На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    а кто-нить может объяснить как ЧЕТЫРЕ таджика за 18 минут перестреляли около 300 живых целей и сожгли мегакорпус... ?Подозреваемых по ...
  • Геннадий Бережнов
    НЕОЖИДАННО УМЕР ПО "ЕСТЕСТВЕННЫМ ПРИЧИНАМ" а как ещё Марчак мог на передовой не естественно погибнуть! Искандер он фа...От смеха над обст...
  • АндрейБорков
    Украина глазами у...

Отказалась праздновать день рождения мужа дома, сказала чтобы снимал ресторан. Теперь я плохая хозяйка

У мужа в этом году был юбилей - 35 лет. Конечно, же приглашались все родственники, друзья и близкие. Только вот в этот раз я категорически отказалась устраивать праздник дома, Теперь для всех я плохая хозяйка.

Семьи у нас с мужем большие - у него папа, мама, брат с женой и двумя детьми, сестра с ребенком, бабушка с дедом. У меня тоже родители, две бабушки, два брата и сестра с тремя детьми. Это только самый ближний круг, не считая тетушек-дядюшек, племянников и двоюродных братьев и сестер. А ведь с ними мы тоже общаемся и довольно близко.

С таким обилием родственников любой праздник превращается в цыганскую свадьбу, к которой готовиться надо начинать за полгода. В семьях так заведено, что все праздники, ну, кроме свадеб, наверное, отмечаются дома, а это большой головняк.

Сначала нужно набросать меню с учетом вкусов всех гостей, чтобы никто не обиделся и не остался голодным, потом посчитать, сколько на все это нужно продуктов, подсчитать алкоголь, вспоминая кто что пьет, потом все это съездить закупить, приготовить, накрыть, потом убрать со стола и намыть посуду. 

Уже к середине всех этих мероприятий ничего не хочется, потому что устаешь. А ведь за столом еще нужно будет делать счастливый вид и общаться с гостями. 

Ладно в детстве это все проходило почти безболезненно - семья большая, вместе взялись, все сделали. Возможно, когда у меня будут подросшие дети, я тоже буду считать, что ничего страшного не происходит, но пока я борюсь с застольями сама. 

Свой последний день рождения я вообще вспоминая с содроганием. Я провела на кухне почти сутки. Именно перед этим праздником я приобрела слайсер и он окупился, потому что делать нарезки вручную было уже выше моих сил. Муж, конечно, помогал по мере возможностей, но возможности по части кулинарии у него не слишком впечатляющие - подать, принести, съездить в магазин, открыть.

Наломалась я тогда так, что во время застолья дважды засыпала, муж меня расталкивал. Конечно, мне было ни до чего, хотелось лечь и уснуть, чтобы меня никто не трогал. Атмосферы праздника мне ощутить не удалось.

В этом году я решила не наступать очередной раз на старые грабли и заранее убедила мужа, что его день рождения будет отмечаться в ресторане. Он сначала кривился, что там дорого, но потом сели, подсчитали все и решили, что не так уж и дорого выходит. А если учитывать, сколько сил я на это трачу обычно, так вообще копейки.

Мероприятие, на мой взгляд, прошло отлично. Еда была вкусная, ее было много, гости ели, пили и веселились - чего еще надо? Но мне по очереди высказали мама, бабушки, старшая сестра и свекровь, что праздновать день рождения в ресторане это дурной тон, это же семейный праздник, поэтому отмечать его надо дома. 

Я доказывала, что в ресторане проводить такие массовые мероприятия удобнее, но меня не слушали. Мама вообще назвала меня лентяйкой, хотя с чего бы вдруг?

Это был первый праздник за несколько лет, который я вспоминаю без содрогания и после которого не хотелось в бессилье плакать над горой грязной посуды. Почему-то у нас в семейной традиции заложены страдания на праздники, а тех, кто пытается облегчить свою судьбу, клеймят позором.

Но мы с мужем для себя решили, что теперь все глобальные события будут отмечаться в ресторане, потому что это в разы удобнее. Если семьи сочтут это достойным поводом с нами поругаться - это их выбор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх