На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Маша Иванова
    Их активы у нас так же заморожены-и значительно на большую сумму.DT: «неприкрытое ...
  • Владимир Соловьев
    "Выборы в России проходили неправильно и не в соответствии с нормативами демократии." ЧТО ТАКОЕ ДЕМОКРАТИЯ АМЕРИКАНЦЫ...На Западе оскорби...
  • star
    Наконец-то озвучено первое имя паркетного генерала,о которых говорил Е.Пригожин.Ждем имя второго ,который послал на у...Путин начал зачис...

Отношения в типичных американских семьях. Такое русским умом никогда не понять

Нужно признаться, что данная тема была навеяна моей перепиской с одним из подписчиков нашего канала, который своими искрометными замечаниями и вопросами вдохновил меня на создание сего опуса. Спасибо нашим читателям за обратную связь и интересные идеи. 

Нужно признаться, что данная тема была навеяна моей перепиской с одним из подписчиков нашего канала, который своими искрометными замечаниями и вопросами вдохновил меня на создание сего опуса.

Зачастую, говоря о межнациональных браках и отношениях, люди любят упоминать разницу в менталитете (и это действительно имеет место быть),  но очень редко кто утруждает себя объяснением, что именно является этой пресловутой разницей в менталитете и каким именно образом это будет сказываться на отношениях той или иной иностранной пары. 

В зависимости от страны, представителем которой является тот или иной мужчина или женщина, разница менталитетов будет проигрываться по разному, и это мы обсудим в следующих статьях, а в данной статье я хочу коснуться исключительно обсуждения отношений в семьях белых американцев (я делаю акцент на словосочетании "белых американцев", потому что отношения в семьях, где жена девушка из России, а муж американский гражданин родом из Китая, Мексики или Индии, будут разительно отличаться, там будут другие проблемы и конфликты культур).

Самым главным различием между общепринятым в русскоговорящем обществе понятием быть "замужем", то есть "за мужем" (который, являясь главой семьи, обязан заботится о своей жене и детях, обеспечивать достаток и благосостояние семьи), западное понимание отношений в браке является больше партнерским, чем семейным. Роли мужа и жены абсолютно уравнены, оба супруга строят карьеру, зарабатывают на жизнь, оба равноценно оплачивают услуги репетиторов для своих чад и вносят равноценную лепту в оплату всех расходов, касающихся детей или оплаты счетов за жилье. Возможно для женщин, родившихся в США, такие взаимоотношения являются вполне нормальными, но русские девушки, наблюдая за подобным, впадают в шоковое состояние. В одной знакомой мне семье, где оба супруга белые американцы, принято все расходы делить пополам, и иногда это доходит до полного абсурда. К примеру, их общая дочь подошла к матери, чтобы сообщить ей о том, что ей нужна какая-то сумма денег (не знаю точно сколько), которую требует администрация школы для покупки, то ли учебников, то ли чего-то еще. Мать дала дочке какую-то сумму денег (ровно половину требуемой суммы) и затем велела ей отправляться к отцу, чтобы он тоже внес свою часть...

Другой эпизод был более забавен, но тут речь идет не столько о разделении счетов, сколько о ненормальной жадности людей.

Отец купил водонепроницаемые часы, а его 15-летний сын, решив проверить правда ли то, что с часами ничего плохого не произойдет, если их намочить, решил окунуть их в воду. Часы сразу же перестали идти, и отец, узнав, кто является виновником случившегося, заставил сына (тот имел небольшую подработку) вернуть ему 20$ (в которые ему обошлась покупка часов). Сын вернул деньги отцу, но спустя несколько дней часы вдруг снова стали работать и оказались полностью в исправном состоянии. Сын, увидев это, пошел к отцу с требованием отдать ему его 20$ (которые он ему заплатил ранее, за причиненный ущерб часам), но отец категорически отказался возвращать эти несчастные 20$.... 

Нужно признаться, что данная тема была навеяна моей перепиской с одним из подписчиков нашего канала, который своими искрометными замечаниями и вопросами вдохновил меня на создание сего опуса.-2

Другая история была чуть более трагичной. Отец купил сыну кроссовки, а когда мальчик пошел купаться на пляж, кто-то украл его кроссовки. Когда мальчик пришел  домой босиком, он, помимо выговора, получил еще и наказание в виде ограничений в еде... 

Но что является самым впечатляющим, особенно для менталитета русского человека, так это то, что все эти вышеперечисленные семьи являются весьма обеспеченными и для этих людей покупка кроссовок или часов (пусть даже и дорогих) является не более чем небольшим расходом, как, к примеру, покупка хлеба.

Еще одной поведенческой особенностью американцев (которая более всего раздражает всех русских женщин) является отсутствие гостеприимства, и вообще любых проявлений дружбы среди представителей Америки. Я сейчас не говорю о фальшивых, надеваемых автоматически на себя улыбок, или фальшивых вопросов о том, как идут у тебя дела, а я имею ввиду настоящее понятие значения "дружба". Дружба - это когда в тяжелую минуту люди помогают друг другу, когда они не стесняются делиться самым сокровенным, делятся секретами и советами, ходят друг к другу в гости, и отнюдь не с пустыми руками. 

На западе такого понятия о дружбе не существует, у них дружбой является то, что у нас принято называть приятным знакомством. Американцы, встречаясь с тем, кого они именуют другом, будут говорить с нем/ней, о природе, погоде, о том кто и как провел выходные дни, в каких кафе обедал-ужинал, сколько заплатил за то или иное блюдо, и был ли он/она удовлетворен соотношением цены, качества и объема. Затем идут расспросы о планах на отпуск, или о том где, кто и как планирует провести свои следующие выходные, а потом обычно в ход идут пару историй о том, как классно они провели время на том или ином праздненстве.

Никто из участников беседы никогда не коснется личных тем, никто не будет затрагивать темы о личной жизни, здоровье или работе. Зачастую, люди узнают об увольнении своего такого "друга" чисто случайно,  увидев на одном из сайтов, где люди, ищущие работу, размещают резюме, своего друга и информацию о его новом месте работы.

Также никто (за редким исключением) не приглашает своих друзей к себе в дом, а всегда стараются назначать встречи в каком-нибудь ресторане, где в самом начале договариваются об оплате счета по системе каждый за себя. Никаких даже минимальных услуг ни один американец никогда и никому не окажет.

Нужно признаться, что данная тема была навеяна моей перепиской с одним из подписчиков нашего канала, который своими искрометными замечаниями и вопросами вдохновил меня на создание сего опуса.-3

Вот приведу наглядный пример. Один человек, у которого сложилась такая ситуация, при которой ему было крайне ноибходимо оставить свою машину на неделю в безопасном месте (не на платной парковке, потому что ему нужно было уехать по работе на неделю в другую страну), попросил одного своего близкого родственника разрешить ему оставить свое авто перед его домом (родственник жил в очень уединенном месте, имел дом, гараж на 4 машины и огромный земельный надел, его владения простирались на большое расстояние).

Родственник поначалу согласился, а затем, когда его кузен должен был пригнать свое авто к его дому, сказал, что к сожалению, это никак невозможно, потому что ему неожиданно кто-то подарил билеты на футбольный матч, и он должен будет немедленно уехать и он не намерен дожидаться своего родственника. Самое интересное в подобной лжи, так это то, что в присутствии хозяина дома не было никакой необходимости, кузену нужно было всего лишь подьехать к его дому, оставить свое авто перед его домом и уехать обратно взяв такси или метро.

И кроме всего прочего, изначально дав согласие помочь и затем впоследствии отказавши в помощи в последнюю минуту (его родственник должен был улететь в Европу следующим утром), он подставил человека (так как откажи он ему ранее, тот имел бы время поискать альтернативные варианты решения своей проблемы, а так он понадеялся на этого "друга" и оказался в сложной ситуации).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх