На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Федор Родников
    Как же много всякой нечисти бродит по Земле-матушке.ВСанкт-Петербурге...
  • Майя Maja
    Сколько можно пилить-то?ZDF: вступить в Н...
  • Майя Maja
    "Дьявол кроется в деталях". Инфа может быть и фальсифицирована в деталях, а времени на проверку может и не быть. Дове...«Вопреки глубоким...

Исторический итальянский футбол

И здесь речь не столько о том, что Италия — снова, спустя 53 года, стала чемпионом Европы, сколько о том, что Италия победила Великобританию, считающуюся — правда, по неизвестным мне причинам, родиной футбола.

Источник: https://bit.ly/36tuGSOИсточник: https://bit.ly/36tuGSO

А ведь это совсем не так: футбол — вовсе не английское изобретение. Его «завезли» на британские острова как раз и итальянцы.

А в Италии футбол начался во Флоренции, где так и назывался calcio fiorentino. Правда, в похожую игру с мячом, harpastum, играли еще в Древнем Риме, но это, видимо, уже совсем никто не помнит.

В прообраз современного футбола во Флоренции начали играть в XVI веке: прообраз, потому что сама игра, скорее, являла собой причудливую смесь футбола, каким мы знаем его сегодня, регби и... борьбы. Во Флоренции до сих пор ежегодно проходят красочные турниры по «историческому футболу» в, понятное дело, исторических костюмах. 

Играют во флорентийский футбол прямо в городе, на одной из главных площадей, а чаще всего на площади Санта-Кроче: ее засыпают мелким песком, а вокруг сооружают трибуны.

Финалу предшествует парад команд в исторических костюмах: игроки проходят по центральным улицам Флоренции от площади Санта-Мария-Новелла до площади Санта-Кроче. Поэтому исторический футбол называют еще и «костюмированным футболом», calcio in Costume или calcio in Livrea.

Во время парада присутствуют все четыре команды, даже те, кто, проиграв, не сможет принять участие в финале. 

Как и подобает любому историческому событию с вековой историей, футбольные матчи calcio storico обставлены целым сонмом ритуалов:

— перед началом турнира епископ Флоренции определяет порядок игры командр при помощи ....  четырех мраморных яиц цветов самих команд, а затем благословляет капитана каждой команды.

- команды делятся на:

- «Голубые», Адзурри-ди-Санта-Кроче в честь базилики на площади, традиционно самый успешной из команд,
— «Белые» из района Санто-Спирито, получившие свое название от церкви на одноименной площади,
— «Зеленые», I Verdi di San Giovanni, по цвету баптистерия собора Флоренции.
— «Красные», I Rossi di Santa Maria Novella, в честь одноименной базилики.

— команды состоят исключительно из флорентийских футболистов или футболистов, живущих в городе не менее 10 лет.

— в каждой команде — 27 игроков, а длительность матча — 50 минут.

 calcio storico fiorentino также хорошо известен жесткостью самой игры: столкновения между несколькими игроками — потасовки — не допускаются, но один игрок вполне может спровоцировать на столкновение другого, и их драка один на один не будет считаться нарушением, если противник явно показал, что принимает «вызов» провокатора.

— приз выигравшей команде — это теленок ценной местной породы «кьянина».

В этом году «исторический футбол» перенесли во Флоренции на сентябрь.  А пока итальянцы празднуют свою заслуженную победу на Чемпионате Европы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх