всем, даже о тарелке ароматного рисового супа с курицей.

Белый "форестер" Люды стоит во дворе. Значит, она точно дома и уже забрала Таню из городской гимназии. Я заруливаю на привычное место, вылезаю, потягиваюсь и обнаруживаю, что не один во дворе.

На скамейке у колодца сидит мой ровесник в несуразно длинном сером пальто. Геннадия Лаптева я не видел с дембеля, то есть двадцать лет, и не хотел бы видеть еще двадцать. А лучше вообще никогда. Какого черта он ко мне явился?

- Привет, Серега! - машет мне рукой Гена.

- Привет, - вяло отвечаю я и бросаю тревожный взгляд на коттедж.

- Не бойся, - усмехается Гена.- Туда я еще не входил, ждал тебя.

Вот теперь я точно испуган. Рука тянется к телефону в кармане куртки. Опорный пункт дорожной полиции меньше, чем в десяти километрах. Патруль приедет очень быстро.

- Не надо, - Гена укоризненно качает головой и небрежным движением расстегивает пальто. За широким солдатским ремнем я вижу обрез тридцать четвертого ТОЗа и пистолет "макарова". - Пригласи меня в дом. Я буду вести себя прилично. Только глупостей не твори. Тогда все обойдется, обещаю.

Выбора нет. Глубоко вздыхаю и веду его в коттедж. Гена на ходу снова застегивает пальто.

Люда и Таня в большой гостиной. Пьют кофе и смотрят новости по телевизору. На экране толстый генерал хвалится новой моделью танка.

- Люда, Таня, - мямлю я, - у нас гость. Мой сослуживец Гена. Вместе тянули армейскую лямку.

- Что так скромно? - притворно удивляется Гена. - Ты расскажи все. Представь меня по полной программе. Давай-давай. А то пальто расстегну.

Жена и дочь тоже испуганы. По моему напряженному лицу они понимают, что с гостем непорядок. Выбора у меня нет.

Я начинаю печальный рассказ. Я давно раскаялся в том, что мы, девять дедов, творили тогда с первогодками, но по тоскливым глазам Гены вижу, что для него те дни свежи, как прошлая неделя. Он так и не переболел армейкой. Ничего не забыл.

И вот, я говорю жене и дочери, кем я был двадцать лет назад. Как мы заставляли Гену рвать письма от невесты, не читая. Как били его, упражняя кулаки перед боксерским турниром. Как однажды он не спал и не ел двое суток подряд, исполняя все без исключения взводные наряды, пока не свалился с ног и не попал в лазарет. Как на нас наорал замкомроты, и в злости мы завели Гену в туалет, окунали головой в отхожее место. Как искалечили его тело горящими сигаретами. А потом...

После моего подробного рассказа о том, что я лично проделал с Геной потом, жена и дочь не могут смотреть мне в глаза. Они слишком хорошо меня знают и понимают, что я говорю правду. И теперь я больше не муж и отец, а монстр, от которого следует держаться подальше.

Гена доволен.

- Пойдем, - зовет он меня во двор.

Мы выходим из коттеджа.

- Только не тут, - прошу я так униженно, как никого еще в жизни ни о чем не просил. - У меня машина, отъедем в поле.

- Ты чего? - искренне удивляется Гена. - Я ухожу. Поеду в ментовку сдаваться. Я же каждого уже посетил. Теперь надо отвечать. Они передо мной ответили. Значит, и я обязан понести наказание. - И он демонстративно выщелкивает из "макарова" пустой магазин. - А ты живи, Серега. Если сможешь. Дочери спасибо скажи. Красивая она у тебя.

Он исчезает за воротами, а я возвращаюсь к дому. Прежде чем войти, заглядываю в окно. Люда и Таня торопливо собирают черную спортивную сумку. У Тани заплаканное лицо. Люда спокойна. Естественно, она в роли матери и не может пока позволить себе истерик. Ни минуты нельзя оставаться в одном доме с насильником и садистом, с чудовищем, спрятанным под личиной родного человека. Они меня знают и любят. Именно поэтому понимают: предыдущая жизнь - ложь.

Я ухожу от коттеджа. Нет, не позволю я им мыкаться по чужим углам или позориться перед односельчанами. Глаза судорожно ищут подходящий инструмент и сразу замечают на скамейке обрез тридцать четвертого ТОЗа. Я забираю ружье и уезжаю далеко в поля. Там выхожу из машины. С теплой благодарностью смотрю в черные зрачки двустволки, которые обещают наказание, забвение, искупление.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх