На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Пока президенту Эрнст угоден, этот либераст будет при должности…«Первый канал» до...
  • виктор матвеев
    Почему не сбиваем американские разведывательные дроны наводящие ракеты на наши объеты, трусим, боимся обидеть партнер...Джанкой – только ...
  • nataly krivenko
    Давным давно  пора его заменить! Может и телевизор можно будет смотреть!«Первый канал» до...

Хлебом едины: Почему Запад готов на всё, чтобы получить зерно из России

Западные политики не устают обвинять Россию во всех смертных грехах. Однако обещают даже снять часть санкций, если плохая Россия начнёт вновь кормить весь мир.

Обложка © Shutterstock

В США и Европе больше не шутят про "страну-бензоколонку", а также про "жалкие" 2% мирового ВВП, которые приходятся на Россию. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен даже заявила, что подлая Россия использует "зерно как оружие". В её речи явно чувствовалось, что такого в Европе не ожидали. Тут привыкли, что настоящим оружием может быть только свеженапечатанный доллар, в крайнем случае — шестой флот США. А тут — зерно?

Европейские холодильники против телевизора

Началось всё с того, что Россия временно ограничила вывоз зерна со своей территории, а Европа и США высказали своё громкое недовольство тем, что якобы Россия не даёт вывезти зерно с Украины. Это примерно 20 млн тонн прошлого урожая. Конечно, Россия тут ни при чём: почти 70 иностранных кораблей, уже гружённых пшеницей, просто не могли покинуть порты, так как море заминировано украинской стороной. Кроме своих мирных жителей украинская армия прикрывается от "калибров" ещё и иностранными моряками.

Тем временем цены производителей сельхозпродукции в ЕС только за март выросли на 34,7% (рекорд с 1961 года), эксперты прогнозируют удорожание продовольствия ещё на 20%. В Германии рапс подорожал на 70,1%, молоко — на 33,3%, свинина — на 21,1%, говядина — на 47,5%, животные жиры — на 29,5%, растительные жиры — на 42,1%. В отличие от газа цены на продовольствие бьют по каждому жителю ЕС сразу и очень больно. Тут не обойдёшься видеорекламой, как согреться, если нет денег на тепло. Холодильник побеждает телевизор. И дело не только в этом.

По данным статистики, всего в прошлом году украинцы собрали более 105 млн тонн зерновых и зернобобовых культур при внутреннем потреблении менее 20 млн тонн в год. Или где-то полтора миллиона тонн в месяц. Почти 75 млн тонн с Украины уже вывезли, осталось ещё 20 млн тонн. Впрочем, иностранцев можно понять: фактически это их зерно, ведь оно было выращено на их кредиты и зачастую на выкупленной по дешёвке у местных крестьян земле. А в июне должна стартовать уборочная ранних злаковых сортов. Между тем вывезти зерно морем не получается, а другим транспортом его вывозить очень долго и дорого (хотя бы потому, что у Украины и Европы разный размер железнодорожной колеи).

Минобороны России уже заявило о создании сразу двух гуманитарных коридоров, по которым иностранные суда с зерном могут покинуть Одессу, Очаков и другие порты. Однако ни одно из них так и не смогло покинуть украинские порты, поскольку террористы редко выпускают заложников.

Генерал Жара вступает в игру

Фото © Shutterstock

Фото © Shutterstock

Впрочем, очевидно, что, хотя украинские поставки очень важны для Запада, настоящим кошмаром стал именно запрет поставок из России. Ведь при том, что Украина действительно является важным игроком на мировом рынке зерновых, первое место по объёмам экспорта на мировой рынок занимает Россия (ранее она поставляла более 30 млн тонн пшеницы). И отсутствие именно этих поставок оставляет рынок в очень сильной неопределённости.

До сих пор США сильно рассчитывали на свой урожай (23 млн тонн) и Индию (до сих пор ничего не экспортирует из-за высокого внутреннего потребления), которая в прошлом году засеяла рекордное количество площадей. Однако там разыгралась аномальная жара, из-за чего урожай ожидается на 10–15% ниже запланированного. В самих США из-за дорогого топлива посевная развивается, мягко говоря, неважно: весенняя кампания выполнена менее чем наполовину, в то время как обычно к этому времени засеяно почти 90%. Второй важный поставщик на мировой рынок — Австралия (24 млн тонн в год), несмотря на рекордный урожай не может насытить его из-за отсутствия инфраструктуры.

Таким образом, из-за фактического выхода с мирового рынка сразу двух крупных поставщиков зерна его просто невозможно будет купить. Сколько бы США ни напечатали долларов.

Кто первым столкнётся с продовольственным кризисом

Если Украина в основном поставляла зерно в Европу (30% всего объёма пшеницы, 90% рапса), основными потребителями российских зерновых являются Турция и Египет. Кроме того, крупные потребители — ещё и ряд стран Ближнего Востока и Азии.

Тем временем многие страны уже следуют примеру России и запрещают вывоз продовольствия. Уже к запретам присоединились Таиланд, Вьетнам, Индия, Индонезия. Это ещё сильнее бьёт по мировому рынку.

Американские и европейские политики через свою прессу сперва даже пригрозили направить свой флот в Чёрное море, чтобы охранять суда с зерном для беднейших стран. Понятно, что эти охраняемые суда должны были идти не в бедные страны, а в Европу. После того как угроза не сработала (Минобороны РФ и само гарантировало безопасный проход зерновых судов), начали сулить смягчение санкций, если хотя бы украинское зерно будет допущено до Европы. Например, если оно пойдёт через Белоруссию в порты Литвы.

В частности, они готовы снять санкции против российских и белорусских калийных удобрений, без которых урожай в самой Европе и других странах будет очень низким. Пока на это "щедрое" предложение никто не отреагировал. Время работает на Россию, в то время как Зеленский с Байденом устраивают мировой голодомор…

https://static.life.ru/publications/2022/5/30/1282706709895.9062.jpeg

Фото © Shutterstock

 

477

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх