На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    В  США совершает  100  убийств  ...В  ДЕНЬ    из  огнестрела  !  Вот  такая  демократия  и  свобода  владения  оружие...Отношения в типич...
  • Анатолий протасевич
    просто вернуть те законы ,которые были приостановлены-и всё.Можно ли в России...
  • Галина 123
    Народ - дерьмо.Отношения в типич...

Все сошли с ума: откуда берется массовый психоз и как ему противостоять

Фото: Shutterstock


Фото: Shutterstock
В 2007 году в танзанийской школе ученицы начали падать в обмороки. Вскоре учебное заведение погрузилось в хаос. Дети рыдали, орали и безудержно бегали по коридорам. Психологи называют такие случаи массовыми психозами
Что такое массовый психоз
Массовый психоз — эпидемия, симптомы которой распространяются среди людей несмотря на то, что реального заразителя не существует. Его подпитывают различные эмоции, в том числе страх, печаль и тревога. Жертвы, как правило, подвергаются серьезному психологическому напряжению в течение недель или месяцев. Затем у одного или нескольких появляются психосоматические симптомы, и те, кто легко поддается внушению из-за сдерживаемой тревоги, быстро следует их примеру. Вскоре десятки людей начинают плакать, терять сознание и кричать. Распространенный провоцирующий фактор — стресс из-за экзаменов. По сообщениям, во многих школах Центральной Африки на учеников оказывается такое сильное давление, что массовая истерия стала практически постоянной.

Мяукающий монах
По некоторым свидетельствам, в Средние века во Франции жил монах, который внезапно начал безостановочно мяукать. Вскоре это подхватили монахини из соседнего монастыря. Подражание кошкам прекратилось только после того, как местные жители пригрозили высечь нарушителей порядка.

Таинственный жучок
В 1962 году в США на текстильной фабрике 62 работника заразились странной болезнью. Симптомы включали в себя тошноту, онемение конечностей, головокружение и рвоту. Заболевшие считали, что их укусило насекомое, которое живет на заводе. После тщательной проверки специалисты заключили, что причиной «заражения» был массовый психоз.

Человек-обезьяна из Дели
В 2001 году в столице Индии ходили слухи о том, что на улицах появился мутант ростом в 120–150 см, который по ночам нападает на прохожих. Никаких доказательств найдено не было, но как минимум два человека погибли, пытаясь спастись от того, что казалось им чудовищем.

Осенью 2018 года 106 из 521 пассажира на борту самолета, выполнявшего рейс из Дубая в Нью-Йорк, в течение полета чихали и страдали от высокой температуры. Их мучал кашель и рвота. После посадки оказалось, что у нескольких человек действительно был грипп или ОРВИ, однако все остальные ощутили симптомы исключительно из-за лишних переживаний.

Как не впасть в массовый психоз
Одно из самых известных произведений Франсиско Гойи называется «Сон разума рождает чудовищ». Эта испанская пословица прекрасно иллюстрирует любую панику. Ей поддаются те, кто перестает мыслить рационально, в массовом случае это происходит из-за влияния толпы. Стоит следовать нескольким простым правилам, чтобы не стать жертвой коллективного психоза:

избегать дезинформации;
придерживаться не мнений, а фактов;
проверять все источники;
руководствоваться логикой и здравым смыслом;
продолжать заниматься повседневными делами.
Обновлено 22.04.2022
Текст
Семен Башкиров

Подробнее на РБК:
https://trends.rbc.ru/trends/social/6261d0fe9a7947c4d4a16113...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх