Добрый день, дорогие читатели!
Меня зовут Регина. Я пишу истории, которые происходят постоянно в нашей жизни. Некоторые основаны на моем личном опыте, какие-то рассказали знакомые и друзья. Но в основном – это ваши письма.
Приглашаю рассказать и вашу историю. Ее можно написать мне на почту istorii@prostie-istorii.ru или в Я-мессенджер.
*******
В Новый год все ждут чуда. Считать ли чудом историю, которую рассказала мне читательница Нина про свою маму и ее подругу, я не знаю. Но и не берусь судить. Ведь мне, как современному жителю мегаполиса, сложно понять мотивы поступков героев следующей истории.
Мой муж запретил мне общаться с подругой… Пригрозил выгнать из дома… А я не посмела ослушаться… Вот что из этого получилось…
- Мама, с наступившим! – крикнула я, зайдя в дом.
Как всегда, у моей мамы дверь была не заперта. Я немного задержалась в сенях, чтобы стряхнуть снег со своих ботинок.
Моей маме в этом году исполнилось уже 68 лет
Я давно с ней не живу. После школы перебралась в город. Но часто навещаю свою малую родину, где осталась моя мама со своим хозяйством. Дом с печкой, огород, колодезная вода… Все это одним словом можно назвать романтикой, если не живешь тут. Зову ее давно перебраться поближе к нам, но мама - ни в какую.
- Что я там буду делать? – возмущается она. – Дома сидеть да в телевизор пялиться? Тут у меня и огород, и хозяйство. Да и подружки - все село. И вам есть куда приехать от городского шума.
Я ее прекрасно понимаю, поэтому сильно не настаиваю. Да и на самом деле – где еще можно получить такое удовольствие – зайти с морозца в протопленную избу?
По сложившейся традиции мы все праздники отмечаем дома, а на следующий день едем всей семьей в деревню в гости. Муж и дети тоже не против погостить пару дней у бабушки в деревенских условиях.
Но в этом году из-за пандемии наши визиты резко сократились. А я еще и переболела как раз незадолго до Нового года. Поэтому, как единственная обладательница теста об отсутствии ковида, я поехала навестить маму одна.
- Есть кто дома? – крикнула я опять вглубь, когда никто не откликнулся на первое приветствие.
Не получив ответ, я разделась и прошла в зал
За большим столом увидела тихо сидевшую и утиравшую слезы маму и еще одну незнакомую бабульку, примерно такого же возраста. Она точно так же смахивала слезы.
- Мама, что-то случилось? – заволновалась я.
- Нет, Ниночка, все хорошо, - услышала ответ. – Ты, наверное, не узнала. Это – тетя Валя, моя давняя подруга. Мы 25 лет не виделись и не общались.

- Ну, рассказывайте свою семейную тайну, - проговорила я, выставляя гостинцы на стол.
Налила себе чаю, уютно устроилась в кресле и приготовилась слушать
- Ты, Ниночка, если не помнишь, мы с семьей Валюши жили раньше через два дома. Еще ее мальчишки Петька да Мишка приходили к нам. Ты с ними часто гулять бегала.
- Ну как же, как же, помню, - взбодрилась я. – Не признала Вас, тетя Валя.
В памяти всплыли счастливые кадры деревенского детства с Петькой да Мишкой.
- Только потом вы куда-то исчезли.
- Ну, так я овдовела, - вставила тетя Валя. – А потом вышла замуж в соседнее село за Бориса. Вот и не видно нас было.
- И как съехали, так и не виделись? – уточнила я.
- Нет, виделись. Села-то наши близко, - мама продолжила повествование. – Какое-то время мы так и дружили на расстоянии. Интернета тогда не было, но зато телефоны домашние были. Как зацепимся языками, так полдня и проболтаем. Ни хозяйство, ни огород нам не помеха.
- Только вот муж мой второй, Борис, очень уж строгий, - перебила тетя Валя. – Но руку на меня трезвый никогда не поднимал. Если только выпившему чем не угожу. Да и то, не сильно. Чисто только, чтобы страх навести да к порядку призвать. Ну, а как могу перечить или ослушаться? Он меня с двумя детьми взял. Без Бори сложно было бы двух пацанов в селе растить. Пропали бы совсем. А так, он и меня и мальчишек в строгости и порядке держал. Поэтому я с ним никогда не спорила, во всем слушалась.
- Так прошло несколько лет, - сделав паузу, продолжила тетя Валя. - Старшему сыну исполнилось 18. Его в армию должны были забрать. А он, балбес такой, взял без спроса у Бори его «Девятку» по деревне с друзьями покататься. Да, нетрезвый, в дерево въехал. Несильно. Небольшая вмятина. И тем не менее…
Вот тут я по-настоящему испугалась. Что скажет муж? Что сделает со мной? С сыном? Он на машину эту молился просто. Хорошо, что в селе всех знаем. Знаем, кто и на что годен. А Боря в тот момент в городе был. Быстро до Митрича, местного умельца по машинам, сбегала. Он взялся за ремонт. Да деньги нужны были.
Вот я к маме твоей и обратилась, чтобы она мне 20 тысяч ссудила. А я бы потом потихоньку отдала.
- И ты, мама, отказала? – спросила я, полагая, что именно эта ситуация и послужила поводом для ссоры подруг.
- Нет, что ты! – с возмущением перебила меня мама. – Как только Валюша рассказала мне о ситуации, так я сберкнижку в руки и бегом в кассу, пока не закрылась. Пока деньги снимала, ее старший на мопеде подъехал. Я и отдала нужную сумму.
- Мы все успели сделать до возвращения мужа, - продолжила тетя Валя. – Жизнь пошла своим чередом. Сын ушел в армию. Я потихоньку рассчитывалась с твоей мамой. Но деревня – это деревня. Все и всех знают. И на каком-нибудь празднике обязательно за столом встретятся. И однажды так пересеклись пути Бори и Митрича.
- Ну как твоя «ласточка»? - спросил мастер мужа, разливая очередную порцию по стаканам. – Согласись, что совсем ничего не видно?
Боря смотрел на него недоумевающе. А потом все узнал.
- Я домой с гостей пришла, зная нрав мужа, ни жива-ни мертва, - продолжила женщина. - Что тогда было, даже вспоминать не хочется. Он чуть из дома меня не выгнал. Но оставил с условием, что я с твоей мамой больше никогда общаться не буду. Сказал, что я его, как мужика, сильно унизила. И, если бы подруга мне тех денег не дала, то он бы посердился, ударил бы пару раз, но унижения такого не получил. И все было бы хорошо.
- И вот с тех пор мы совсем не общались, - смахнув очередную слезу, закончила рассказ тетя Валя.
- Как, совсем-совсем? – уточнила я. – А телефон? Муж Ваш не всегда же дома был.
- Да, совсем-совсем, - подтвердила она. – Борис стал таким подозрительным, что я даже во время его недолгих отъездов из дома не решалась ослушаться.
- А что сейчас такого произошло, что Вы рискнули приехать? – мне уже стало любопытно.
- Да похоронили его на днях, царствие ему небесное, - перекрестилась собеседница. – А я вот сразу подругу и решила навестить. Больше не сможет он запретить нам общаться.
Пожилые женщины молчали
Молчала и я. Они в уме, очевидно, перебирали, о чем будут рассказывать друг другу всю ночь.
А я думала, что, наверное, сейчас уже нет таких женщин, которые на 25 лет забудут подругу, лишь бы муж не сердился. Или есть?
Свежие комментарии